• Развивающие книги для детей 2 — 3 лет

    Развивающие книги для детей 2-3 лет

    Да простит меня мой читатель за две статьи про книги подряд, но уж очень хочется закончить начатое. Вот сейчас выговорюсь и, обещаю еще долго про книги не писать :)

    Итак, если вы еще не читали ранее опубликованные подборки для 2-летних детей, то обязательно почитайте, их можно найти здесь: русские и зарубежные авторы. А сегодня я хочу рассказать про интересные развивающие книги для детей 2-3 лет. Те, которые мы с Таисией действительно читали, которые нам понравились, и которые не стыдно порекомендовать.

    В наш список развивающих книг вошли:

    1. книги, которые помогают знакомить малыша с окружающим миром, рассказывают об основных профессиях, животных, временах года и даже о том, как вести себя в основных житейских ситуациях. Так называемые первые энциклопедии.
    2. литература для знакомства малыша с цветами, формами, освоения навыков счета.
    3. сборники заданий на логику, внимание, память, развитие речи.
    4. книги с пальчиковыми играми и различными упражнениями на развитие мелкой моторики.

    Ну а теперь обо всем по порядку.

    • Серия «Зачем? Отчего? Почему?» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    .                     Книга Детский зоопарк АСТ фото          Книга Мое тело, мои чувства АСТ фото

    Начну подборку с замечательной серии энциклопедий для малышей от издательства «АСТ». В этих книжках отобраны самые интересные и понятные малышам факты обо всем на свете: животных, машинах, человеке, технике. Текста в книгах не слишком много, важную роль на себя берут иллюстрации. Они, кстати, очень приятные, рисованные. Но главное, что здесь так привлекает внимание ребенка – это множество открывающихся окошек (клапанов). По-моему, детей, равнодушных к подобного рода «секретикам» просто не бывает, так что интерес ребенка гарантирован.

    Мое тело, Мои чувства. Фото страниц

    В серии довольно много энциклопедий на самые разные возраста. Для детей от 2 лет, на мой взгляд, хорошо подходят «Мое тело, мои чувства» (самые элементарные представления о строении человеческого тела, чувствах, умениях), «Как это работает?» (рассказывается про основную технику в доме: зачем она нужна, и как ей пользуются), «Машины-спасатели» (немного о работе спасателей и о спецтехнике; для мальчиков, по-моему, просто лучше не придумаешь), «Моя собака» и др.

    Машины спасатели АСТ фото страниц

    • Ричард Скарри «С утра до вечера в городе добрых дел» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Ричард Скарри С утра до вечера в городе добрых дел Фото

    Свои книги Ричард Скарри создал еще 20 лет назад, но они по-прежнему не теряют своей актуальности. Да, возможно, некоторые единичные элементы немного устарели, но в целом я пока что не встречала более интересной для малыша книги, которая бы также доступно и в то же время с юмором объясняла, как работает почта, больница, железная дорога, пожарные, уборщики мусора и т.д. Например, в книге ребенок может отследить, что происходит с письмом, после того как мы бросаем его в почтовый ящик, или куда девается мусор, выброшенный нами в урну. Очень милые иллюстрации, потешные персонажи, попадающие в смешные ситуации, сразу становятся любимыми, поэтому книгу хочется читать снова и снова.

    С утра до вечера в городе добрых дел Фото страниц

    Есть еще одна похожая книга Ричарда Скарри (и, пожалуй, самая известная) – «Город добрых дел» (Ozon, Лабиринт, My-shop), но она все-таки больше подходит на возраст от 3 лет, в ней различные жизненные ситуации рассматриваются более детально. А вот «С утра до вечера в городе добрых дел» — как раз то, что нужно малышам.

    С утра до вечера в городе добрых дел Фото разворота

    Если говорить про недостатки книги, то текст все-таки не идеален. Во-первых, его мало, во-вторых, он перегружен большим количеством имен персонажей и слов, которые переводчик выдумал сам, вроде «пылесосельщик» или «одеждоскладыватель». Так что многое здесь точно нужно говорить от себя, однако это не слишком портит впечатление от книги. Мы с Таисией ее просто обожаем.

    • Д. Колдина «Воспитание на примерах. Жизненные ситуации»  (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Колдина Воспитание на примерах. Жизненные ситуации. Фото

    Думаю, все мамы слышали о кризисе 2-3 лет, и, возможно, уже даже с ним столкнулись :) Действительно этот возраст непростой, в ребенке просыпаются сложные эмоциональные процессы, он учится выстраивать свои отношения с окружающими, часто начинает манипулировать родителями при помощи капризов и обид. Поэтому будет очень хорошо, если у вас под рукой окажется вот такой сборник примеров поведения. Нет, он совсем не занудный, в довольно приятной манере ребенку здесь описываются различные жизненные ситуации, показывается, к чему приводит то или иное поведение  (например, долго одевались на улицу – там уже стемнело, игрушки были разбросаны на полу – папа случайно наступил, и игрушка поломалась). Текст в книге очень простой, хотелось бы более развернутых предложений, но зато самым маленьким все понятно.

    Колдина Воспитание на примерах Фото страниц

    Особенность этой книжки еще и в том, что главным героем здесь является сам ребенок. (Во время чтения вместо маленьких картинок с малышом вам предстоит подставлять имя ребенка.) Таисии очень нравилось, что книга именно про нее и про ее друзей. Она искренне переживала за героя, как за саму себя.

    Мы покупали это издание в виде нескольких маленьких книжечек, сейчас в продаже его можно найти в виде сборника «Воспитание на примерах».

    Колдина Жизненные ситуации Фото страниц

    • К. Овсепян «Я иду в детский сад. Проблемы адаптации» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    • О.Громова «Зайка идет в садик. Проблемы адаптации» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    .                      Овсепян Я иду в детский сад Фото          Книга Зайка идет в садик Фото

    Эти тонкие книжечки окажутся очень полезными, если вы решили, что настало время отправлять малыша в детский сад. Они помогут морально подготовить ребенка к  саду. И хотя было бы глупо утверждать, что книги полностью решат проблему адаптации, однако положительно настроить, думаю, все-таки помогут.

    По своей сути обе эти книжки очень похожи, они описывают основные ситуации, с которыми ребенок встречается в детском саду: прощание с мамой, еда, сон, прогулка и т.п. Ну и, конечно, здесь обращается внимание ребенка на то, что все ребята поначалу грустят, скучают без мамы, стесняются подойти к другим детям, но, в конечном счете, все проходит благополучно :)

    Книга Я иду в детский сад Фото страниц

    В истории про Зайку больше внимания уделено вопросу необходимости посещения детского сада, рассказано про посещение врача перед садом, а в книжке про Аню («Я иду в детский сад») больше бытовых ситуаций из жизни детского сада. Если же сравнивать картинки, то история Ани проиллюстрирована более художественно.

    И еще, обратите внимание, книжка «Зайка идет в садик» входит в состав «Книги-мечты о том самом зайке», о которой я писала раньше.

    Овсепян Я иду в детский сад Фото разворота

    • «Книга-мечта о прогулках зимой и летом… от 2 до 4» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Книга-мечта о прогулках зимой и летом Фото

    Сборник состоит из нескольких частей. Самая интересная и полезная, на мой взгляд, первая – про Таню и Ваню. Таисия однозначно выделяла ее среди остальных. Вместе с Таней и Ваней очень интересно наблюдать, как сменяются времена года, как изменяется природа, времяпрепровождение и одежда ребят в зависимости от сезона. Нам эта книга очень помогла научиться отличать времена года.

    Помимо сезонной темы в книге раскрываются и другие вопросы, например,  домашние животные, фрукты и овощи, праздник Пасха и т.д. Весь материал подан в художественной форме, также в тексте есть подсказки для родителей (какие вопросы задать малышу, что еще с ним обсудить).

    Книга-мечта о прогулках зимой и летом Фото страниц

    Вторая часть сборника – это истории про Аню и Митю, они во многом похожи на «Жизненные ситуации» Колдиной, но текст тут уже не такой упрощенный, да и Аня с Митей, мне кажется, товарищи более вредные, чем главный герой у Колдиной :) В целом ситуации рассматриваются совсем другие, поэтому можно почитать и их для разнообразия.

    В остальной части книги собраны различные идеи Монтессори-игр.

    • «Школа семи гномов. Времена года» (Ozon, My-shop, Read)

    Школа семи гномов Времена года 2-3 года Фото

    Если в сериях «От 0 до 1» и «От 1 до 2»  в «Школе семи гномов» еще можно было найти что-то интересное, то после 2-летнего возраста пособия стали сильно разочаровывать. По сравнению с имеющимся сейчас на рынке многообразием детских развивающих книг, «Школа семи гномов», на мой взгляд, сильно проигрывает и по иллюстрациям и по информационному наполнению. Но вот для этого пособия я все-таки сделала исключение, понравилось оно мне тем, что времена года здесь описаны четко и понятно, ничего лишнего. Хорошо просматриваются основные характерные явления времен года и, более того, их можно еще и приклеить, тем самым закрепив материал.

    Школа семи гномов Времена года Фото страниц

    • Ротраут Сузанна Бернер «Зимняя книга», «Весенняя книга», «Летняя книга», «Осенняя книга», «Ночная книга»

    .                        Весенняя книга фото          Летняя книга фото

    В Ozon: Зимняя, Весенняя, Летняя, Осенняя, Ночная книга

    В Лабиринте: Зимняя, Весенняя, Летняя, Осенняя, Ночная книга

    В My-shop: Зимняя, Весенняя, Летняя, Осенняя, Ночная книга

    Про знаменитые книги Бернер я уже писала не раз, например, здесь.

    После 2 лет книги не только не теряют своей актуальности, а даже наоборот – ребенок начинает замечать все больше новых деталей.

    • Гебель, Кнорр «Однажды в городе», «За городом», «В цирке»

    Гебель Кнорр В цирке фото


    Про эту замечательную серию виммельбухов можно почитать здесь.

    • Т. Ткаченко «Большая книга заданий и упражнений на развитие мелкой моторики» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Большая книга заданий и упражнений на развитие мелкой моторики Фото

    Хорошо известно, что уделять внимание мелкой моторике рук, играть в пальчиковые игры чрезвычайно важно для развития речи ребенка, да и для развития в целом. Существует масса книг с пальчиковыми играми для малышей (их можно найти и на этом сайте), но неоспоримыми преимуществами этой книги являются, во-первых, большое количество красивых картинок, которые однозначно повышают интерес ребенка во время занятия, а, во-вторых, картинки-подсказки для родителей с изображением рук. Это избавляет от необходимости ковыряться в тексте, пытаясь понять, как же надо сложить пальцы.

    Большая книга заданий и упражнений на развитие мелкой моторики Фото страниц

    Минусом книги является то, что пальчиковые игры не упорядочены в порядке возрастания сложности, поэтому придется заранее просмотреть книгу и сделать пометки, прежде чем предлагать стишки малышу.

    Минусом книги является то, что пальчиковые игры не упорядочены в порядке возрастания сложности, поэтому придется заранее просмотреть книгу и сделать пометки, прежде чем предлагать стишки малышу. Фото разворота

    • «Книга-мечта о наших ловких пальчиках, о ручках и ладошках…» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Книга-мечта о наших ловких пальчиках Фото

    Еще одна очень хорошая книга пальчиковых игр. Как и в предыдущем издании, в ней тоже можно найти много игровых стишков и рассказов, снабженных яркими иллюстрациями и схематичным изображением рук. Книги прекрасно дополняют друг друга (стихи не повторяются), но если выбирать только одну, я бы, наверно, все-таки посоветовала Ткаченко.

    Книга-мечта о наших ловких пальчиках Фото страниц

    • Чернова, Тимофеева «Пальчиковые шаги» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Чернова, Тимофеева «Пальчиковые шаги» Фото

    Вот еще полезная книжица для развития моторики пальчиков. Книга очень простая, нецветная, но задания в ней довольно интересные. Здесь малышу предлагается пройти пальчиками по самым разным дорожкам: прямым, извилистым, узким, широким. Где-то до цели нужно добраться, используя один пальчик, где-то два, а кое-где и три. При этом ходить нужно не только указательным и средним, как мы привыкли, но используя и другие пальчики. Все задания расположены в порядке возрастающей трудности и сопровождаются стихами. Интересна становится примерно с 2,5 лет.

    Пальчиковые шаги Фото страниц

    Пальчиковые шаги Фото разворота

    • О. Земцова «Умные книжки. 2-3 года» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    .                       Земцова Тесты 2-3 года Фото        Земцова Грамотейка 2-3 года Фото

    У Ольги Земцовой есть две замечательные серии книжек с развивающими заданиями для малышей – это «Умные книжки» и «Дошкольная мозаика». В сериях довольно грамотно подобраны задания на развитие речи, внимания, моторики, освоения навыков счета, простые логические задания. Мы с Таисией с удовольствием по ним занимались Единственное, мне показалось, что примерно после 2,5 лет большая часть заданий стали для нее слишком просты, поэтому ближе к 3 годам, мы уже стали переходить к следующей серии – 3-4 года.

    Земцова Тесты Фото страниц

    Земцова Тесты Фото разворота

    Больше всего в серии «Умные книжки» мне нравятся именно Тесты (сейчас они издаются в 3 уровнях сложности), но некоторые тоненькие книжечки тоже заслуживают внимания, например, «Веселые часы» (Ozon, Лабиринт, My-shop).

    • О.Земцова «Дошкольная мозаика» 2-3 года (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Земцова Дошкольная мозаика ФотоНеоспоримым плюсом «Дошкольной мозаики» по сравнению с «Умными книжками» является присутствие большого количества наклеек. Практически в каждом задании нужно что-то приклеить, а это здорово повышает интерес ребенка, ведь детей равнодушных к наклейкам, крайне мало :)

    Мне в этой серии больше всего понравились книжки:

    В Лабиринте: Развиваем мышление, Развиваем речь, Цифры и счет, Развиваем память

    В Ozon: Мышление, Речь, Счет, Память

    В My-shop: Мышление, Речь, Счет, Память

    Земцова Дошкольная мозаика 2-3 года Фото страниц

    Земцова Дошкольная мозаика 2-3 года Фото разворота

    рамках этой статьи хочется также напомнить про несколько полезных книжек для освоения навыков счета и запоминания цифр, о которых я уже писала раньше. Такие книги являются замечательным дополнением к математическим играм.

    • Фото книга «Учим цвета и числа» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    Учим цвета и числа Фото

    В этой книге ребенку предлагается отыскивать разные предметы, одновременно подсчитывая их. Отличная книга для отработки навыков осознанного счета, внимания. У нас к ней появился интерес не сразу, где-то после 2,5 лет.

    Учим цвета и числа Фото разворота

    • С.Маршак «Веселый счет» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    • Н. Владимирова «Веселый счет» (Ozon, Лабиринт, My-shop)

    .                         Маршак Веселый счет Фото         Владимирова Веселый счет

    Подробнее про книги можно почитать здесь.

    • Магнитные книжки-игрушки «Счет», «Формы», «Цвет»

    Магнитная книжка игрушка Счет ФотоПодробнее уже написано здесь.

    • «Чудесные наклейки» (Ozon, My-shop, Read)

    Чудесные наклейки Мозаика-Синтез Фото

    Ну и напоследок хочется упомянуть одну очень хорошую серию книжек с наклейками. В ней малышу прежде, чем что-то приклеить нужно будет проявить смекалку: выбрать предметы по размеру, форме, найти героев сказки в соответствии с последовательностью их появления, рассортировать предметы по категориям (фрукты, овощи, мебель, посуда, насекомые) и т.д.

    Чудесные наклейки Мозаика-Синтез Фото страниц

    Вот и все, благодарю за внимание! Буду рада, если в комментариях вы расскажите о том, какие книги читаете с малышами. А еще давайте дружить в Инстаграм, Вконтакте или других соцсетях (ссылки слева от статьи).

    Да, и чтобы покупки книг были более выгодными, не забудьте воспользоваться кодовыми словами на скидки, подарки и бесплатную доставку в Лабиринте и My-shop.

    Искренне ваша, Яна Разначенко

    Книги для детей 2-3 лет список


    КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ. СПИСОК ЛУЧШИХ СКАЗОК И СТИХОВ РУССКИХ АВТОРОВ


    Готовая программа занятий


    ГОТОВЫЙ ПЛАН РАЗВИВАЮЩИХ ИГР И ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ


    Подвижные музыкальные игры для детей дома


    ПОДВИЖНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОМА


     

  • Комментарии

    8
    1. Марина говорит:

      А я обожаю твои книжные подборки. Всегда что то новенькое для себя и Егора узнаю :) [:-))]

      Написать ответ
    2. Оля говорит:

      Верхняя серия -замечательная. остальные — так себе.

      Написать ответ
    3. Виктория говорит:

      Спасибо за интересную статью. Спасибо за Ваш труд !

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Пожалуйста! Рада быть полезной:)

        Написать ответ
    4. Алена говорит:

      Здравствуйте, какой фирмы у вас мягкие цифры?Никак не могу подобрать цифры...

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Добрый день, Алена! У нас цифры фирмы Rubbabu, вот такие. Но я последние время что-то нигде не вижу их в продаже.

        Написать ответ
    5. Юлия говорит:

      Здравствуйте Яна! Спасибо за полезный обзор развивающих книг 2-3 года! Всегда с интересом читаю Ваш блог. Как часто вы с дочкой возвращались к книжечкам О.Земцовой серии «Дошкольная мозаика» или посмотрели, приклеили наклейки и все? Моей дочке 2,2 года, некоторые книжечки смотрели и клеили буквально на одном дыхании. Как часто вы повторяете материал? Как сохраняете интерес ребенка, если задания интересные, но наклейки уже приклеены? Может через какое-то время стоит купить еще один комплект книг и все повторить? Серия «Умные книжки» тоже интересная, но у ребенка вызывает не такой живой интерес. Заранее благодарна за Ваш ответ! Успехов Вам!

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Здравствуйте, Юлия! Различных развивающих пособий с наклейками сейчас очень много, поэтому честно скажу, мы после того, как один раз книжку проходим, к ней уже, как правило, не возвращаемся. Как мне кажется, после окончания серии, лучше приобрести другие пособие. Например, у издательства «Мозаика-синтез» отличная серия с наклейками — «Чудесная наклейки». В вашем возрасте уже Kumon и Gakken становится интересен.

        Написать ответ

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *

    :) :-D ;-) :-| [star] [good] [present] [flower] [:-))] [:))] [:--_)] [:-|]

    К началу страницы