• Новогодний Адвент календарь для детей (с заданиями)

    Новогодний адвент календарь Картонные домики

    Как только я узнала о такой интересной традиции, как адвент календарь, мне сразу захотелось попробовать ввести этот обычай в нашей семье. Правда в прошлом году я немного переживала, что дочь в свои 2 года может не понять всей сути традиции или слишком «устанет ждать» праздника при такой заблаговременной подготовке. Но, как оказалось, все переживания были напрасны, дочь была в восторге от такой интересной подготовки к празднику и от сюрпризов, которые ждали ее каждый день в адвент календаре. Поэтому в этом году чудо-календарь будет вновь украшать наши предпраздничные дни.

    Ведь самое сладкое в любом празднике – это ожидание праздника. А вместе с новогодним адвент календарем ждать значительно веселее. Благодаря нему праздничная атмосфера в доме будет царить уже задолго до Нового Года. К тому же он поможет получше познакомить ребенка с праздником, вовлечь в интересный творческий процесс. Адвент календарь каждый день сообщает ребенку, какие интересные события его ждут сегодня, какие сюрпризы и задания в этот день для него приготовил Дед Мороз.

    В этой статье я хочу рассказать о том, как можно оформить новогодний адвент календарь, какие задания и подарки в него можно включить. Когда дочке было 2 года, наш адвент календарь был рассчитан только на последние 10 дней уходящего года. Мне кажется, для этого возраста это самая оптимальная продолжительность. В этом году, планирую начать пораньше и растянуть удовольствие уже на 20 дней.

    Оформление адвент календаря

    В интернете можно найти огромное количество самых разных идей оформления календаря своими руками. В основном адвент календари делают так, чтобы на каждый день ожидания была предусмотрена небольшая емкость, в которую можно положить маленький сюрприз для ребенка. Емкостью могут быть и кармашки, и ящички, и носки, и баночки, и картонные домики и т.п. Если подарок не помещается в коробочку, можно положить записку «Ищи подарок под подушкой» или вложить фото места, где прячется подарок. На всех емкостях проставляют цифры, которые соответствуют количеству дней, оставшихся до праздника.

    Вариант 1

    В этом году наш адвент календарь представляет собой небольшой городок из картонных домиков. В основном это маленькие одноэтажные домики, но есть и двухэтажные, и даже трехэтажные здания :) Чтобы сделать маленькие домики, я использовала найденные в интернете шаблоны, для разнообразия использовала разные, вот те, что приглянулись мне больше всего: шаблон 1, шаблон 2, шаблон 3. Донышки на всех шаблонах я намеренно обрезала, иначе как доставать подарки из домиков, если они будут герметичны? (На всякий случай, вот эти же шаблоны с донышками). Макеты распечатываются на цветном картоне формата А3 или А4, вырезаются, склеиваются клеем ПВА и готово!

    Домик из картона своими руками, шаблон

    Двух- и трехэтажные постройки я сделала по логике шаблона 2, только изменила размеры крыши и стен. Также внутри двухэтажных домиков есть поперечные картонные перегородки, чтобы подарок с 1-го этажа не мешал подарку со 2-го этажа :)

    Вариант 2

    В прошлом году наш адвент календарь состоял из 10 гномов, сделанных на основе цилиндров. Вообще говоря, изначально задумывались Деды Морозы, но дочь сочла их более похожими гномов, да и я с ней согласна.

    Новогодний адвент календарь для детей

    Коротко расскажу о процессе изготовления таких гномов (Дедов Морозов). Цилиндр сделан из цветного картона формата А4, сзади он закреплен скотчем и степлером. Внизу донышко также сделано из картона и закреплено степлером. Лицо гнома сделать нетрудно – для этого нужна только цветная бумага, вата и клей ПВА. Ну а сверху вместо шапки – обычный носок взрослого человека. Желательно яркий, разноцветный и не слишком узкий, т.к. из листа А4 цилиндры получаются довольно большого диаметра. Сбоку подписываем цифру, обозначающую количество дней, оставшихся до Нового Года.

    Цифры на адвент календаре

    Вариант 3

    А вот это наш календаря ожидания 2017 года. Это снова городок но с существенными изменениями. Почитать подробнее о нем можно здесь.

    Новогодний адвент календарь для детей Городок

    Задания для новогоднего адвент календаря

    Все задания я вкладываю в адвент календарь в виде коротких записок. Пока дочь не умела читать и мы только играли со словами, я делала немногословные записки с крупными печатными буквами, читали задания вместе. Теперь, когда читает уже хорошо, размер записки можно не ограничивать 2-3 словами :) . А вообще еще можно попробовать обозначать задания в виде картинок.

    Записки для адвент календаря

    Также каждый день в адвент календарь или рядом с ними вкладывается весь необходимый реквизит для выполнения задания.

    Итак, варианты заданий:

    • Нарядить елку

    Наряжаем елку

    • Украсить дом к празднику, например: изготовить гирлянды и другие украшения, развесить мишуру, украсить окна и зеркала снежинками и т.п. Мы очень любим украшать зеркала вот такими готовыми наборами наклеек для стекол.

    Новогодний адвент календарь задания

    Имбирное печенье рецепт

    • Написать письмо Деду Морозу. Если ваш малыш еще не умеет писать, это не значит, что придется обойтись без этого интересного задания. Во-первых, если малыш уже знает буквы, можно попробовать вместе составлять слова из заранее заготовленных вами букв или слогов. Если с буквами знакомство еще не состоялось, или нет желания с ними играть, можно составить письмо из картинок.

    Кстати, вот здесь можно скачать красивые шаблоны для новогодних писем.
    Письмо Деду Морозу

    • Прочитать вместе новогоднюю книжку. Чтобы чтение было необычным, можно устроить его, например, в домике-палатке, или, нарядившись в нарядные платья и костюмы читать книжки при свечах. Подборку новогодних книг для детей 2-3 лет можно найти здесь, для детей от 3 лет — здесь, от 4 лет — здесь.
    • Послушать и попеть новогодние песни, поводить хороводы.
    • Посмотреть новогодние мультфильмы. Например, «Снеговик-почтовик», «Ну, погоди. Выпуск 8», «Зима в Простоквашино», «Как Ёжик и Медвежонок встречали Новый год»,"Умка ищет друга", «Дед Мороз и серый волк»
    • Спасти замерзших зверюшек от льда. Для этой игры заранее заморозьте несколько мелких игрушек в большой миске с водой. А затем спрячьте получившийся кусок льда на балконе. Когда малыш получит задание от Деда Мороза, попробуйте вместе спасти замерзших животных, растапливая лед (поливая его теплой водой и посыпая солью), а также используя подручные инструменты: ложку, вилку, детский молоток и т.п.

    Игры со льдом

    • Построить снежный дом для Деда Мороза из сахара-рафинада.


    Задания для адвент календаря

    • Слепить снеговика на прогулке.
    • Сделать дома снег своими руками. Варианты здесь.
    • Отправиться в «путешествие в Антарктиду или на Северный полюс». Устройте настоящее приключение не выходя из дома! Для этого рекомендую вам воспользоваться идеями игр на тему «Северный полюс» или сделать антарктическую сенсорную коробку, тем более, что это не займет много времени.

    Сенсорная коробка Антарктида

    Игра для детей Каток из льда дома

    • Сделать открытки близким родственникам. Вот неплохое подспорье в этом деле — открытки-раскраски, вот еще вариант.
    • Сделать елочные игрушки своими руками.

    елочные игрушки из теста

    • Собрать «зимний пазл». Самодельные пазлы можно сделать из новогодних открыток или других зимних картинок из старых календарей, журналов. Для разнообразия попробуйте разрезать картинки не на ровные кусочки. Пускай они будут разных размеров и не под прямыми углами. Чем старше ребенок, тем больше деталей можно сделать. Положите все детали пазла в адвент календарь.

    Новогодний пазл

    • Отгадать новогодние загадки. Вот какие я выбрала для дочки трех лет:
    Он из снежного заноса,
    У него весёлый вид.
    Есть морковка вместо носа.
    Кто же это? – (Снеговик)

    ***

    Кто ребят под Новый год
    Веселить не устает?
    Кто подарки дарит детям?
    Кто ребятам всем на свете
    Елку из лесу привез?
    Отгадайте? (Дед Мороз)

    ***

    Её мы наряжать хотим.
    Пришла пора – домой летим.
    Шары, матрёшки, куклы, бусы,
    Есть всё и на любые вкусы.
    Слоны, гирлянды и Петрушки …
    Мы с братом вешаем игрушки.
    Одна беда, что вешать колко,
    Но, что поделать, это — … (Ёлка).

    ***

    С Дедушкою каждый год
    К нам приходит в хоровод,  
    Любит и стихи, и сказки,
    Строит детские проказки,
    Белая  фигурочка,
    Это кто?… (Снегурочка)
    • Порисовать льдом.
    • Нарисовать рисунок на зимнюю тему. Снежинки, снеговики, сугробы, Деды Морозы и снегурочки, елки – в общем все-все, что связано с зимой. Попробуйте также испробовать оригинальные техники и материалы, которые придадут рисункам еще более зимний вид.

    Краски из пены для бритья

    • Сделать новогоднюю поделку. Это, пожалуй, самый обширный пункт, так как вариантов зимних и новогодних поделок невероятно много, и в качестве заданий для адвент календаря их можно использовать не раз. Вот несколько примеров поделок для малышей:

    Новогодняя елка из шишки и пластилиновых шариков

    Елочка из шишки

    Варежки, украшенные салфетками ватой

    Поделка Варежки

    Снежный шар своими руками

    Снежный шар своими руками

    Аппликация из ваты, манки и елочных иголок

    Новогодняя поделка

    Еще больше зимних поделок можно найти здесь:

    ЗИМНИЕ И НОВОГОДНИЕ ПОДЕЛКИ С ДЕТЬМИ

    ЗИМНИЕ И НОВОГОДНИЕ ПОДЕЛКИ С ДЕТЬМИ (2 часть)

    • Устроить спектакль или поиграть в театр теней.
    • Запустить вместе небесный (китайский) фонарик или летающие чайные пакетики, в качестве послания Деду Морозу
    • Использовать логические и творческие задания из книг вроде этих:

    В гости к Деду Морозу (Ozon, Лабиринт, My-shop),

    Новогодняя книга В гости к деду морозу Фото

    В гости к деду морозу Фото страниц

    Новогодняя книга игр (Ozon, Лабиринт, My-shop),

    Новогодняя книга игр фото

    И в той и в другой книге практически все задания (за исключением пары-тройки) доступны для детей 3 лет, а что-то и раньше.

    • Игра «Елка. Старинная забава». Этот новогодний набор может также стать отдельным заданием для адвент календаря. В него входит красивая картонная елка, которую нужно украсить игрушками в стиле ретро. Также в наборе есть небольшая новогодняя книжка «Рождественский дед». Покупать набор лучше заранее, так как ближе к Новому году в продаже его, как правило, не найти. Вот еще один вариант аналогичного набора. И еще один, более бюджетный.

    Игра Елка Старинная забава
    Елка Старинная забава в собранном виде

    Какие подарки положить в новогодний адвент календарь

    Подарки на новый год Адвент календарь

    Так как адвент календарь рассчитан не на один день, понадобится много небольших подарков. Естественно, у каждого ребенка есть свои пожелания и пристрастия, но хотелось бы привести несколько относительно универсальных идей, которые могут вам пригодиться.

    • Сладкие подарки;
    • Билет на елку, спектакль, в цирк;
    • Карнавальный или нарядный костюм (непосредственно перед утренником в детском саду или праздничной елкой);
    • Новогодние книжки (подборка на возраст от 2 лет, от 3 лет, от 4 лет);
    • Мелки, штампики, наклейки, трафареты и другие товары для творчества;
    • Купон (изготовленный вами) на 3 покупки в магазине Fix price;
    • Большая коробка с надутыми гелием воздушными шарами (когда малыш откроет ее, шары очень красиво разлетятся по комнате);
    • Красивая свечка;
    • Китайский небесный фонарик, бенгальские огни;
    • Зимняя сенсорная коробка «Антарктида» (см. выше);
    • Облако со снегом из зефирок маршмеллоу (у нас облако приклеено к коробочке, зефирки держатся на ниточках);

    Сладкий снег маршмеллоу из облака

    • Детский календарь на следующий год;
    • Елочная игрушка;
    • Красивая детская кружка или тарелка с любимым персонажем;
    • Набор для росписи по керамике или гипсу;
    • Набор для мыловарения;
    • Набор для выращивания кристалла;
    • Набор для выращивания растения;
    • Фигурки для театра теней;
    • Лупа;
    • Фонарик;
    • Бинокль;
    • Магнит;
    • Веер;
    • Песочные часы;
    • Детская косметика;

    • Игра «Елка. Старинная забава».

    Надеюсь, идеи вам пригодятся. Я желаю вам очень интересных и насыщенных предновогодних дней! Кстати, если вы чувствуете, что не успеваете самостоятельно подготовить адвент для своего малыша, можно воспользоваться готовым вариантом адвента (Ozon, Koroboom, Wildberries) с уже вырезанными домиками и со всем необходимым для игр, поделок и игровых заданий! Календарь оформлен в виде сказочного городка, и все игры в нем объединены единым замыслом - поиски пропавшего Деда Мороза и подготовка к Новому Году в сказочном городке. Настоящий адвент-квест для детей 3-6 лет! Новогодний адвент календарь Готовый

    Спасибо за внимание! Чтобы не пропустить новые статьи, подписывайтесь на обновления блога в Инстаграм, ВКонтакте, FaceBook!

    Скорее всего, вам также будут интересны статьи:

    Новогодние книги для детей 3-4 лет


    ЛУЧШИЕ ЗИМНИЕ И НОВОГОДНИЕ КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ


    Зимние и новогодние книги для детей 4-5 лет


    ЛУЧШИЕ ЗИМНИЕ И НОВОГОДНИЕ КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ


    Елочные игрушки своими руками


    НОВОГОДНИЕ ПОДЕЛКИ С ДЕТЬМИ


    Искренне ваша, Яна Разначенко

  • Комментарии

    5
    1. Марина говорит:

      Вот ты затейница: [good] я про адвент- календарь в инстаграмм впервые узнала. Чего только девочки не придумывают для детишек:) Очень мне понравилось.

      Написать ответ
      • Яна говорит:

        Спасибо, я рада, что понравилось:)

        Написать ответ
    2. Светлана говорит:

      Яна, Вы потрясающая! Такую сказку дочке создаёте и ещё так вдохновляете читательницу Вашу. Спасибо за труд!

      Написать ответ
    3. Яна говорит:

      Не ожидала такого вдохновения, после прочтения статьи!!! Ты всегда удивляешь своим настроем и желанием стараться для своего ребёнка!! Счастья вам и вашей семье**'

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Рада слышать! Удачного применения!

        Написать ответ

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *

    :) :-D ;-) :-| [star] [good] [present] [flower] [:-))] [:))] [:--_)] [:-|]

    К началу страницы