• Армянская гата

    Армянская гата

    В этой статье мне хотелось бы поделиться с вами одним из своих любимых рецептов. Нет, нет, это вовсе не значит, что блог поменял тематику и вдруг стал кулинарным. Хотя, признаюсь честно, раньше мне очень хотелось вести именно кулинарный блог, т.к. я безумно люблю готовить, а особенно печь пироги, торты и тому подобные сладости. Очень люблю экспериментировать на кухне, постоянно находить новые интересные рецепты. Тем не менее, идея блога о развитии и воспитании детей все-таки взяла верх, и поэтому вы сейчас находитесь на сайте «Жили-были», а не «Плюшки-ватрушки» :)

    Однако, желание делиться с читателями рецептами все-таки осталось, и вот вчера мне пришла в голову мысль, почему бы не создать на блоге рубрику «Мои любимые рецепты», думаю, она не будет лишней. В конце концов, вкусная и здоровая еда также необходима детям для полноценного развития, как и развивающие игры:) В эту рубрику я буду помещать только те рецепты, которые прошли в нашей семье неоднократную проверку и были единогласно одобрены. В общем, ничего лишнего, только наши любимые блюда!

    Сегодня мне захотелось порадовать своих домашних чем-нибудь вкусненьким-сладеньким, поэтому эту «вкусную» рубрику я начну с рецепта очень аппетитной выпечки – армянской гаты. На первый взгляд может показаться, что это самые обычные булочки, в составе, по сути, только масло, мука, кефир и сахар. Но если вы попробуете, то обязательно поймете, что это необыкновенные булочки! Думаю, что армянскую гату по праву можно назвать изысканной выпечкой.

    Итак, вот сам рецепт.

    Ингредиенты:

    Для теста:

    • 3 стакана муки
    • 250 г сливочного масла
    • 1 стакан кефира
    • 0,5 ч.л. соды
    • щепотка соли
    • 2 яичных желтка

    Для начинки:

    • 1,5 стакана муки
    • 1,5 стакана сахара, а лучше сахарной пудры
    • 1 пакетик (10 г) ванильного сахара
    • 80 г сливочного масла

    Способ приготовления:

    1. Для теста масло натрите на крупной терке. Муку просейте вместе с содой и солью.

    Масло на терке

    2. Смешайте масло и муку, разотрите получившуюся массу руками до образования крошки.
    Растираем тесто в крошку

    3. Добавьте кефир, перемешайте, затем немного вымесите. Если тесто получается слишком липким, добавьте муки. Поместите тесто в полиэтиленовый пакет и уберите в холодильник минимум на 40 минут.
    Тесто на кефире

    4. Для начинки разотрите миксером (или в кухонном комбайне) масло, сахарную пудру и ванильный сахар добела. Добавьте муку и разотрите начинку руками до получения рассыпчатой однородной массы. Если она не получается рассыпчатой, добавьте муки, но только немного.

    5. Охлажденное тесто разделите на три части. Раскатайте каждую часть теста в форме прямоугольника толщиной 2-3 мм, распределите по нему 1/3 начинки. Затем скатайте пласт в рулет, тщательно защипите края. После этого чуть растяните и придавите рулет руками, чтобы он получился плотнее.

    Пласт из теста6. Выстелите противень пергаментной бумагой, выложите на него рулеты, смажьте их желтками. Прямо в противне нарежьте рулеты на кусочки шириной 2,5-3 см и немного отодвиньте их друг от друга.

    Рулет

    7. Поместите противень с гатой в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут, затем убавьте температуру до 180 градусов и выпекайте до готовности примерно 15-20 минут.

     

    Не откладывайте в долгий ящик, и как-нибудь в один из выходных дней, когда все будут дома, испеките эту вкуснятину! Правда велик риск, что к концу выходного уже ничего не останется. Как, собственно, случилось и у нас:)

    На этом все, до встречи!

    Другие рецепты на сайте:

    Печенье с предсказаниями


    ПЕЧЕНЬЕ С ПРЕДСКАЗАНИЯМИ


    Запеченные яблоки с медом и орехами


    ЗАПЕЧЕННЫЕ ЯБЛОКИ С МЕДОМ И ОРЕХАМИ


    Батончики мюсли


    БАТОНЧИКИ МЮСЛИ СВОИМИ РУКАМИ


     

    Искренне ваша, Яна Разначенко

  • Комментарии

    1
    1. Марина говорит:

      Ням ням :) у меня ещё свежи воспоминания о собственноручно приготовленном торте который ты на свой ДР приносила [good]

      Написать ответ

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *

    :) :-D ;-) :-| [star] [good] [present] [flower] [:-))] [:))] [:--_)] [:-|]

    К началу страницы