• Полезные игрушки для детей 2 — 3 лет или Что подарить ребенку на 2 года

    В современном разнообразии игрушек велика вероятность накупить много ненужного и окончательно захламить детскую. Красивые упаковки подстерегают нас не только в игрушечных магазинах, но готовы запрыгнуть в нашу корзинку даже в продуктовом супермаркете. Ребенок просит все, а бюджет и полки в шкафах, как известно, не бесконечны) Давайте немного наведем порядок и разберемся, какие игрушки будут наиболее полезны для ребенка, и, самое главное, что его заинтересует.

    Очень постараюсь сделать такие статьи постоянной рубрикой и охватить все возраста. А пока встречайте подборка полезных игрушек для детей 2-3 лет. 

    1. Логические игры

    Начнем с логических игр. Не удивляйтесь, но 2 года – это действительно тот возраст, когда ребенку уже можно предлагать первые логические игры. При этом очень важно подбирать такие пособия, которые малыш действительно сможет осилить, чтобы ненароком не поставить ребенка в “ситуацию неуспеха”.

    Очень подробно про первые логические игры, которые могут пригодиться двухлетнему ребенку, я уже писала в статье "Логические игры для детей 2-3 лет”. Поэтому здесь приведу только пару примеров, самых любимых, разумеется) Это День и ночь” (Ozon, Wildberries) и “Застенчивый кролик” (Ozon, Wildberries) от Bondibon. Такие игры, во-первых, научат ребенка работать по образцу, а, во-вторых, разовьют пространственное мышление. Согласитесь, это незаменимые навыки, которые пригодятся малышу при дальнейшем обучении.

    День и ночь игра

    Застенчивый кролик

    В играх добротные деревянные детальки, продуманные книжки с заданиями, выстроенными от простого к сложному.

    Более бюджетный аналог “Застенчивого кролика” — это “Ловкий мишка”, в качестве замены игры “День и ночь” — можно рассмотреть Пирамидку “Геометрическая фантазия”, но она, на мой взгляд, менее интересная.

    2. Фетровые домики на липучках

    Следующий мастхэв для ребенка 2-3 лет – фетровые домики на липучках.

    Фетровые домики на липучках

    Настоящий клад для самостоятельной сюжетной игры, развития речевой активности и оттачивания пинцетного захвата. Все эти мелкие детали, которые можно прикреплять-откреплять-переставлять не могут оставить ребенка равнодушным. С ними можно придумать огромное количество сюжетов и обогатить словарный запас. А еще удобно взять с собой в дорогу)

    Мишкин дом

    На фото универсальный вариант домика “Мишкин дом” (Ozon, Wildberries) и более девочковый вариант – “Кукольный домик” (Ozon, Wildberries).

    Кукольный домик в сумочке

    3. Инструменты-помощники и сортировка

    Орудия труда, как известно, сделали из обезьяны человека)) Глядя на эволюцию человечества, мы с вами уже знаем, как важно осваивать навыки работы с самыми разными орудиями и инструментами. Наиболее известный набор в этом деле – это “Ловкие ручки” от Learning Resources.

    Ловкие ручки Рамки-вкладыши

    В нем есть самые нужные ребенку инструменты: пинцет, большая пипетка, ножницы-ложки. Все эти инструменты учат ребенка разным навыкам работы руки, развивают мелкую моторику, силу пальцев и рук.

    Ножницы-ложки

    Если дополнить такие инструменты каким-то счетным материалом или просто домашней мелочевкой (пуговицами, помпонами, камешками), то можно придумать огромное количество игр, как на сортировку, так и на счет. Такие инструменты также можно включить в сюжетную игру: раскладывать пинцетом угощения для игрушек по тарелкам, разливать им пипеткой “чай” и т.п.

    Несколько полезных ссылок:

    Прорезиненные овощи и фрукты (Ozon, Wildberries), которые легко берутся пинцетом и не скользят.

    Овощи считай и сортируй

    Еще один набор инструментов, более бюджетный (Ozon, Wildberries).

    Готовый комплект для сортировки с пинцетами и карточками – разноцветные медведи (Ozon, Wildberries). Тут сразу в комплекте два пинцета, стаканчики тех же цветов, что и медведи + комплект карточек с заданиями различной сложности.

    4. Рамки-вкладыши

    Рамки-вкладыши – незаменимые друзья ребенка уже с 1 года. И если сначала ребенок просто ищет сходства и подбирает детали к отверстиям, то теперь с помощью рамки-вкладыша можно знакомиться с более сложными понятиями, тренировать логику. 

    Например, будет очень интересна рамка Где чей домик (Ozon, Wildberries) – ребенок и моторику развивает, и заодно запоминает, кто где живет. 

    Рамка-вкладыш для малышей

    Или многослойные рамки, где малышу на разных слоях рамки предлагается собрать разные картинки. Вот пример — Паровоз с лесными жителями (Ozon, Wildberries).

    Многослойная рамка-вкладыш

    Продвинутый вариант — Уютный дом Смайл Декор (Ozon, Wildberries)

    5. Все для творчества

    Ну и куда же без творчества и лепки? Мы воспитываем всесторонне развитую личность, а без творчества это совершенно невозможно).

    В два года ребенок уже вполне способен лепить с использованием формочек, раскатывать пластилиновые колбаски, закрашивать крупные элементы на картинке. На эту тему у меня есть много полезных статей, например, Лепка с детьми 2-3 лет или Игры с тестом.

    Творилки от 2 лет

    И раз уж в этой статье подборка готовых решений и игрушек, то здесь обращу ваше внимание на готовые шаблоны для творчества – папку Творилки (Ozon, Wildberries). С ее помощью можно без какой-либо подготовки быстро организовать массу творческих занятий с ребенком – малыш будет раскрашивать, отщипывать, лепить, приклеивать и рисовать ладошками.

    Шаблоны для детского творчества

    Отдельно в список очень полезных игрушек на 2-3 года хочется вынести кинетический песок. Потому что при грамотном обращении с ним, он способен подарить маме массу свободного времени. Дети настолько “зависают” с песком, что я считаю его настоящим мастхэвом)

    Кинетический песок

    Во многом кинетический песок даже поинтереснее обычного песка. Его не надо мочить, а кинестетические ощущения от игры с ним еще более приятные. Ну и неоспоримый плюс кинетического песка – он доступен круглый год.

    Игры с кинетическим песком

    Но есть и важный минус – для игры с кинетическим песком потребуется определенное место, специальная песочница или коробка с бортами, чтобы песок не разносился по всему дому (иначе вы рискуете добытое вами свободное время потратить на уборку).

    6. Деревянная азбука

    Можно бесконечно спорить о том, когда ребенку пора знакомиться с буквами и учиться читать. Однако, замечено, что в возрасте примерно 2х лет ребенок начинает обращать внимание на буквы, которые ему попадаются. Многие дети начинают очень активно интересоваться и спрашивать, что за буква сейчас перед ними. Важно понимать, что главная цель знакомства ребенка с буквами в этом возрасте – это не обучение чтению, а развитие речи, мышления, фонематического слуха, способности слышать и различать звуки, ассоциировать их с графическим образом буквы.

    В этом возрасте отлично подойдут пособия с веселыми, не убиваемыми буквами. Например, деревянная азбука Tiki-riki (Ozon, Wildberries).

    Азбука Tiki-Riki

    7. Сюжетно-ролевые игры

    Те самые игры, в которые ребенок чаще всего играет самостоятельно, придумывает свои сценарии и истории. Сюжетно-ролевая игра развивает воображение, речевую активность, а также навыки общения, если ребенок играет не один. Такие игрушки обязательно должны быть у ребенка в детской.

    В этом возрасте для сюжетно-ролевых игр ребенку будут интересны:

    кухня с продуктами

    набор посуды для чаепития и не только

    детские инструменты

    наборы с одеждой и аксессуарами 

    деревянная пицца

    Деревянная пицца

    На этом пока все. Напомню, что больше игр для ребенка 2-3 лет собрано вот в этом разделе. Подписывайтесь на обновления блога в Инстаграм, ВКонтакте и Телеграм, чтобы не пропустить новые статьи.

    С уважением, Яна Разначенко

    Думаю, вам также будут интересны статьи:

    Логические игры для детей 2-3 лет


    ЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ


    Разивающие книги на 2-3 года


    РАЗВИВАЮЩИЕ КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ


    Настольные игры для детей 2-3 лет


    НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ


     

  • Комментарии

    0

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *

    :) :-D ;-) :-| [star] [good] [present] [flower] [:-))] [:))] [:--_)] [:-|]

    К началу страницы