• Игры на развитие мелкой моторики с ребенком от 1 года. Часть 1

    Широко известен факт, что развивать мелкую моторику рук малыша очень важно. Точные, скоординированные движения рук и пальцев необходимы ребенку для полноценной жизнедеятельности: чтобы писать, рисовать, одеваться, выполнять множество бытовых действий. Кроме того, учеными давно установлено, что развитие мелкой моторики рук благотворно сказывается на развитии речи ребенка. Связано это с тем, что в головном мозге нервные центры, отвечающие за движения пальцев и рук, находятся в непосредственной близости с зонами мозга, отвечающими за развитие речи. Поэтому при стимуляции моторного центра речевой центр начинает активизироваться.

    Так как же развивать мелкую моторику? Для этого используются следующие варианты занятий:

    • игры с мелкими предметами (с бусинами, шнурками, замочками и т.п.);
    • пальчиковые игры, сопровождающиеся веселыми стишками или песенками;
    • массаж пальчиков,
    • рисование;
    • лепка.

    В сегодняшней статье я хотела бы предложить вашему вниманию несколько игр с мелкими предметами для тренировки моторных навыков пальчиков малыша, большинство из них легко сделать своими руками. Игры рассчитаны на малышей от 1 года. Вторую часть игр смотрите здесь:

    ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ С РЕБЕНКОМ ОТ 1 ГОДА. ЧАСТЬ 2

    Итак, приступим

    1. Чистить вареное яичко

    Учимся чистить яичко

    На мой взгляд, в возрасте 1 года это занятие является одним из лучших для развития мелкой моторики. Во время этой игры замечательно развивается «пинцетный» или «щипковый» захват, тренируется сила пальцев. К тому же для занятия не нужно специально ничего покупать, достаточно просто сварить яйцо, которое всегда есть в холодильнике.

    Когда я первый раз предлагала дочке почистить яичко, честно признаюсь, была уверена, что у нас ничего не получится, ведь ей был всего лишь год! Она и правда не сразу поняла, что от нее требуется, и зачем вообще чистить яйцо, но когда я предложила ей складывать скорлупки в маленькую мисочку (т.к. в этом возрасте у нее была настоящая страсть к складыванию и выкладыванию чего-либо), дело сразу начало спориться, оно приобрело для дочери смысл. Тася с энтузиазмом принялась очищать яичко, а мне приходилось его держать – одновременно чистить и держать яичко дочке пока не удавалось. Иногда скорлупки падали, она старательно поднимала их со стола и складывала в миску. А так как кусочки скорлупы получались очень маленькие, ей приходилось прикладывать неимоверные усилия, чтобы захватить их. И, как мне кажется, она действовала на максимуме своих моторных навыков. Такое долгое удержание внимания и интереса на очень мелких предметах в этом возрасте я наблюдала, пожалуй, только в этой игре.

    2. Отрывать приклеенные на кубик кусочки скотча

    Игра на развитие мелкой моторики для детей 1 года

    Игра чем-то сходна с чисткой яйца. Для нее вам нужно немного подготовиться и приклеить на большой кубик полоски скотча так, чтобы их краешки торчали в разные стороны, и малыш мог за них ухватиться. Ребенку будет гораздо интереснее не просто отрывать скотч, но затем еще и приклеивать его куда-нибудь, поэтому с этой целью подготовьте заранее листок бумаги или что-то подобное.

    3. Разворачивать предметы, завернутые в фольгу

    разворачиваем фольгу

    Заверните в фольгу какую-нибудь небольшую игрушку и предложите малышу посмотреть, кто спрятался внутри блестящего комочка. При этом оставьте торчать небольшой краешек фольги, чтобы крохе было за что ухватиться.

    4. Проталкивать монеты в копилку

    Играем с копилкой

    Проталкивание небольших монеток в узкую дырочку как нельзя лучше тренирует моторные навыки. Не так это просто, как кажется на первый взгляд, — направить монетку так, чтобы она вошла в узкое отверстие.

    Рекомендую выделить для малыша отдельную чистую копилку, а также заранее помыть несколько монет, чтобы потом не приходилось после каждой игры с копилкой мыть руки.

    5. Выбирать из крупы мелкие предметы

    Достаем мелкие предметы из крупы

    Подробнее об этой игре я писала в другой статье, поэтому здесь не буду на ней останавливаться.

    6. Осваивать откручивающиеся крышки и различные застежки: молнии, липучки и т.п.

    Мария Монтессори была первой, кто обратил внимание на пользу от подобных занятий. Мелкая работа по застегиванию и расстегиванию различных застежек хорошо развивает мелкую моторику малыша, к тому же способствует развитию самостоятельности. Для обучения понадобятся самые обычные вещи, где есть какие-либо застежки. Учите ребенка

    • самостоятельно расстегивать и застегивать молнии на одежде;
    • позволяйте ему под вашим присмотром расстегивать молнии на сумках или купите персонально для малыша небольшой кошелечек на молнии;
    • разрешайте ему помогать вам расстегивать и застегивать ваш ремень на джинсах;
    • учите ребенка откручивать и закручивать крышки на бутылках.

    Такое обучение может проходить незаметно во время какой-либо поездки или сборов на прогулку.

    Замечательно, если кроме этого у малыша будут и специальные развивающие пособия, с которыми он в любой момент сможет поиграть, если захочет. Самый интересный, на мой взгляд, вариант, который можно сделать своими руками – это развивающий коврик Монтессори. На таком коврике пришиты самые обычные пуговицы, замочки, липучки, шнурочки и т.п., но все они обыграны интересным для малыша образом. Например, расстегивая пуговку, малыш открывает дверку домика, за которой прячется зверушка. Дети очень любят такие сюрпризы, им нравится находить спрятавшихся персонажей, это мотивирует их приложить усилия, чтобы освоить заветный замочек.

    игры на развитие мелкой моторики своими руками

    Домик с пуговицей и крючком

    Шнуровка на развивающем коврике

    Развивающий коврик можно сшить самостоятельно, а можно приобрести в магазине. В продаже также можно встретить множество других игрушек, которые помогут малышу освоиться с различными застежками и липучками. Например, доска с застежками (KoroBoom, My-shop), коврик с липучками, кукла с застежками.

    Развивающий коврик Лес на липучках

    Приведу также в пример одну замечательную книжку-игрушку «Одеваюсь сам» (Озон, Лабиринт, My-shop). Вместе с ребенком вы сможете сначала снять многочисленные кофточки и жилетки с мальчика, а затем надеть, для этого вам придется поработать с молнией, шнурком, пуговицами, липучками, пряжкой.

    Книжка Одеваюсь сам внутри

    Книжка Одеваюсь сам - Тренажер для развития мелкой моторики

    Может показаться, что малышу все эти умения осваивать еще слишком рано, и ребенок, умеющий откручивать крышки на бутылках и расстегивать замки на сумках, доставит больше хлопот, чем радости. Но здесь мы как обычно должны сделать выбор из двух вариантов: либо мы запрещаем ребенку множество интересных занятий, ограничивая тем самым его развитие, либо мы показываем и объясняем ребенку все, что его заинтересует, но при этом заранее убираем наиболее опасные предметы из его зоны доступа. Так, например, нет ничего плохого в том, что у ребенка для игры будет небольшая бутылочка с откручивающейся крышкой, но при этом все лекарства в вашем доме должны быть заведомо убраны. Подробнее о том, как и что запрещать ребенку, можно почитать здесь.

    Важно! Все занятия с мелкими предметами обязательно должны проводиться под наблюдением взрослых, чтобы малыш не засунул в рот или нос какую-нибудь мелкую деталь. После занятий обязательно убирайте мелкие предметы из зоны досягаемости малыша.

     

    На этом пока все. Подписаться на новые статьи блога можно здесь: Инстаграм, Вконтакте, FacebookТакже обязательно посмотрите статью, где опубликовано еще 8 игр на развитие мелкой моторики для детей от 1 года:

    Раскладываем фасолинки по ячейкам


    ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 1 ГОДА. ЧАСТЬ 2


    Читайте также:

    Развивающие игры для детей от 1 года. Часть 1


    РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 1 ГОДА. ЧАСТЬ 1 , ЧАСТЬ 2


    Развивающие игры с тестом


    ЛЕПКА ДЛЯ ДЕТЕЙ 1-2 ЛЕТ ИЛИ РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ С ТЕСТОМ


    Искренне ваша, Яна Разначенко
  • Комментарии

    14
    1. Анна говорит:

      Спасибо огромное за вновь полезный материал! 🙂

      Написать ответ
      • Яна говорит:

        Я очень рада, что статья оказалась для вас полезной!:)

        Написать ответ
    2. Марина говорит:

      Очень познавательно :) Егор обожает крошить хлеб и хлебные крошечки собирать чаще всего в ротик :)))))) обязательно попробуем почистить яичко :)

      P.s. И как совпало на днях ждем книжку « одеваюсь сам» [:-))]

      Написать ответ
      • Яна говорит:

        Молодцы, что заказали, книжка просто отличная!

        Написать ответ
    3. Елена говорит:

      Сегодня после прочтения ваших статей начали с первой игры:сделала формочку с разными крупами и макарошками(что было дома), накидала туда мелочей. В итоге предметы были не интересны,малыш просто засовывал руки в формочку,раскидывал крупу по всей комнате!! Благо я постелила покрывало на ковер и все было легко убрать! Нам сейчас почти 11 месяцев. Как вы думаете мне все равно давать малышу формочку с крупой,пусть играет как сам хочет,или чуть подождать,когда он будет готов к аккуратной игре(искать предметы и тд)?

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Добрый день, Елена! Правильно сделали, что подстелили покрывало, так как крупа, как правило, очень быстро распространяется по близлежащему пространству :) Не переживайте, игра полезна для ребенка даже, если он просто засовывает руки в коробочку, перебирает пальчиками крупинки. Просто играйте сами, с интересом доставайте предметы из крупы, пересыпайте крупу совочком или ложкой, вскоре малыш тоже заинтересуется. Если малыш начинает разбрасывать крупу, старайтесь объяснять, что в этой игре другие правила.

        Написать ответ
      • Натали говорит:

        Игра с крупой мегаиньересная и полезная игра :) мы играли с маркой: вытаскивали бусиный, макароны и предварительно стелили пеленку :) было очень забавно смотреть, как карапуз ещё шатаясь идёт за пеленкой и достает заготовки для игры

        Написать ответ
    4. Elena говорит:

      Наткнулась на ваш блог через babyblog и уже ремскколько дней читаю с запоем!!! Очень круто! Для меня самое главное что вы пиишите подробно и описываете на примере. Ну вот например заверните в фольгу и «оставьте краешек» — я бы не додумалась оставить краешек и много-много таких мелочей. Теперь буду снова предлагать игры и игрушки но уже с жтими советами и бывшими моими недочетами. Спасибо вам! Я пол вашего блога сохранила себе в закладки

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Здравствуйте, Елена! Спасибо большое за добрые слова, читаю ваш комментарий и расплываюсь в улыбке от счастья:)

        Написать ответ
        • Elena говорит:

          Подождите я счас найду время все статьи перечитать и завалю вас вопросами :)))

          Написать ответ
    5. Анна говорит:

      Очень хороший материал предоставлен на вашем сайте!!! Спасибо большое вам за работу!!! Вам нужно издать книгу!!!!

      Написать ответ
    6. Жанна говорит:

      Спасибо большое, Яна, за ваш труд!очень полезная информация и особенно ценно, что все проверено на вашем собственном опыте! обязательно буду использовать этот материал в общении с нашим малышом!

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Очень рада, что вам понравилось! Удачного применения!

        Написать ответ
    7. Лена говорит:

      Самый лучший блог для развития малышей! Яна, Вы такая молодец! Спасибо Вам огромное! [flower] :-D

      Написать ответ

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *

    :) :-D ;-) :-| [star] [good] [present] [flower] [:-))] [:))] [:--_)] [:-|]

    К началу страницы