• Лепка для детей 1-2 лет. Самые простые поделки из пластилина (с шаблонами)

    Не так давно я уже публиковала статью о том, как можно организовывать первые занятия по лепке с ребенком 1-2 лет. В статье я рассказывала в основном про развивающие игры с тестом, которые помогут малышу научиться отщипывать, резать тесто, оставлять на нем отпечатки, да и вообще много чего интересного с ним сделать:) Сегодня мне бы хотелось продолжить тему лепки, но немного поподробнее остановиться на лепке уже не из теста, а из пластилина, и предложить вашему вниманию варианты самых первых пластилиновых поделок с малышом.

    Занятия лепкой, как известно, чрезвычайно полезны для малышей. Даже во время таких, казалось бы, незамысловатых действий, как раскатывание колобка, колбаски развивается воображение, творческое мышление малыша. Ребенок учится воспринимать объемные образы, а заодно и тренирует мелкую моторику, что очень благотворно сказывается на развитии речи, на подготовке руки к письму. Иначе говоря, лепка в целом весьма благотворно влияет на интеллектуальное и эмоциональное развитие ребенка, поэтому очень желательно включать ее в регулярные занятия с малышом.

    Несколько полезных советов перед занятием по лепке

    Часто мамам кажется, что с годовалым малышом лепить еще рано, т.к. ребенок с большой вероятностью захочет испробовать пластилин на вкус. Однако даже если ребенок предпримет попытки его отведать, не отказывайтесь сразу же от ваших уроков творчества! Постарайтесь продемонстрировать малышу, на что способен пластилин, покажите, сколько всего необычного можно из него сделать. Даже если ребенок будет упорно продолжать «пробовать» массу для лепки, то первое время лепите из теста домашнего приготовления. Во-первых, ничего страшного не произойдет, если малыш его попробует, так как оно абсолютно натуральное, во-вторых, после нескольких дегустаций ребенок, скорее всего, откажется от этого занятия, т.к. тесто очень соленое на вкус.

    Все поделки в этой статье можно сделать как из пластилина, так и из теста (магазинного, типа «Play Doh» или домашнего). Единственное, стоит заметить, что когда вы будете делать налепы на бумагу, пластилин будет значительно лучше прилипать к бумаге, чем тесто. Если вы все-таки работаете с пластилином, то выбирайте для занятий наиболее мягкий пластилин, чтобы малыш не разочаровался после первых же своих попыток полепить.

    Всегда помните, что творческие занятия должны длиться не более 5-10 минут. Не удерживайте и не заставляйте ребенка лепить пластилином, если он этого не хочет или капризничает. Даже незначительное давление на малыша приведет к тому, что он в конце концов потеряет к творчеству всякий интерес. Поэтому, если ребенок отказывается лепить, просто предложите ему это занятие через какое-то время (через день, неделю, а может и через месяц), главное не заставляйте!

    С чего начинать занятия по лепке с ребенком 1-2 лет

    Естественно, не стоит на первых же занятиях лепить сложные поделки. Сейчас наша задача освоить основные и самые простые навыки работы с пластилином. Итак, чему в первую очередь нужно учить малыша:

    • Отщипывать кусочек пластилина большим и указательным пальцами
    • Разминать пластилин в ладошке
    • «Расплющивать» указательным пальчиком маленькие пластилиновые шарики. Поначалу шарики для малыша делает мама, затем постепенно учимся катать шарики вместе.
    • Катать колобок между двумя ладошками. Предпочтительнее задействовать обе руки (а не катать колобок об стол), так как в этом случае массажируются обе ладошки, что вдвое полезнее для моторики малыша. Если катать шарик двумя ладошками трудно, поначалу можно учиться катать колобок об мамину ладошку. Придавайте получившемуся шарику разные образы, так ваши простые манипуляции с пластилином приобретут смысл. Например, добавив к шарику листочек, можно превратить его в яблоко, а при помощи спички или зубочистки легко сделать настоящего колобка, который укатился от бабки с дедкой!

    Простые поделки из пластилина для детей

    • Катать колбаску между двумя ладошками. Обычная пластилиновая колбаска легко может стать огурчиком для проголодавшейся куклы Маши или червячком, который потом поползет по ручке малыша.

    Ну а теперь различные варианты поделок из пластилина, которые можно создавать даже с годовалым карапузом.

    Самые простые поделки из пластилина

    Для всех поделок нужно будет заранее нарисовать или распечатать шаблон-картинку. В статью я добавила возможность скачать самые простые ч/б шаблоны. При желании вы можете предварительно раскрасить их, или, если у вас есть цветной принтер, найти более интересные цветные аналоги шаблонов. Думаю, малышу понравится любой вариант, даже черно-белый.

    Старайтесь, чтобы при создании поделки каждый кусочек пластилина малыш отщипывал сам, а также по возможности скатывал в шарик.

    Поделка Божья коровка

    Поделка Курица с зернышками

    Поделка из пластилина Снежинки

    Поделка Арбуз с косточками

    Поделка из пластилина Мухомор

    Поделка Дерево с листочками

    Поделки из пластилина с расположением элементов на конкретные места

    Поделка из пластилина Бусы

    • Перекладины для лестницы. Предложите ребенку помочь девочке забраться на пальму за кокосами – без лестницы тут никак не обойтись. – СКАЧАТЬ ШАБЛОН

    Поделка из пластилина Лестница

    Поделка из пластилина Паровозик

    Поделка из пластилина Цветок

    Поделка Полоски для зебры

    Лепка для детей 1-2 лет

    В своих занятиях вы также можете использовать готовые пособия. Это очень удобно, т.к. совершенно не требует дополнительной подготовки перед занятием. Вот какие пособия использовали мы:

    • Рисуем пластилиновыми шариками (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Рисуем пластилиновыми шариками фото

    • Это может ваш малыш. Учимся лепить (Ozon, My-shop)

    Это может ваш малыш. Учимся лепить

    • Это может ваш малыш. Пластилиновые прятки (Ozon, My-shop)

    Это может ваш малыш. Пластилиновые прятки

    • Школа семи гномов. Пластилиновый снежок (Ozon, My-shop)

    Школа семи гномов. Пластилиновый снежок

    На этом все, благодарю за внимание! Желаю вам и вашему малышу успехов в ваших творческих начинаниях!

    Подписывайтесь на новые статьи блога здесь: Инстаграм, Вконтакте, Facebook.

    Искренне ваша, Яна Разначенко

    Рекомендую также почитать

    Книги для детей от 1 до 2 лет


    КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 1-2 ЛЕТ. ПОДБОРКА ЛУЧШИХ СКАЗОК И СТИХОВ


    Аппликации и поделки с детьми 1-2 лет


    АППЛИКАЦИЯ И ПОДЕЛКИ С ДЕТЬМИ 1-2 ЛЕТ


    Вдавливаем в тесто предметы


    Лепка для детей 2-3 лет


    ПРОСТЫЕ ПОДЕЛКИ ИЗ ПЛАСТИЛИНА ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ


     

  • Комментарии

    4
    1. Марина говорит:

      Чудесная статья, отличная подборка шаблонов :) Возьмём их на вооружение. Егор обожает пластилин и тесто для лепки ( и по прямому назначению и на зубок откусить )) [good]

      Написать ответ
    2. Elena говорит:

      Dobriu den! spasibo za takuu chudesnuu podborku. K sojaleniu, ne mogu skachat shabloni, napisano «file udalen». Mojete, pojaluusta, posmotret? Spasibo. elena

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Здравствуйте, Елена! Проверяю — у меня работает. Возможно, какие-то настройки браузера препятствуют скачиванию, попробуйте зайти из другого браузера

        Написать ответ
    3. Лена говорит:

      Здорово! [:-))]

      Написать ответ

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *

    :) :-D ;-) :-| [star] [good] [present] [flower] [:-))] [:))] [:--_)] [:-|]

    К началу страницы