• Игры на развитие мелкой моторики с ребенком от 1 года. Часть 2

    Ранее я уже публиковала несколько игр для развития мелкой моторики у малышей от 1 года и старше.

    ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ С РЕБЕНКОМ ОТ 1 ГОДА. ЧАСТЬ 1 — ЧИТАТЬ

    В этой статье вы найдете еще 8 полезных занятий.

    1. Сортировать бусины по мисочкам

    Игры на развитие мелкой моторики для детей 1 года

    Задача, которая ставится в этой игре перед малышом: разложить разноцветные бусинки по мисочкам соответствующих цветов. Для начала берем бусины двух цветов, затем разнообразие цветов можно увеличивать. От этой игры двойная польза: вы и моторику мелкую развиваете (тренируете щипковый захват) и одновременно практикуете умение сортировать предметы на группы.

    Для повышения интереса ребенка к игре можно привлекать любимые игрушки. Объявите малышу, что львенок любит только красные конфеты-бусины, а мишка только зеленые. А вот тигренок любит всех угощать, но, к сожалению, совсем не знает цвета, ему обязательно нужно помочь!

    У нас дочка была в восторге от этой игры, особенно когда стали приобщать к игре любимых друзей.

    2. Отыскивать одинаковые фасолинки, макарошки и т.п. и раскладывать по ячейкам

    Игры на развитие мелкой моторики своими руками

    Для этой игры хорошо подойдет контейнер от яиц. Заранее перед игрой в 5 ячеек разложите макароны, фасоль, орехи и т.п. Затем предложите малышу напротив этих ячеек разложить точно такие же предметы. Поначалу нерассортированные малышом предметы можете сложить в несколько мисочек (макароны — в одну, фасоль — в другую), затем, чтобы усложнить задание, попробуйте перемешать все в одной миске. Игра развивает мелкую моторику и одновременно помогает закрепить понятие «одинаковый» (достаточно просто употреблять понятие в ходе игры, ребенок быстро его усвоит).

    3. Перекладывать фасолинки из одной мисочки в другую, изучать понятия «много-мало»

    Изучаем понятия "много-мало"

    Сначала разложите фасоль в две мисочки так, чтобы в одной из них было много фасоли, а в другой заметно меньше. Объясняя ребенку где мало, а где много фасоли, обязательно выделяйте эти понятия интонацией («мало» говорите тоненьким голосом, а «много» более низким). Предложите малышу переложить фасоль из одной миски в другую, обсудите, где теперь стало больше фасоли.

    4. Открывать/закрывать коробочки с разными вариантами закрывания/защелкивания

    Открываем / закрываем коробочки и баночки

    Прежде чем выкинуть использованную коробочку или баночку обратите внимание, какая у нее крышка/защелка. Наверняка, она будет интересна вашему малышу. Дети страсть как любят открывать разные коробочки, а если вы туда еще положите какой-нибудь сюрприз (маленькую игрушечку), то игра для ребенка станет вдвое интереснее, именно ожидание сюрприза мотивирует ребенка открыть упаковку.

    Что можно учиться открывать/закрывать? Для этой игры хорошо подойдут банки/бутылки с откручивающейся крышкой, яйца от киндер-сюрпризов, ненужные пустые футляры от очков или маникюрных наборов на защелке, закрывающиеся внахлест или «задвигающиеся» коробочки и т.д.

    И не забывайте учиться не только открывать, но и закрывать коробочки. В конце игры, напоминайте малышу, что все игрушки нужно разложить по их домикам и убрать в специально отведенное место.

    5. Нанизывать маленькие колечки на пирамидку

    Пирамидки Счет

    Для этого занятия вам понадобится игрушка, представляющая собой несколько стержней с надевающимися на них маленькими колечками (My-shop, Лабиринт, KoroBoom). Такая игрушка предназначена для освоения счета, но сейчас ребенку она понадобится для развития мелкой моторики. Чтобы надеть колечко на стержень требуется немалая четкость в движениях, которая и будет оттачиваться во время игры. В процессе занятия малыш опытным путем поймет, как правильно нужно брать колечко в руку, чтобы оно попало как раз на палочку.

    Похожим функционалом обладают и грибочки (My-shop, KoroBoom), столь популярные среди мам. Если сравнивать эти пособия, то мне колечки, наверно, нравятся даже больше. Во-первых, отверстие сквозное — ребенку проще ориентироваться. Во-вторых, колечки можно сортировать по цветам. Ну и собственно, отсортировав по цветам, колечки можно считать.

    Грибочки на поляне

    6. Открывать/закрывать замочки, щеколды и т.п.

    Бизиборд для детей

    Если мама может сшить малышу своими руками развивающий коврик, то с папы – доска с замочками :) Это еще одна интересная и полезная Монтессори-игрушка, которая научит ребенка открывать/закрывать замочки, крючки, щеколды, попутно способствуя развитию мелкой моторики.

    Если есть желание, то доску можно изготовить собственными силами, понадобятся замки разных видов (крючки, щеколды, цепочки, висячие замки, замки с ключиком, с кнопочкой и т.п.), которые умелый папа без труда прибьет на кусок фанеры. Мы свою доску приобрели в магазине (KoroBoom, My-shop).

    Здорово, если, открывая замочки, малыш будет находить сюрпризы (например, животных, как в нашем примере). Такие сюрпризы повышают интерес ребенка, ему не терпится поскорее открыть замочек, чтобы узнать кто же там спрятался внутри.

    Мы начали осваивать замочки примерно в 1 год 3 месяца. К 1,5 годам дочь уверенно умела расстегивать и застегивать все замки на доске, кроме висячего.

    7. Играть со шнуровкой

    Деревянная шнуровка

    Об этой игре ранее я уже рассказывала здесь. Но, думаю, совсем не упомянуть в данной статье шнуровку как-то неправильно, т.к. это одна из самых популярных игр для развития мелкой моторики.

    Чтобы разнообразить ваши игры со шнуровкой вы также можете использовать макароны.

    Шнуровка с макаронами

    8. Осваивать другие игрушки на развитие мелкой моторики

    игрушки для развития мелкой моторики

    В магазинах также можно найти множество разнообразных игрушек, развивающих центров (Озон, My-shop), которые способствуют развитию мелкой моторики. На таких игрушках, как правило, множество разнообразных кнопочек и крутилок-вертелок. Игрушки как нельзя лучше подходят годовалым деткам.

    И помните! Все занятия с мелкими предметами обязательно должны проводиться под наблюдением взрослых, чтобы малыш не засунул в рот или нос какую-нибудь мелкую деталь. После занятий обязательно убирайте мелкие предметы из зоны досягаемости малыша.

    Не забудьте посмотреть еще 6 игр для развития мелкой моторики здесь:

    Одеваюсь сам - пуговицы


    ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ С РЕБЕНКОМ ОТ 1 ГОДА. ЧАСТЬ 1 


    Думаю, вам также будут интересны статьи

    играем с геометрическим лото


    УЧИМ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ С МАЛЫШОМ ОТ 1 ГОДА


    Пальчиковые игры для малышей от 1 года


    ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ ОТ 1 ГОДА


    До встречи!

    Искренне ваша, Яна Разначенко

  • Комментарии

    1
    1. Артём говорит:

      Молодым родителям эта статья будет очень полезной ;-)

      Написать ответ

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *

    :) :-D ;-) :-| [star] [good] [present] [flower] [:-))] [:))] [:--_)] [:-|]

    К началу страницы