• Простые зимние и новогодние поделки с детьми своими руками

    Подыскивая идеи для нашего совместного с дочкой творчества в предновогодние дни, я столкнулась с тем, что найти интересные идеи поделок, которые под силу 2 – 3 летнему ребенку, не так уж просто. Хочется, чтобы ребенок принимал активное участие в творческом процессе, сам красил и клеил, а не просто наблюдал за тем, как мама что-то аккуратно прилаживает на точно выверенное место. Если поделка слишком трудоемка и содержит множество мелких деталей, у ребенка вряд ли хватит терпения, да и моторных навыков, чтобы доделать ее до конца. Поэтому я старалась выбирать новогодние поделки так, чтобы они были не слишком замысловатыми, но, в то же время, необычными и чуточку волшебными. В этой статье хочу поделиться своими находками с вами.

    Здесь вы найдете как новогодние поделки из бумаги, так и поделки из необычных материалов. Изготовление таких поделок будет интересно и самым маленьким деткам (от 2 – 3 лет), и ребятам постарше.

    Елочные игрушки своими руками

    • Объемные елочные игрушки из бумаги

    Елочные игрушки своими руками

    Для этой поделки лучше брать самые простые шаблоны – звездочки, елочки, колокольчики, шарики и т.д. Необходимо заранее заготовить по 4 шаблона на каждую елочную игрушку. Важно, чтобы все 4 шаблона были абсолютно одинаковыми и  симметричными! Поэтому прежде чем вырезать, например, елочку из бумаги, сложите листок пополам, и нарисуйте на нем половину елки, а затем вырезайте в сложенном виде.

    Когда шаблоны будут готовы (дети постарше могут вырезать их самостоятельно), предложите малышу склеить из них елочные игрушки. Не забудьте вклеить вовнутрь ленточку или ниточку, чтобы игрушку можно было повесить на елку!

    Новогодние поделки с детьми 2-3 лет

    • Елочные игрушки из теста

    елочные игрушки из теста своими руками

    Процесс изготовления таких игрушек во многом напоминает выпечку имбирного печенья. Если ваш малыш любит возиться с тестом, эта поделка точно для вас.

    Чтобы игрушки были крепкие, и их можно было покрасить, необходимо приготовить специальное соленое тесто. Вариантов рецептов соленого теста существует множество. Но главное, что нужно помнить при выборе рецепта: чем больше вы добавите соли, тем крепче и грубее становится тесто. Для засушивания простых елочных игрушек (как на фото), на мой взгляд, отлично подходит такой рецепт:

    1 стакан муки

    1 стакан соли (Экстра)

    ½ стакана воды

    Если же вы планируете делать игрушки с множеством мелких рельефных деталей, то вам понадобится более мягкое тесто. Мягкое тесто также хорошо подойдет для игры, если вы вовсе не планируете засушивать игрушки.

    Итак, приготовив тесто, раскатайте его, и при помощи формочек вырежьте из него фигурки. Не забудьте закрепить нитку или ленточку, внутри игрушки. Для этого проделайте сверху небольшое отверстие ножом или закрепите нить сзади при помощи небольшого дополнительного кусочка теста. Вместо нитки также можно использовать скрепку.

    Новогодние поделки своими руками

    Сушить фигурки можно при комнатной температуре, но этот процесс будет очень длительным (несколько дней, а то и недель). Процесс пойдет быстрее, если вы положите ваши елочные игрушки возле батареи, а еще лучше – в духовку. При этом температура в духовке должна быть очень низкой, чтобы игрушки не потрескались. Мы сушили фигурки в духовке при температуре 50 градусов с приоткрытой дверцей, ушло на это примерно 4 часа. Важно помещать и вынимать игрушки из духовки, когда она холодная, чтобы избежать резкого перепада температур.

    После высушивания покрасьте игрушки акриловыми красками или гуашью.

    • Елочные игрушки из грецких орехов своими руками

    елочные игрушки из грецких орехов

    Для таких новогодних игрушек прежде всего нужны ровные половинки скорлупы грецкого ореха. Далее из картона необходимо подготовить соответствующие шаблоны – силуэт черепашки, рыбки, медведя, солнышка и т.п. От малыша требуется раскрасить скорлупу подходящей краской (лучше использовать акриловые краски или гуашь) и прикрепить их к картонному шаблону. Это удобно делать при помощи пластилина.

    Кормушка для птиц из пластиковой бутылки своими руками

    На конкурс кормушек в детский сад мы с дочкой сделали вот такую кормушку для птиц.

    Кормушка для птиц своими руками в детский сад

    Вообще говоря, основная часть кормушек на конкурсе в детском саду, были очень замудренными, там и взрослому надо очень хорошо потрудиться, чтобы их соорудить. Я же, обдумывая идею оформления кормушки, как обычно руководствовалась принципом доступности для маленького ребенка. По сути все, что нужно уметь для создания такой кормушки — это раскрашивать бутылку. И действительно Тася с удовольствием раскрашивала снеговика от начала и до конца. Но, безусловно, я ей в этом помогала, а еще подрисовала глаза и морковку.

    Для кормушки нам понадобилась пятилитровая пластиковая бутылка и акриловые краски (бутылка покрыта на один слой краски).

    Снежный шар своими руками

    Снежный шар своими руками

    Мне кажется, сейчас в интернете это самая популярная поделка. Это неудивительно, ведь несмотря на свой праздничный вид, шар делается довольно просто. Главное нужно знать несколько секретов. Прежде всего понадобится стеклянная банка (желательно, по форме приближенная к шару) и красивая фигурка, подходящая под размеры банки, у нас это свечка в виде заснеженной елки. Еще понадобятся блестки, супер клей или клеевой пистолет, а также глицерин (жидкий), он продается в аптеке.

    Глицерин необходим, чтобы блестки опускались медленно и плавно. При выборе блесток покупайте самые маленькие и легкие, крупные звездочки и прочие украшения будут слишком быстро опускаться на дно банки.

    Сначала фигурку нужно приклеить к крышке при помощи клея (наша свечка супер клею не поддалась, а вот клеевой пистолет справился с задачей). Затем налить в банку воды почти под завязку, добавить глицерин и блестки. Потом крышку завинтить и наслаждаться красотой. Пожалуй, здесь взрослый орудует только супер клеем, со всем остальным ребенок вполне справится.

    Новогодние аппликации из необычных материалов

    На самом деле материалы не такие уж необычные, они всегда есть у нас под рукой – это вата, ватные шарики, ватные диски, кусочки губки, салфетки, манка. Аппликации с этими материалами смотря очень по-зимнему. Приведу несколько примеров.

    • Поделка на Новый год «Снежинка» из кусочков губки

    Для детей помладше можно заранее на бумаге разметить линии, на которые нужно приклеивать кусочки губки.

    Аппликация Снежинка из кусочков меламиновой губки

    • Аппликация из ватных дисков

    Аппликация из ватных дисков
    Вот еще один вариант зимней поделки из ватных дисков.

    • Варежки с аппликацией из ваты и шнуровкой
    Для этой поделки маме нужно заранее сделать заготовку: вырезать из картона шаблоны варежек и проделать в них отверстия дыроколом.

    Поделка Варежка со шнуровкой и ватой

    У Таисии (ей сейчас 3 года 2 мес) последнее время настоящая страсть к вышиванию по картону, поэтому эту поделку она сделала с особым удовольствием.

    • Зимняя поделка из бумаги и салфеток

    Аппликация из салфеток

    Вот еще один вариант поделки на Новый год из салфеток.

    Новогодние фонарики своими руками

    • Фонарик из бумаги

    Поделка фонарик из бумаги
    Думаю, такой фонарик в детстве делали все. Вырезать его очень легко, а получается красиво. Достаточно нарисовать несколько параллельных линий на сложенном вдвое листе бумаге, сделать по ним надрезы, а потом склеить края фонарика. Можно также сверху приклеить нитку, чтобы подвесить фонарик.Новогодние поделки из бумаги

    • Фонарик из стеклянной банки

    Фонарик из стеклянной банки и гофрированной бумаги

    Еще один очень эффектный фонарик можно сделать с использованием стеклянной банки. Также понадобится тонкая крепированная или гофрированная бумага. Главное, чтобы бумага была не слишком толстой и грубой, в этом случае ее будет трудно прикрепить к банке.

    Вместе с ребенком оберните банку бумагой и закрепите ее клеем или степлером сбоку и снизу. Тонкая крепированная бумага хорошо приклеивается к банке клеем ПВА. Далее на бумагу приклейте заготовленные шаблоны аппликаций, при желании украсьте банку лентой.

    Когда все будет готово, поставьте в фонарик свечку и гасите свет! (Не оставляйте детей наедине со свечкой!)

    Гирлянды из бумаги своими руками

    Вариантов того, как можно сделать гирлянду из бумаги, множество. Вот пара самых простых вариантов, доступных для маленьких детей:

    • Гирлянда «Цепь»

    Гирлянда из бумаги своими руками

    • Гирлянда из сложенных листков бумаги

    Новогодние поделки для малышей

    Сложите гармошкой полоски бумаги, нарисуйте на них фигуру – ромб, шар и т.п. Для детей постарше можно даже нарисовать человечков (тогда при разворачивании они как будто будут держаться за руки). Шаблон нужно вырезать в сложенном виде.

    Поделки на Новый год

    Конфета из гофрированной бумаги

    Новогодние поделки в детский сад

    А такую поделку можно сделать в качестве подарка кому-то, например, как ответное слово Деду Морозу :)

    Из большого куска гофрированной бумаги сделайте длинный цилиндр, закрепив края степлером или клеем. Получившийся цилиндр вместе с ребенком набейте мятой газетой. Затем по краям завяжите конфету лентами. Можно дополнительно обмотать конфету гофрированной бумагой (как на фото), а затем украсить разными фигурками.

    Новогодние поделки своими руками из шишек

    • Новогодняя елка из шишки

    Новогодние поделки из шишек

    Найдите шишку покрупнее, она и будет елкой. Украсьте вашу елку новогодними игрушками – пластилиновыми шариками. В конце при помощи большого куска пластилина закрепите елку на картоне в вертикальном положении.

    • Золотые шишки

    Зимние поделки своими руками

    Очень эффектное украшение можно сделать, просто покрасив шишки золотой или серебряной краской (лучше всего подойдет акриловая), получается очень празднично.

    Зимние идеи для рисования

    • Объемные краски из пены для бритья

    Краски из пены для бритья и клея ПВА

    Сказочные зимние пейзажи, снежинки, снеговиков, белых медведей можно рисовать из необычных объемных красок. Сделать их своими руками очень легко. Для этого понадобится:

    3 части пены для бритья (для чувствительной кожи)

    1 часть клея ПВА

    Рисовать такими красками лучше всего без всяких кисточек, просто пальчиками. Картинки получаются воздушные, необычные.

    Кстати, рисовать красками из пены для бритья можно не только на зимнюю тематику. Добавив в пену красители (или гуашь) разных цветов, можно создавать самые разные картинки.

    • Рисование акварелью по восковому мелку

    Рисование акварелью по восковому мелку

    Чтобы создать необычную зимнюю картинку, нарисуйте белыми восковыми мелками на белом листе любое изображение, а затем раскрасьте его голубой или синей краской (акварелью). Белые восковые контуры не будут прокрашиваться, и рисунок проступит на закрашенном листе.

    Правда Таисии захотелось, чтобы ее снеговик (справа) был в коричневом цвете, ну что ж, имеет право :)

    Вот и все. Желаю вам уютных и интересных зимних вечеров!

    В течение декабря планирую добавить в статью еще пару-тройку поделок, так что не пропустите!

    Искренне ваша, Яна Разначенко

    Зимние и новогодние книги для детей 2-3 лет


    ЛУЧШИЕ ЗИМНИЕ И НОВОГОДНИЕ КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ


    Адвент календарь


    НОВОГОДНИЙ АДВЕНТ КАЛЕНДАРЬ


    Печенье с предсказаниями рецепт


    ПЕЧЕНЬЕ С ПРЕДСКАЗАНИЯМИ


     

  • Комментарии

    6
    1. Анна говорит:

      Замечательно, но к меламиновой губке я ребенка бы не подпустила

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Спасибо за совет, не знала о вреде меламиновой губки. Тогда из обычной губки будем делать :)

        Написать ответ
        • Анна говорит:

          о, спасибо за идею! Я даже не подумала о такой замене. Все гениальное просто)))

          Написать ответ
    2. Юнна говорит:

      Спасибо Вам большое! Замечательная подборка для деток. Обычно предлагают что-то очень сложное и сверх красивое, что мамы сами и делают. А тут многое под силу даже двухлетнему ребенку. Мы с доченькой обязательно попообуем :)

      Замечательный блог. Всегда с нетерпением жду новинок)

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Рада, что вам понравилось :) Приятного вам досуга с малышом!

        Написать ответ
    3. Maria говорит:

      Отличная статья! хорошие рекомендации для подготовки к новому году, почти пошаговая инструкция) начинаем творить) Кстати, если у кого-то нет совсем времени для изготовления календаря, можно на листе формата А3 приклеить карманы из разноцветной бумаги и вложить задания на отдельных листочках, карманы пронумеровать. Или, например, сделать почтовый ящик (небольшую коробка раскрасить в синий цвет) и каждый день получать письмо с заданиями. Мы с другими мамами готовим спектакль — декорации из подручных средств, легкий спектакль с новогодними нотками. Мне очень понравилась идея: игрушки из теста и сделать новогоднюю открытку. Спасибо! [flower]

      Написать ответ

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *

    :) :-D ;-) :-| [star] [good] [present] [flower] [:-))] [:))] [:--_)] [:-|]

    К началу страницы