• Книги для детей 2 — 3 лет. Список лучших сказок и стихов зарубежных авторов

    Книги для детей 2-3 лет

    Уже давно собираюсь написать про книги, которые мы читали с 2 до 3 лет. Но написание статьи все время откладывалось, так как постоянно появлялось что-то новое, интересное в нашей библиотеке. В итоге любимых книг накопилось так много, что поместить их в одну статью теперь не представляется возможным. Поэтому наш список книг я разбила на несколько частей – произведения русских, зарубежных авторов, развивающие книги.

    В последнее время российские издательства с большим рвением принялись переводить современные хиты детской зарубежной литературы. И само собой, среди стоящих произведений переводится и то, что не имеет такой уж большой ценности для маленьких читателей. Надеюсь, этот список хоть немного поможет вам определиться с выбором зарубежных книг для вашего малыша.

    Итак, книги для детей 2-3 лет (то, что нам не понравилось, в этот список не включаю):

    • Д. Дональдсон «Груффало» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Книга Груффало

    Начну с известной во всем мире писательницы – Джулии Дональдсон. В России ее книги стали особенно популярны в сочетании с великолепными иллюстрациями Аксель Шефлер и переводом Марины Бородицкой.

    Итак, «Груффало» – это сказка о маленьком мышонке, который являясь, на первый взгляд, легкой добычей для голодных хищников, смог перехитрить их всех, в том числе и самое страшное чудище – Груффало. Мораль книги – даже если ты мал и слаб, то включив смекалку, ты с легкостью сможешь победить тех, кто больше и сильнее тебя.

    Груффало фото страниц

    Сюжет вполне доступен 2-х летнему ребенку. А к милому чудищу Груффало трудно остаться равнодушным, думаю, именно благодаря его очарованию книга долгое время находилась в числе любимых у дочери.

    Груффало фото разворота

    • Д. Дональдсон «Дочурка Груффало» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Дочурка Груффало фото

    Как мне показалось, эта книга немного тяжелее воспринимается ребенком, чем первая часть. И если «Груффало» можно смело читать ребенку сразу с 2 лет, то «Дочурку» стоит отложить хотя бы до 2,5 лет. Тем не менее, сказка не менее интересна, чем первая часть. Мышонок в очередной раз поражает своей находчивостью.

    Вдобавок ко всему в этой книге хорошо отслеживается еще одна полезная мысль – не стоит уходить далеко без спроса родителей, это может быть опасно.

    Дочурка Груффало фото страниц

    • Д. Дональдсон «Если в домике тесно» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Если в домике тесно Джулия Дональдсон

    Ну а этот шедевр очень нравится лично мне самой (хотя отношение дочери к этой книге гораздо более спокойное, чем к тому же «Груффало»). Книга так и заряжает оптимизмом, ибо основная мысль в ней – «Никогда не ной, а цени то, что имеешь».

    Если в домике тесно фото страниц

    Старушка жила в небольшом домике, и хотя все у нее было для счастья, жизнью и размером своего дома она вечно была недовольна. Так продолжалось до тех пор, пока добрый мудрец не посоветовал ей пригласить в дом для начала курицу, а затем и козу, свинью, корову. Естественно, пожив с такими соседями, она, наконец, оценила прелести своей прежней жизни.

    Таким образом, книга полезна для чтения как детям, так и родителям!

    Если в домике тесно разворот

    • Д. Дональдсон «Улитка и кит» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Улитка и кит фото

    Еще одно произведение неподражаемого трио Дональдсон, Шефлер и Бородицкой. Здесь есть все: и великолепные иллюстрации, и приятный слог, и история о смелости и смекалке. На этот раз главный герой – маленькая улитка, которая вопреки советам своих подруг-домоседок отправилась в кругосветное путешествие, и помимо того, что увидела весь мир, еще и спасла своего огромного друга кита, проявив небывалую сообразительность. По моим оценкам, эта книга 2,5+.

    Улитка и кит разворот

    Улитка и кит фото страниц

    • Д. Дональдсон «Верхом на помеле» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Верхом на помеле Джулия Дональдсон

    Судя по отзывам, некоторые считают, что эта книга заметно проигрывает по сравнению с другими шедеврами Дональдсон, потому как здесь другой переводчик. Мы с Таисией вынуждены с этим мнением не согласиться, т.к. книгу зачитали до дыр, очень уж она нам понравилась. Да, возможно, перевод не всегда такой складный, как того бы хотелось, но великолепная история о дружбе и взаимовыручке ничуть не пострадала. Да и стихи дочка быстро заучила наизусть – стало быть, не такие уж они плохие :)

    Верхом на помеле фото страниц
    • Братья Гримм «Бременские музыканты» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Братья Гримм Бременские музыканты фото

    Таисия довольно долго была поклонницей одноименного мультфильма, поэтому книгу тоже было решено приобрести. На удивление дочери сюжет печатной версии существенно отличается от мультика, здесь нет ни Трубадура, ни Принцессы. Можно сказать, что эта сказка является предысторией к мультфильму, ибо здесь рассказывается о том, как друзья повстречались и стали музыкантами.

    Бременские музыканты разворот

    В книге нет того позитива и праздника, который царит в мультфильме. Здесь, наоборот, можно почувствовать безграничную тоску героев – все они были жестоко отвергнуты своими прежними хозяевами и отправились в неизвестность на поиски новой жизни. Настроение героев очень хорошо передано через замечательные пастельные иллюстрации Игоря Олейникова. Считаю, что для эмоционального развития ребенка ему необходимы книги с разным настроением, и потому книга займет достойное место в библиотеке малыша.

    Есть и другие очень хорошие издания «Бременских музыкантов», например, вот или вот.

    Бременские музыканты фото страниц

    • Братья Гримм «Маленькие человечки» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Братья Гримм Маленькие человечки фото

    Бывают книги с моралью, а бывают – с волшебством. Эта, безусловно, относится ко второй категории, читая ее, с головой окунаешься в сказку. К сапожнику, у которого дела пошли совсем худо, на помощь приходят маленькие человечки. Каждую ночь они шьют за него сапоги, да причем получается у них так ладно, что сапоги у сапожника становятся  нарасхват, и дела идут в гору. Необыкновенных маленьких человечков на совершенно необыкновенных иллюстрациях Антона Ломаева, кажется, можно разглядывать бесконечно. Они так дружно работают шилом, молотком, ножницами, что это просто завораживает.

    Маленькие человечки фото страниц

    Книга идеально подходит для двухлетнего ребенка: текста немного, а на картинках много интересных деталей, которые так притягивают малышей.

    Маленькие человечки разворот
    • Ханс Кристиан Андерсен «Принцесса на горошине»  (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Андерсен Принцесса на горошине фото

    Еще одна волшебная книга от художника Антона Ломаева. Соотношение текста и картинок подходит для ребенка 2 лет. Сюжет сказки прост и, думаю, всем известен. А иллюстрации все скажут сами за себя.

    Принцесса на горошине фото страниц

    Принцесса на горошине фото разворота

    • А. Прейсен «Про козленка, который умел считать до десяти» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Про козленка, который умел считать до десяти фото

    Эту и следующую сказку часто печатают в сборниках, объединенных иллюстрациями Сутеева, например, в таком (Ozon, Лабиринт, My-shop). Но так как в нашем сборнике этих рассказов не было, я докупала их отдельно. И ничуть не пожалела. Обе истории очень светлые и добрые, из моего детства. Первая, про козленка, поможет малышу в освоении  порядкового счета. Мораль второй истории, про крошку енота, можно выразить примерно так: «Улыбайся миру, и тогда он улыбнется тебе в ответ».

    Рисунки Сутеева не нуждаются в представлении, они изумительны, как всегда.

    Козленок, который умел считать до десяти разворот

    Козленок, который умел считать до десяти фото страниц

    • Л. Муур «Крошка енот и тот, кто сидит в пруду» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Крошка енот и тот, кто сидит в пруду фото

    Крошка енот и тот, кто сидит в пруду фото страниц

    • Л. Клинтинг «Кастор» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Ларс Клинтинг Кастор фото

    Серия про бобра Кастора довольно большая, так как Кастор охотно берется за любое дело: и шьет, и пироги печет, и за растениями ухаживает… Эта серия – что-то вроде самой первой и самой упрощенной энциклопедии об окружающем мире, только в художественной форме. У нас имеются две книги из этой серии – «Кастор печет пирог» и «Огород Кастора». Обе они дочке нравятся. В книжках в доступной форме описывается процесс приготовления пирога/ухода за растениями, называются основные компоненты процесса. И в целом все в этой книге хорошо – и картинки, и познавательная сторона, не нравится мне, пожалуй, только очень маленький объем текста на каждом развороте. Все-таки интерес к подобным темам у ребенка просыпается после 2,5 лет, ближе к 3, а в этом время ребенок уже может переварить существенно больше текста, чем 2 строчки на странице. Приходится дополнительно додумывать текст за автора.

    И все же серию про Кастора я считаю очень полезной. Последнее время у дочки проснулся большой интерес к кулинарии, и, думаю, книга «Кастор печет пирог» сыграла в этом не последнюю роль.

    Кастор печет пирог фото страниц

    Кастор разворот

    • З. Милер, Э. Петишка, Г. Доскочилова «Кротик. Большая книга» (Ozon, My-shop, Readи «Кротик. Истории в картинках» (Ozon, My-shop, Read)

    Кротик большая книга фото

    Так получилось, что Таисия известного мультфильма про Кротика не смотрела, поэтому книги пришлись ей как нельзя кстати. Но, думаю, понравится книга и тем, кто уже знаком с Кротиком по мультикам. У книги, безусловно, есть свои преимущества: во-первых, мультфильм без слов, в нем в отличие от книги ничего не объясняется маленькому зрителю, во-вторых, в мультике нет места для воображения, т.к. нужно успеть уловить все видеоряды.

    Кротик большая книга, фото страниц

    Рассказы в этой книге хоть и длинные, но довольно простые, мне кажется, они как раз подходят для воспитания усидчивости ребенка во время чтения. Все картинки здесь взяты из мультфильма, их в книге очень много. Смущает в этом издании только заметный запах краски, а так книга очень достойная и стоит того, чтобы быть неоднократно прочитанной малышу.

    Кротик большая книга, разворот

    • Д. Кулот «Маленький крокодил и большая любовь» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Маленький крокодил и большая любовь фото

    Очень забавная и просто очаровательная книга о любви, которая не знает преград! Крокодил и жирафиня очень сильно любят друг друга, только есть у них одна проблема – разница в росте 2 метра 43 сантиметра. Но это их не останавливает, они все равно хотят быть вместе. Свою семейную жизнь они пытались устроить и в маленьком домике крокодила (но там жирафиня все время билась головой о потолок), и в большом доме жирафини (но и там жизнь стала невозможной для крокодила). И когда уже быт стал сказываться на их отношениях, они все-таки придумали и реализовали вместе очень смелое и необычное решение своей проблемы.

    Книга показывает ребенку (да и родителю) прекрасный пример терпимости, учит тому, что любящие люди, даже если они очень разные, могут всегда найти решение своих проблем и стать счастливыми, приложив для этого немного усилий.

    Крокодил и жирафиня, фото страниц

    Иллюстрации в книге выше всяких похвал, вот только текста опять, на мой взгляд, маловато. Приходится многое добавлять от себя, дабы поддержать интерес ребенка. В этой серии есть и другие истории: Крокодил и Жирафиня – настоящая влюбленная парочка, Маленький крокодил с большим сердцем, но по описанию и отзывам я выбрала именно эту и не пожалела.

    Маленький крокодил и большая любовь разворот

    • Якоб Мартин Стрит «Мимбо-Джимбо» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Мимбо-Джимбо фото

    Книги из серии «Мимбо-джимбо» носят скорее развлекательный характер, чем поучительный. Картинки очень простые, текста немного. Но не все же только образовательные книжки читать, можно и развлечься иногда! Книжка «Мимбо-джимбо» дочке очень нравилась, во время первых ее прочтений она искренне хохотала практически от начала и до конца. Мы приобрели также «Мимбо-джимбо играет», но, думаю, вполне можно было и на одной книге остановиться.

    Мимбо-джимбо, фото страниц

    Вообще книги из этой серии могут пригодиться попозже, когда ребенок будет учиться читать самостоятельно, так как текста немного, написан он крупно, а сюжет смешной, это будет мотивировать малыша к чтению.

    Мимбо-джимбо, разворот

    • Чисато Таширо «Мышкин дом» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Мышкин дом фото

    Оставшись без своего жилья пятеро мышат, отправились на поиски подходящего места для нового жилища. В конце концов, они оказались на городской свалке, где из груды вещей, выброшенных людьми, они решили построить свой новый дом.

    Книга замечательно развивает воображение ребенка, т.к. из нее малыш узнает о том, во что могут превратиться привычные нам вещи. Например, варежка – может стать кроваткой, а кружка – ванной для мышонка. Из велосипедных колес можно сделать колесо обозрения, а если перевернуть стул, то получится крыша. И таких примеров здесь очень много. Разглядывать книгу можно долго, находя все новые и новые детали.

    Мышкин дом Чисато Таширо

    Мышкин дом, фото страниц

    • Д. Макки «Элмер» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Элмер фото

    Слон Элмер уже давно стал популярен во всем мире. Не могу сказать, что у нас эта книга стала хитом, но она, безусловно, понравилась и мне, и дочери, так как история в ней довольно интересная и поучительная.  Основная идея, которую хочет донести автор до малыша, состоит в том, что не стоит стремиться становиться таким как все, все равно из этого ничего хорошего не выйдет, а если и выйдет, то ты потеряешь самое ценное – свою индивидуальность. Именно это и доказал веселый Элмер, слон в клеточку, который не мог смириться с обычными серыми буднями. Слон действительно очень милый, хочется разглядывать его, называть цвета его клеточек, веселиться вместе с ним.

    Элмер фото страниц

    Элмер фото разворота

    • Р. Гуишу «Самый лучший папа» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Самый лучший папа фото

    Книжка о медвежонке, который, устав от ежедневной необходимости собирать мед, решил отправиться на поиски новый семьи. «Я найду себе другого папу» — объявляет он. Естественно, немного поплутав и посмотрев на другие семьи, медвежонок понимает, что его папа – самый лучший! Очень добрая и милая книга с нежными иллюстрациями.

    Самый лучший папа фото страниц

    Весьма похожий сюжет можно найти в сказке «А дома лучше» (Ozon, Лабиринт, My-shop), возможно, она больше понравится вам по исполнению.

    Ну и еще несколько хороших, добрых книг с историями о дружбе и не только.

    • К. Фридман «Оливер и Пэтч» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Фридман. Оливер и Пэтч фото

    Оливер и Пэтч, фото страниц

    • К. Уэстон «Новенький» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Уэстон Новенький фото

    Уэстон Новенький фото разворота
    Уэстон Новенький фото страниц

    • М. Энглер «Фантастический слон» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Фантастический слон фото

    Фантастический слон фото страниц

    • Вероник ван ден Абеле «Сюрприз» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Вероник Абеле Сюрприз фото страниц

    Сюрприз фото страниц

    • Д. Ормерод «Моди и медведь» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Моди и медведь фото

    Моди и медведь фото страниц

    • Серия «Оживи сказку» издательства «Ранок» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Серия Оживи сказку фото

    В заключение хотела бы порекомендовать еще одну неплохую серию, правда ее сейчас уже нелегко найти в продаже. (Вот аналог от Клевер — Серия «Тяни, толкай, крути, читай» (Ozon, Лабиринт, My-shop))  Эти книги замечательны тем, что в них есть много необычных подвижных элементов и открывающихся окошек, прилагаю небольшое видео, чтобы вы сами могли оценить некоторые из них. Читаем эти книги с двух лет, дочка до сих пор их безумно любит, что неудивительно, ведь здесь происходят чудесные превращения!

    Стоит также заметить, что большинство книг из предыдущего списка (от 1 до 2 лет) по прежнему актуальны и в возрасте 2-3 лет, поэтому рекомендую почитать статью:

    Книги для детей от 1 до 2 лет


    ПОДБОРКА КНИГ ДЛЯ ДЕТЕЙ 1-2 ЛЕТ. СКАЗКИ И СТИХИ


    Читайте также:

    Развивающие книги для детей 2-3 лет


    РАЗВИВАЮЩИЕ КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ


    Лепка для детей 2-3 лет


    ЛЕПКА ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ. ПРОСТЫЕ ПОДЕЛКИ ИЗ ПЛАСТИЛИНА


    Методика Монтессори в домашних условиях


    МЕТОДИКА МОНТЕССОРИ: КАК РЕАЛИЗОВАТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?


    Искренне ваша, Яна Разначенко

  • Комментарии

    2
    1. Марина говорит:

      Сколько всего интересного. Про некоторых авторов и их книги впервые прочитала :) Спасибо за обзор. [flower]

      Написать ответ
    2. Нурия говорит:

      Спасибо за обзор! А мой сынишка ещё обожает серию про Чик и Брики и Карлхена

      Написать ответ

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *

    :) :-D ;-) :-| [star] [good] [present] [flower] [:-))] [:))] [:--_)] [:-|]

    К началу страницы