• Настольные игры для малышей (от 2 лет)

    В прошлой статье про математические игры для малышей я пообещала подробно написать о наших самых первых настольных играх. К сожалению, выполнение моего обещания затянулось, так как последние 2 недели мы всей семьей были слишком заняты тем, чтобы побороть грипп. Но наконец-то все плохое позади, и теперь я могу сказать, что очередь дошла и до настольных игр :)

    В этой статье я подробно расскажу про то, что наиболее актуально у нас с 2-2,5 лет. Также здесь вы сможете найти и распечатать несколько настольных игр.

    В чем польза настольных игр для малышей? Во-первых, они приучают ребенка действовать по правилам: ждать своей очереди, выполнять определенные предписанные действия и т.д. Во-вторых, малыш узнает, что бывают ситуации, когда выигрывает не он, а кто-то другой, и учится достойно принимать такой вариант развития сюжета. Ну и, в-третьих, игры, как правило, учат ребенка какой-то полезной информации или навыкам. Например, ходилка с кубиками и фишками замечательно практикует навыки счета у малыша, лото «Животные» помогает запомнить названия животных и т.д.

    • Игра-ходилка «В гости к зайчонку» (с кубиком и фишками)

    Настольная игра для малышей распечатать

    Эту ходилку я сделала для своей дочки, когда ей было еще 2,5 года. Она стала для нас замечательным подспорьем в освоении счета, ну и просто помогала интересно провести время вдвоем, дочка игру просто обожала. Рекомендую и вам взять эту игру на вооружение, так как она сделана как раз для самых маленьких. Подробнее почитать о нашей ходилке и скачать ее можно ЗДЕСЬ.

    • Готовые ходилки для малышей

    Настольные игры для малышей

    Если же говорить о готовых вариантах, имеющихся в продаже в магазинах, то самым подходящим на роль первой ходилки мне показался «Сырный забег» (Ozon, Лабиринт, My-shop). Клеток здесь очень мало – всего 24, ребенок однозначно не успеет утомиться. К тому же в комплект входит специальный кубик для начинающих счетоводов – на нем количество точек не превышает трех.

    Что мне в этой настольной игре не понравилось, так это то, что начинающему игроку не совсем понятно, в какую сторону сейчас нужно ходить, все клетки слеплены друг с другом и потому направление для малыша не очевидно.

    Еще неплохой вариант - ходилки от Умки (Ozon, My-shop, KoroBoom). Игры тоже простые и доступные, но здесь существенно больше клеток, да и кубик с совсем маленькими точками, что представляет некоторое затруднение для ребенка, который только учится отсчитывать клетки и точки на кубике. Так что игры больше подойдут деткам, которые видят ходилки уже не в первый раз.

    Настольные игры для детей 3-4 лет

    Игры с кубиками и фишками – это не единственное, что можно предложить 2х летнему ребенку. Вот еще не менее интересные варианты настольных игр для малышей:

    • «Волшебный город» (My-shop, Лабиринт, KoroBoom)

    • «Разноцветные гусенички» (My-shop, Лабиринт, KoroBoom)

    Настольная игра Волшебный город

    У фирмы «Степ пазл» есть отличная серия дорожных игр — компактных и недорогих. Хочу обратить ваше внимание на две игры из этой серии — "Волшебный город" (на фото выше) и "Разноцветные гусенички" (на фото ниже). Не смотрите на то, что на коробке стоит отметка 4+, она явно сильно завышена. Игры как нельзя лучше подходят для детишек, которые только начинают знакомиться с настольными играми, ведь правила здесь проще не придумаешь.Настольная игра Разноцветные гусенички

    «Гусенички» и «Волшебный город» очень похожи по своей сути. И хотя содержат в правилах несколько вариантов игры, процесс сводится примерно к одному — участники по очереди бросают разноцветный кубик и подставляют к своей башне / гусенице деталь соответствующего цвета. Тот, у кого конструкция получилась длиннее или достигла определенной детали, побеждает. Все просто и легко — самое то, чтобы привыкать действовать по правилам.

    • Настольная игра «Палитра» (Ozon, My-shop, KoroBoom)

    Настольная игра Палитра

    Эта игра скопирована с некогда популярной настольной игры "Колорама". По причине того, что оригинал последнее время в продаже найти не просто, сразу пишу про его бюджетный и более уловимый аналог — настольную игру «Палитра». На вид простая, но в то же время очень увлекательная для малышей «Палитра» здорово способствует закреплению названий цветов и фигур, учит ребенка подбирать предметы по сочетанию сразу двух характеристик — форма и цвет.

    Здесь возможно несколько вариантов игры. Самый легкий – ребенок просто вставляет фишки в игровое поле, подбирая их по цвету и форме проемов. Делать это можно и по очереди с взрослым – как больше нравится начинающему игроку.

    В более сложных вариантах игры уже понадобятся кубики. На одном из кубиков выпадает фигура, на другом – цвет. В соответствии с выпавшими характеристиками нужно найти подходящую фигуру и разместить ее на поле, либо наоборот убрать с поля (в зависимости от того, какой вариант игры вы выбрали). Выигрывает тот, кто первым разместит все свои  фигуры на поле, либо тот, кто накопит больше фигур.

    • Карточная игра Djeco «Додо» (Ozon, My-shop)

    Карточная игра Додо Скачать

    Комплект просто изумительный в своем роде, его не назовешь обучающим или развивающим (хотя счет в пределах трех малышу здесь понадобится), но он точно оставит самые теплые, нежные, светлые эмоции в душе и у родителя, и у ребенка. По сути, эта игра – лишний повод для поцелуев и обнимашек со своим ненаглядным чадом, ведь здесь столько разных карточек с поцелуями и прочими нежностями. Кстати, «Додо» может стать отличным ритуалом перед сном.

    Карточная игра Djeco Додо скачать

    Основная цель – уложить спать картонного малыша (девочку или мальчика) в совсем даже не картонную кровать (матрасик прилагается настоящий, текстильный). Однако малыш может уснуть, только если у него будет подушка, одеяло и мягкая игрушка. Чтобы отыскать все эти предметы, ребенку нужно будет последовательно открывать карточки в колоде. Но прежде чем он найдет все искомое, ему повстречается еще очень много карточек с нежностями, которые вы должны будете ему предоставить: поцелуй в локоточек, коленочку, щекотушки, песенку и еще много всего.

    Заявленный возраст комплекта 3+, но малыш и 2,5 лет легко ее поймет. Цена в магазинах на «Додо», как и на всю фирму Djeco, довольно высокая, поэтому, возможно, вам окажется полезной электронная версия игры. «Додо» можно СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ.

    Игра Додо Девочка в кроватке

    Игра Додо Девочка спит

    • Зайчики (Ozon, My-Shop, KoroBoom)

    Настольная игра - конструктор Зайчики

    Это игра, которая «цепляет» детей практически со 100%-ной вероятностью. Даже если малыш не захочет играть по правилам, ему точно понравится собирать сказочное поле как конструктор и разыгрывать на нем простые сюжеты. Думаю, главный секрет успеха этой настолки именно в игровом поле 3D, ну и плюс интересная идея со сбором урожая в огороде.

    Скажу честно, покупала эту настольную игру, когда дочери было заметно больше, чем 2 года (и она к ней просто прилипла :) ). Но включаю в подборку игр для самых маленьких, потому что мы много раз доставали игру, когда в гости приходили малыши, игра всегда шла на ура. Считать ребенку здесь нужно только в пределах трех, правила тоже несложные (только родителям надо предварительно разобраться, потому что инструкция написана довольно мудрено).

    Основная задача игры – пройти в огород через свободную дырку в заборе и сорвать там капусту или морковку (в зависимости от количества выпавших точек). Со своим уловом надо скорее шагать домой, а потом вновь отправляться за следующей порцией. Побеждает естественно тот, кто собрал более весомый урожай.

    • Весы-балансир

    Настольная игра Весы-балансир

    По нашим наблюдениям эта настольная игра для детей также становится интересна после 2,5 лет. И снова игроки бросают здеюсь по очереди разноцветный кубик. Выбросив, например, красный цвет, игрок должен поставить на весы цилиндр красного цвета. При этом нужно быть очень осторожным, чтобы не уронить ни свой, ни ранее поставленные цилиндры. Проиграет, естественно, тот, у кого вся эта конструкция рухнет. Балансир развивает четкость движений, аккуратность и, конечно, тоже приучает к игре по правилам: учит ждать своей очереди, да и дает ребенку понимание, что выигрывать может не только он.

    Кстати, мы придумали еще один вариант этой игры: цилиндры можно не только складывать на весы, но и строить из них башню, также руководствуясь тем цветом, который выпал на кубике.

    Башня из цилиндров от балансира

    • Веселые гонки и божьи коровки (Ozon, My-shop, KoroBoom)

    Настольная игра "Веселые гонки и божьи коровки"Вот еще одна незамысловатая игра для самых маленьких. Игра, которая воспитывает терпение и упорство. А еще она тренирует ребенка в простом счете, ведь в процессе игры придется много раз пересчитать количество точек на кубике.

    Побеждает в игре тот, кто быстрее всех соберет свою божью коровку. Собирать ее несложно — для этого нужно выбрасывать на кубике соответствующие цифры. Выбросили «1» — можете взять тельце божьей коровки, выбросили «4» — можете взять один глазик и т.д. При этом надо помнить, что ножки можно прикреплять только тогда, когда у вас уже есть тельце, а глазки, нос и усики — тогда, когда уже есть голова.

    • Обучающая игра Djeco «Цифры» (Ozon, My-shop)

    Djeco Цифры скачать

    Очень неплохой набор для практики самых первых навыков счета. В правилах представлены целых 4 варианта игры, как самые банальные (совместить цифры и количества), так и не избитые. Один из них нам особенно полюбился. Вот в чем его суть: каждый игрок берет себе игровое поле с пустыми силуэтами животных. Бросая кубик, игроки должны наполнять свои поля фишками. Сколько выпало на кубике – столько фишек ставим на поле. Причем, в последний ход на кубике должно выпасть ровно столько точек, сколько пустых ячеек осталось на поле, если не повезло – ждем следующего хода. Побеждает естественно тот, кто первый полностью соберет всех котят/щенят/зайчат/уточек.

    Количество точек на кубике не превышает трех, так что со счетом легко справится 2х летний ребенок.

    Djeco Цифры Учимся считать

    Исполнение набора, как обычно у Djeco, на высоте, фишки и карточки приятно держать в руках, они прочные и точно прослужат долго. И все-таки цена на Djeco «Цифры» кажется мне завышенной, да и найти в продаже набор последнее время нелегко, поэтому на всякий случай выкладываю отсканированную версию игры. Комплект можно СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ.

    • Лото (Лабиринт, My-shop, KoroBoom)

    Ну и, конечно, не стоит забывать про любимые всеми классические игры. С лото можно начинать знакомиться уже в год, про это я уже писала. Ближе к двум годам малыш может не просто класть карточки в нужные места, но и играть по простым правилам с противником. Допустим, папа и ребенок получают по игровому полю, а мама достает карточки из мешка в произвольном порядке (ну или почти в произвольном :)) и объявляет «У кого бегемот?». Выигрывает тот, кто первым соберет все карточки на своем поле.

    Лото Животные

    Лото еще замечательно тем, что в процессе игры можно ненавязчиво изучать какую-либо интересную тему – животных, растения, профессии, геометрические фигуры и т.д. Все наименования запомнятся ребенком быстро и без труда.

    • Домино (Лабиринт, My-shop, KoroBoom)

    Еще одна классическая игра – это домино. Естественно, на первом этапе понадобится такое домино, где вместо точек картинки. Скорее всего, освоить полный вариант правил ребенку пока будет не под силу, но в упрощенную версию он играть точно сможет. Мы начали знакомиться с домино еще в 1 год 9 мес, тогда мы просто строили из него дорожки, просто совмещая картинки на доминошках. Позже стали ходить по очереди, а также разграничили общую кучу доминошек на «твою и мою» :) Думаю, сейчас уже можно попробовать объяснить дочке полные правила (сейчас ей 3 года).

    Домино для малышей

    • Мемори (KoroBoom, Лабиринт, My-shop)

    Думаю, эта игра тоже знакома всем с детства. Здесь также можно попробовать сначала играть одному, а затем и вдвоем. Для тех, кто с правилами не знаком, коротко объясню. Берется некоторое количество карточек, например, для начала 8, раскладывается на столе картинками вверх, обязательно проговаривается название каждой картинки. Далее все карточки переворачиваются рубашкой вверх и по памяти нужно вспомнить, где какая картинка лежит. Если играют двое, то каждый игрок забирает себе угаданные карточки, и в конце партии они подсчитываются.

    Мемори для детей

    В мемори-играх все карточки могут быть разными (в методике Шичиды это называется сетка памяти), а могут быть парными (тогда целью становится отыскивание пар). Мы с Таисией начали осваивать первое мемори в 1 год 9 месяцев, начиная с небольшого количества карточек. В этом возрасте суть игры уже понятна.

    Мемори, также как и лото, помогает изучать новые понятия и темы. Например, если выбрать карточки с экзотическими животными, во время игры можно познакомиться с незнакомыми видами животных и т.д.

    Настольная игра Мемори

    • Обучающие игры и игровые наборы

    Очень часто производители называют настольными играми различные развивающие и обучающие игровые наборы, и хотя сама я отнесла бы их к какой-нибудь другой категории, думаю, будет несправедливо совсем ничего не сказать о них в этой статье. Приведу пример хорошей обучающей игры — urlspan]Магнитные истории. Времена года[/urlspan] (Лабиринт, My-shop, KoroBoom).

    Магнитные истории Времена года

    В отличие от других развивающих наборов в этом вы найдете не какие-то там скучные карточки, а целое поле для сюжетно-ролевых игр. Наверно, поэтому у нас этот набор был в числе любимых. Мы выбирали какое-нибудь одно время года и обустраивали для магнитных героев окружающую среду, соответствующую выбранному сезону. Затем в этой среде разыгрывали разные жизненные ситуации – например, мальчик оделся не по погоде (вышел в одних трусах зимой) и заболел, или девочка отправилась в лес за ягодами и заблудилась. Естественно во время игры мы проговаривали, какие характеристики свойственны тому или иному времени года. Согласитесь, в такой игре они запоминаются быстро и без занудства.

    Игра Магнитные истории Изучение времен года

      Вот собственно и все, о чем я хотела рассказать. Благодарю за внимание!

      Искренне ваша, Яна Разначенко

      Развивающие игры для детей от 2 лет дома


      РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 2 ЛЕТ ДОМА


      Математическая игра с конструктором


      МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ


      Поделки из пластилина для детей 2-3 лет


      ПОДЕЛКИ ИЗ ПЛАСТИЛИНА ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ. ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2


    • Комментарии

      14
      1. Марина говорит:

        После твоей статьи очередные Хочу появились :)))) игру ДоДо уже вырезала :) осталось карточки на картон наклеить :)

        Спасибо [flower]

        Написать ответ
        • Яна Разначенко говорит:

          :)) Только не говори, что я — искусительница :)

          А Додо точно должна вам понравиться!

          Написать ответ
          • Марина говорит:

            //www.labirint.ru/games/446902/ Возможно кому то понравится такой вариант Балансира ;-)

            Написать ответ
            • Яна Разначенко говорит:

              О, спасибо, Марина, за отличную ссылку. Я так долго искала, что-то подходящее в сети, но что-то мне почти не удалось найти ничего стоящего. Еще раз спасибо!

              Написать ответ
      2. Svetlana говорит:

        Спасибо огромное, будем играть.

        Написать ответ
      3. Кира говорит:

        Спасибо. Ваш сайт кладезь вдохновения на игры с детьми. Мне понравилась магнит сюжеты (времена года). Скажите как Вы придумываете сюжеты для такой игры? Или может у Вас есть статья о сюжетных играх?

        Написать ответ
        • Яна Разначенко говорит:

          Здравствуйте! Спасибо большое, рада, что пользуетесь. Статья про сюжетные игры у меня есть, но она для детей помладше. Трудно сказать, как придумываем сюжеты, обычно основываюсь на каких-то знакомых дочке жизненных ситуациях, сюжетах из книжек, да на всем, что в голову приходит:))

          Написать ответ
      4. Ольга говорит:
        Написать ответ
        • Яна Разначенко говорит:

          Не нашла репост по ссылке

          Написать ответ
      5. Настя говорит:

        Добрый день! Я Ваша поклонница уже не один год. Спасибо Вам за труд! Для меня Вы гид по книжным новинками! Все ваши советы и игры очень полезны и интересны. У вас есть все,что нужно для гармоничного развития. Информация бесценна! Вы волшебница! [flower] [

        Написать ответ
        • Яна Разначенко говорит:

          Здравствуйте! Нет приятнее для меня слов, счастлива знать, что пишу не зря)

          Написать ответ
      6. Юля говорит:

        Подскажите название этой игры мемо, пожалуйста!

        Написать ответ
        • Яна Разначенко говорит:

          Игра называется «Найди пару», в тексте есть ссылка на нее

          Написать ответ
      7. Светлана говорит:

        Очень познавательный сайт.Большое спасибо. Очень много книг купили по вашим рекомендациям.

        Написать ответ

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      *

      :) :-D ;-) :-| [star] [good] [present] [flower] [:-))] [:))] [:--_)] [:-|]

      К началу страницы