• Лучшие зимние и новогодние книги для детей 3 — 4 лет

    Зимние и новогодние книги для детей от 3 лет

    Знаю, знаю, моя статья с подборкой новогодних книг выходит слишком поздно, уже все подарки подобраны и подарены. Все дело в том, что я очень долго собиралась с мыслями и слишком долго составляла свое мнение о наших зимних книжных новинках, так и протянула до самого нового года. Однако я решила все-таки не откладывать написание этой статьи на целый год, дабы не забыть все то, что в голове вынашивалось.

    Итак, расскажу о том, что нового мы читали для создания новогоднего настроения в 3-4 года. Конечно, мы перечитывали и кое-что из прошлогодних запасов, поэтому рекомендую и вам посмотреть подборку зимних книг для детей 2-3 лет.

    1. В. Одоевский «Мороз Иванович» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Одоевский Мороз Иванович Фото

    В детстве у меня была сказка Братьев Гримм про Госпожу Метелицу, помню, для меня она была просто каким-то волшебством, я ее безумно любила и перечитывала очень много раз. Каково же было мое удивление, что сказка «Мороз Иванович» имеет совершенно аналогичный сюжет. Та же ленивая дочка, и та же работящая. Обе они по очереди, спустившись в колодец, попадают на службу к «зимнему управителю» (Морозу Ивановичу или Госпоже Метелице). И каждая из них в итоге получает соответствующую награду за свои труды: рукодельница – ведерко с серебряными пятачками, а ленивица – слиток из ртути. Сказка хоть и с поучительным сюжетом, но совсем не занудная, а добрая и волшебная. Тася по ходу прочтения задает много вопросов, и, конечно, ассоциирует себя с рукодельницей, ленивицей быть не хочет :)

    Одоевский Мороз Иванович Фото страниц

    Одоевский Мороз Иванович Скан

    2. Д.Дональдсон «Человеткин» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Дональдсон Человеткин фото

    Очередное творение очень обожаемого нами трио Дональдсон, художника Шеффлер и переводчика Бородицкой. Как всегда все на высшем уровне – и картинки, и текст.

    Дональдсон Человеткин Фото страниц

    Эта книга о том, что все в природе живое. И даже обыкновенная палка может иметь собственное мнение, чувства и даже семью :) Куда только не заносило главного героя книги Человеткина: и собака то с ним играла, и дети в речку бросали, и лебедь  использовал при строительстве своего гнезда. А в конце концов Человеткин вообще очутился среди дров в новогоднем камине. Находясь вдали от дома, Человеткин мечтал только об одном – вернуться к своей палочной семье. Так бы и погиб он бесславно, если бы его не спас пролезавший через камин Санта Клаус (я заменяю на Дед Мороз, т.к. моя дочь с иностранным дедом пока не знакома). Иными словами, очень трогательная предновогодняя история.

    Дональдсон Человеткин скан

    3. Я. Тайц «Дед Мороз» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Тайц Дед Мороз фото

    Я не ожидала, что эта книга так сильно нам понравится. Отзывы про нее были несколько противоречивые, поэтому уверенности не было. Но дочка слушала сказку с открытым ртом :) Сказка очень новогодняя, очень атмосферная. Сюжет не избитый, а знакомые герои показаны не только с привычной нам стороны. Помимо Деда Мороза, Снегурочки и классических зверюшек, есть новый интересный персонаж Егор-наперекор. Уж больно Таисию веселит его поперечность, все-то он всегда наоборот делает. А главным нарушителем общественного спокойствия здесь выступает Соловей Разбойник, он никак не может смириться с тем, что Дед Мороз забрал лучшую елку в лесу.

    Тайц Дед Мороз фото страниц

    Книга разбита на главы, и поэтому, при желании, можно читать ее по частям. Но у нас никак не получается, читаем ее за один присест, получается довольно долго.

    Не могу сказать, что мне очень сильно понравились картинки в книге. Они неплохие, но хотелось побольше их что ли, или покрупнее, не знаю. Но считаю, что иллюстрации надо смотреть самые разные, так что и такие тоже лишними не будут.

    Тайц Дед Мороз фото разворота

    4. В. Зотов «Новогодняя история» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Зотов Новогодняя история фото

    Впечатление от этой книги у меня несколько двоякое, и я не могу рекомендовать ее однозначно. Что в книге понравилось? Понравились иллюстрации, они красочные, яркие, с интересными деталями, которые можно с удовольствием разглядывать. Понравилась идея о том, что Дед Мороз за всеми ребятами тихонько подсматривает, узнает, кто чем любит заниматься, и таким образом легко догадывается, кому что нужно подарить. Понравился слог книги, написана она доступно и легко читается. Но вот что не понравилось категорически, так это поучительно-занудный тон книги.

    Зотов Новогодняя история фото страниц

    В этой «Новогодней истории» Дед Мороз, наблюдая за ребятами, выбрал для всех самые подходящие подарки, о которых они давно мечтали. Но вот мальчика Витю, который вел себя плохо, не слушался и учиться не хотел, он не просто оставил без долгожданного подарка, но еще и «вынес его дело» на публичное осуждение. А потом еще и подарил исправительный подарок, который должен напоминать Вите каждый день о том, как плохо он себя сегодня вел. Мораль этой книжки слишком сильно противоречит моей модели воспитания дочери. Ибо я убеждена, что нельзя недопонимания с ребенком выносить на всеобщее осуждение (пусть даже это осуждение бабушек и дедушек), как бы плохо он себя не повел. Еще я убеждена в том, что если каждый день говорить ребенку, что он хулиган и двоечник, то он вырастет хулиганом и двоечником, и потому подарок Деда Мороза в виде проектора, ежедневно напоминающего о плохом поведении, мне тоже непонятен.

    Вот правда дочке книга понравилась. Мучаясь в сомнениях, я все же прочитала ей эту книгу пару раз. Однако потом все-таки решила убрать ее из нашей библиотеки, т.к. по большей части эта книга учит тому, как осуждать людей и делить их на хороших и плохих.

    Зотов Новогодняя история фото разворота

    5. Свен Нурдквист «Рождество в домике Петсона» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Нурдквист Рождество в домике Петсона фото

    Милая, добрая предновогодняя история. Сюжет книги довольно прост – перед Рождеством главный герой книги Петсон повредил ногу, и потому не мог сходить в лес за елкой и в магазин за праздничными лакомствами. Петсон было уже смирился с тем, что его праздник испорчен, но тут соседи, узнав о его беде, стали по очереди приходить, поздравляя его с праздником, и одаривая разными вкусными подарками. Таким образом, праздник, обещавший быть столь тоскливым, превратился в веселое празднование Рождества, какового у Петсона еще никогда не было.

    Нурдквист Рождество в домике Петсона фото страниц

    Итак, мораль книги в том, что не нужно забывать о ближних, которые, возможно, как раз сейчас нуждаются в нашей помощи, малейшее внимание к их проблеме, может сыграть неоценимую роль в ее решении.

    В книге очень насыщенные, красочные, отлично прорисованные иллюстрации. Их много, так что рассматривать можно долго.

    Нурдквист Рождество в домике Петсона фото разворота

    6. П. Бажов «Серебряное копытце» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Бажов Серебряное копытце фото

    Оценивать сам сказ Бажова, наверно, нет смысла, ведь время уже сделало это за нас. На его «Малахитовой шкатулке» выросло не одно поколение. Сказка «Серебряное копытце» просто волшебная, она о зиме, о чуде, о доброте и терпении. Конечно, для современного ребенка кое-что по тексту окажется непонятным, что-то придется пояснять, что-то – перефразировать. Но в целом сюжет понятен и интересен уже трехлетнему ребенку. Именно с этой сказки, мне кажется, лучше всего начинать знакомство с творчеством Бажова.

    Иллюстрации Михаила Бычкова, уже знакомого нам по книге «Детство» (Ozon, Лабиринт, My-shop), сделали сказку еще более волшебной и красочной, дополнили интересными деталями про то время и место, где происходят события сказки. Иллюстрация на каждой странице представляет отдельное произведение искусства – очень живописные, реалистичные картины погружают в атмосферу уральской деревни. Понравилось, как четко переданы художником персонажи книги – добрый и мудрый старик Кокованя, потешная и любопытная Дарёнка, ну и кошка – такая забавная и хитроватая, истинно сказочный персонаж.

    Бажов Серебряное копытце фото страниц

    Что же до недостатков книги, то лично мне не понравилась верстка. Несколько разворотов в книге вообще без текста, а это значит, нужно сначала прочитать текст, а уже потом перевернуть страницу и разглядывать картинку. На мой взгляд, это очень неудобно для детского восприятия. Однако я готова смириться с этим ради такой красоты.

    Бажов Серебряное копытце фото разворота

    Зимние книги для детей 3 лет

    Я выбрала для нас именно это издание этой волшебной сказки, но есть еще одно очень достойное издание в иллюстрациях Марины Успенской (Ozon, Лабиринт, My-shop), посмотрите, возможно, оно вам приглянется больше.

    7. Е. Серова «Новогодние происшествия» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Серова Новогодние происшествия Фото

    Небольшая поучительная (но не занудная) предновогодняя история. Она будет очень актуальна для тех, кто уже учится читать. История, которая случилась с мальчиком по прозвищу Свистун, наглядно покажет, какую путаницу может наделать человек, читать не умеющий. Ведь мальчик, не сумев прочитать адреса на подарках, доверенных ему Дедом Морозом, раздал их наобум. О том, что из этого вышло, и расскажет книга :)

    Серова Новогодние происшествия Фото разворота

    8. «Большой новогодний подарок» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Большой новогодний подарок АСТ фото

    Про этот замечательный сборник я уже подробно писала ранее в новогодней подборке книг для детей 2-3 лет. Здесь собрано ну очень много сказок, рассказов и стихов на зимнюю и околоновогоднюю тематику. Причем произведения рассчитаны на самые разные возраста. Многое можно начинать читать в 2 года (например, «Елка» Сутеева, «Мороз и морозец» Михалкова, «Веселый новый год» Алф Прейсн и др.). В этом году (когда дочке 3 года) мы с удовольствием читаем «Не буду просить прощения» Прокофьевой, «Новогодний пирог» Остера, «Морозко» и др. До сих пор кое-что в книге осталось нетронутым, так что будет интересно почитать и на следующий год.

    Большой новогодний подарок АСТ фото страниц

    Большой новогодний подарок АСТ фото разворота

    Если «Большой новогодний подарок» не подходит вам по цене или не нравится по качеству, можно посмотреть и другие новогодние сборники с произведениями советских писателей, например «Большая новогодняя книга», «Сказки к новому году».

    9. А.Усачев «Зимняя сказка» (Ozon, Лабиринт)

    Усачев Зимняя сказка фото

    Сборников с новогодними стихами в продаже можно встретить немало. Мы, конечно, тоже пробовали самые разные сборники, но именно этот стал нашим самым любимым. Несколько стихов дочка с удовольствием выучила и по собственной инициативе рассказывает наизусть. А я так вообще после этой книги стала поклонницей творчества Усачева и сразу заказала еще несколько его творений.

    Читая такую книжку, точно не заскучаешь. Стишки веселые, юморные, Таисия часто улыбается и смеется во время прочтения. Иллюстрации Ольги Демидовой тоже нескучные. Да, они не классические, возможно, не всем понравятся длинноносые и несколько угловатые персонажи, но, на мой взгляд, картинки отлично дополняют забавный текст, создают веселое настроение.

    Усачев Зимняя сказка фото страниц

    Усачев Зимняя сказка скан

    10. «Новый год наоборот» (Лабиринт, My-shop)

    Новый год наоборот фото

    Замечательный тоненький сборник от издательского дома «Фома». Здесь собраны стихотворения в основном современных авторов, имена которых лично мне до сих пор были неизвестны. Но стихи очень порадовали, они трогательные и уютные, с юмором и действительно зимней атмосферой.

    Иллюстрации в этой книге тоже на любителя. Нам с Таисией они понравились, но, возможно, не всем придутся по вкусу.

    Новый год наоборот фото страниц

    Новый год наоборот скан

    11. Прочие сборники зимних и новогодних стихов

    Есть и другие хорошие сборники стихотворений известных нам с детства авторов. Рассказать обо всех не представляется возможным. Вот несколько примеров: «Что случится в Новый год?» (о нем я писала раньше здесь), «Дело было в январе», «Стихи к Новому году для детского сада».

    12. Развлекательные новогодние книги для детей с играми и заданиями

    Вот какие новогодние книжки с логическими и творческими заданиями я выбрала в этом году для Таисии (я уже упоминала о них раньше в статье про Новогодний адвент календарь):

    • В гости к Деду Морозу (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    В гости к деду морозу фото

    В гости к деду морозу Фото страниц

    • Новогодняя книга игр (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Новогодняя книга игр фото

    Новогодняя книга игр Фото страниц

    И в той и в другой книге практически все задания (за исключением пары-тройки) доступны для детей 3 лет, а что-то и раньше. Задания в первой книге мы с удовольствием сделали почти за два присеста. Вторая книжка понравилась Таисии меньше.

    • Новый год в лесу (Лабиринт, My-shop)

    Новый год в лесу Фото

    Новый год в лесу Фото страниц

    Очень увлекательная книга-гляделка на зимнюю тематику. В отличие от наших любимых книг Бернер здесь мне понравилось то, что сбоку есть подсказки для родителей, помогающих дать интересные задания ребенку.

    • Елка. Старинная забава (Лабиринт)

    Елка Старинная забава Фото

    Это целый игровой набор от издательства Лабиринт. В набор входят картонная елка и множество картонных игрушек в стиле ретро для украшения елки. Весь процесс украшения елки предлагается провести в форме интересной игры, для чего прилагаются незамысловатые правила. Нам такая забава очень понравилась, нарядили елку с удовольствием, и получилось красивое украшение к празднику.

    Елка Старинная забава в собранном виде

    Елка Старинная забава крупным планом

    Еще в набор входит тоненькая книжечка «Рождественский дед».

    Смирнов Рождественский дед фото

    Вот, кстати, еще один вариант аналогичного набора. И еще один, более бюджетный.

    • Новогодние чудеса (книжка с наклейками) (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Книжка с наклейками Новогодние чудеса фото

    Эта книжка, пожалуй, больше подходит для девочек. Она позволит занять ребенка надолго — ведь в ней несметное число нарядов, карнавальных костюмов и аксессуаров, которые можно примерять трем неразлучным подружкам.

     

    На этом закругляюсь. Желаю вам веселых новогодних праздников и уютных вечеров с добрыми книжками!

    Искренне ваша, Яна Разначенко

    Зимние и новогодние книги для детей 4-5 лет


    ЛУЧШИЕ ЗИМНИЕ И НОВОГОДНИЕ КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ


    Новогодний адвент календарь Картонные домики


    НОВОГОДНИЙ АДВЕНТ КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ (С ЗАДАНИЯМИ)


    Елочные игрушки своими руками


    ЗИМНИЕ И НОВОГОДНИЕ ПОДЕЛКИ С ДЕТЬМИ


     

  • Комментарии

    2
    1. Папа Дима говорит:

      Тоже в предновогоднем марафоне несколько книг упомянул новогодних и рождественских. Вашу статью взял на заметку, расскажу про нее в субботнем дайджесте у себя на блоге — информации много и она полезная :).

      Написать ответ
    2. Бурул говорит:

      Как много сейчас красивых, ярких красочных книг для чтения вместе с детьми! На любой вкус. С вашим обзором родителям легче ориентироваться в таком изобилии

      Написать ответ

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *

    :) :-D ;-) :-| [star] [good] [present] [flower] [:-))] [:))] [:--_)] [:-|]

    К началу страницы