• Сенсорные коробки для детей своими руками (от 6 месяцев до 2 лет )

    Известный педагог Мария Монтессори установила, что возраст от рождения до 3 лет – это период активного сенсорного развития ребенка. В этом возрасте малыш получает информацию о мире в основном через чувства: ощупывая, рассматривая предметы, познавая их свойства, ребенок стремительно развивается.

    Задача родителей – создать для ребенка среду, в которой он сможет получать как можно больше самых разных ощущений, в которой его пальчики будут активно работать. В этом деле сенсорная коробка – незаменимый помощник. Здесь ребенок может трогать, пересыпать, переливать, складывать и перекладывать, мять, прятать и отыскивать предметы – в общем, исследовать без каких-либо ограничений. Игры в сенсорной коробке развивают мелкую моторику, внимание, усидчивость, координацию движений. И что очень важно – такую бесценную игрушку можно легко сделать своими руками практически без специальных материальных затрат.

    Сенсорной коробкой может быть как картонная коробка (например, из под обуви), так и тазик, миска, пластиковый контейнер, кастрюля. В эту емкость помещаются различные сыпучие или жидкие наполнители, небольшие предметы, игрушки и инструменты для первых опытов. От родителей требуется регулярно менять наполнение коробки, чтобы содержимое не наскучило малышу, а также показать ребенку, что можно делать с теми или иными предметами. Поначалу малышу будет интересно просто доставать предметы пальчиками, складывать и перекладывать их, затем можно подключать к играм совок, сито, учиться сортировать предметы по баночкам, ориентируясь на цвет или форму, использовать сюжетную игру.

    Что хорошо подходит в качестве основного наполнителя сенсорной коробки? Крупы (пшено, гречка, овсянка, рис (обычный или покрашенный), кускус, манка), бобовые (чечевица, фасоль, горох), орехи, семечки, макароны, природные материалы (шишки, желуди, трава, солома, листья, мелкие камушки, песок, снег), ватные шарики, кусочки поролона,  пряжа, обрезки ткани, пуговицы, грунт для аквариума, вода, гидрогель (аквагрунт), пена для бритья.

    Кроме того понадобятся небольшие игрушки и предметы быта, с которыми будет интересно играть в коробке. Например, фигурки животных, буквы, цифры, кубики, колечки, шарики, камушки, пуговицы, гаечки, стаканчики, мисочки и т.п.  Старайтесь не использовать слишком много элементов, так ребенку будет тяжелее сосредоточиться, да и свободное место в коробке тоже необходимо. Обязательно нужны первые инструменты: совок, ложечки, поварешка, ситечко, грабли и др.

    Приведу примеры интересных и не слишком трудных в исполнении сенсорных коробок, которые нравились Таисии.

    1. Первая сенсорная коробка для детей от 6 месяцев

    Сенсорная коробка для детей от 6 месяцев

    Первую сенсорную коробку для ребенка можно сделать сразу, как только он научится сидеть. Мелких наполнителей в этом возрасте лучше избегать, положите в коробку что-нибудь покрупнее, например, хорошо подойдут клубочки, колокольчик, щетка, мячик-ежик, деревянная ложка, губка, кубики, баночка с крупой (в качестве погремушки) и т.п. Желательно, подобрать предметы так, чтобы они отличались по цвету, форме и, главное, на ощупь – мягкие, твердые, колючие, шершавые, гладкие.  Все вещи лучше предварительно помыть, т.к., скорее всего, малыш будет пробовать их на вкус.

    2. Сенсорные коробки с крупой

    По моим наблюдениям, месяцев с 9-10 у ребенка начинается настоящая страсть к мелким предметам. Помню, Таисию привлекала даже каждая мусоринка на ковре, она с усилием сжимала еще плохо тренированные пальчики, чтобы ее взять. Это время самое подходящее, чтобы делать для детей сенсорные коробки с мелкими предметами. Добавьте в крупу камушки, фасоль, болтики, игральные кубики, монетки (чистые), пуговицы и прочую мелочевку. Ребенку очень понравится выбирать предметы из крупы и складывать их в баночку. В процессе игры хорошо тренируется щипковый захват пальчиками. Ребенку постарше (примерно от 1 года 3 месяцев) можно предложить еще и сортировать найденные предметы по цветам или форме.

    Также в такой коробке можно практиковать орудийные действия, поэтому подготовьте совки, ложки и емкости. Тем, кто уже научился справляться с совком, можно показывать, как пересыпать крупу из одной тары в другую.

    Сенсорная коробка с крупой и мелкими предметами

    Возможно, кто-то скажет, что давать мелкие предметы 10-месячному ребенку опасно, он обязательно затащит их в рот и подавится. Действительно, малыш, наверняка захочет попробовать новую игрушку на вкус, поэтому игра должна происходить только под тщательным присмотром взрослого. После каждой попытки ребенка засунуть в рот какую-нибудь пуговицу, спокойно уберите руку малыша ото рта и объясните, что с этими игрушками можно играть только пальчиками.

    Моя дочка Таисия очень любила находить закопанные в коробке игрушки. Я прятала игрушки в крупе так, чтобы был виден небольшой кусочек, и она с рвением принималась вынимать их из укрытия. В этой игре хорошо развивается сила пальцев.

    Ищем спрятанные в крупе игрушки

    Для разнообразия сенсорного опыта используйте в своих играх разные крупы: гречку, пшено, овсянку, манку, рис, горох. Рис можно еще и покрасить в яркие цвета. Сделать это можно при помощи пищевых красителей или зеленки, куркумы, свекольного, морковного сока, какао-порошка и т.п.


    Сенсорная коробка с крашеным рисом

    Как покрасить рис для сенсорной коробки? Предварительно нужно смешать краситель с водой так, чтобы получился нужный оттенок. В эту воду помещается хорошо промытый рис (вода должна полностью покрывать рис). Необходимо подержать рис в воде некоторое время, я оставляю минут на 30 для гарантированного результата, но на самом деле рис окрашивается гораздо быстрее. После этого сливаем воду и выкладываем рис на газетку, чтобы он как следует просушился. Лучше всего покрасить рис вечером и оставить его сохнуть на ночь, а с утра уже можно приступать к играм.

    Как покрасить рис

    3. Сенсорные коробки по цветам

    Чтобы малыш лучше запомнил цвета, многие мамы устраивают «цветные дни»: например, в один из дней они отыскивают вместе с малышом все предметы и игрушки красного цвета, надевают красную одежду, на другой день то же самое с желтым цветом и т.д. Эту идею можно применить и для сенсорных коробок, заранее подбирая для малыша предметы то одного, то другого цвета. В процессе игры с такой коробкой ребенок очень быстро усваивает цвета, т.к. нужный цвет находится все время перед глазами, а его название много раз упоминается во время обсуждения игры.

    Сенсорные коробки по цветам

    4. Сенсорная коробка с макаронами

    Чтобы разнообразить тактильный опыт малыша, используйте наполнитель покрупнее, например, макароны. Суть игры здесь та же самая – перекладываем макароны ложкой, достаем руками, отыскиваем среди макарон небольшие игрушки. Еще дети очень любят надевать большие макароны на пальчик.

    В этой игре как нельзя кстати придется развивающая игра, сделанная из коробки от каши, в которой малышу нужно накормить макаронами любимого персонажа.

    Сенсорная коробка с макаронами

    5. Сенсорная коробка с мельницей, с ситом

    Для детей, которые уже хорошо освоили совок, можно предложить и другие приспособления для игры, например, мельницу или сито.

    Один совет: для сенсорной коробки с мельницей нужно брать крупу помельче – пшено или манку, т.к. более крупные зерна будут застревать в отверстиях, блокируя мельницу.

    Сенсорная коробка с мельницей

    При помощи сита вы можете научить малыша отделять от манки фасоль, пуговицы или маленькие игрушки. В общем сыграть в Золушку :) В ходе этого опыта у ребенка складывается четкое представление о совместимости размеров, он понимает, что в мелкие дырочки сита крупные зернышки или предметы никак не поместятся.

    Игры с ситом

    6. Сенсорная коробка для рисования

    Чтобы сделать сенсорную коробку для рисования, нужно в большое блюдо или контейнер с невысокими бортами насыпать тонким слоем манку, соль или сухой песок. Рисовать можно как пальчиком, так и палочкой. А еще можно на крупе делать отпечатки фигурками сортера или формочками для выпечки фигурного печенья.

    Рисование на манке

    7. Сенсорная коробка с гидрогелем (аквагрунтом)

    У Таисии от игры с гидрогелем был настоящий восторг, ей нравилось даже просто погружать в него руки и перебирать пальчиками. Ощущения здесь совсем новые и непривычные – аквагрунт скользкий, прохладный, мокрый и в то же время не жидкий. А достать из него игрушки для малыша не так просто, как кажется, они того и гляди выскользнут!

    Найти аквагрунт можно в любом цветочном магазине. Его нужно залить водой за несколько часов до игры. И помните, что во время этой игры необходимо тщательно наблюдать за игрой малыша и предотвращать любые попытки попробовать гидрогель на вкус.

    Сенсорная коробка с гидрогелем

    8. Сенсорная коробка с водой

    Игры с водой хорошо устраивать в тазике или в большом контейнере, желательно, заранее постелить на пол клеенку. Очень увлекательное занятие – вылавливать из воды игрушки ложкой, поварешкой или ситом. При этом одинаково интересно доставать как плавающие, так и тонущие предметы, заодно ребенок получает первое понимание «тонет-не тонет».

    Можно также взять различные стаканчики и формочки, переливать при помощи них воду, набирать воду большой ложкой в стаканчик, лить воду через мельницу.

    Игры с водой

    А еще можно делать для маленьких игрушек кораблики из песочных формочек. Таисия просто обожает эту игру. Игра учит малыша рассчитывать свои действия, регулируя нажим, чтобы кораблик не утонул, когда он ставит на него игрушку.

    Кораблики из формочек для песка

    9. Тематические сенсорные коробки для детей

    Для детей постарше (ближе к 2 годам) становятся интересны тематические коробки с каким-то сюжетом. Подробнее о них можно почитать в этой статье. Одна из самых простых коробок для сюжетно-ролевой игры – это ферма. Самое интересное для маленького ребенка здесь – это кормить домашних животных (Ozon, My-shop, KoroBoom), насыпая им корм в корыта и чашки. Можно также купать животных в водоеме, отправлять спать в сарай, сделанный из коробки от молока, и т.д.

    Сенсорная коробка Ферма

    На фото коробка, которую я делала для Таисии, когда ей было 2,5 года. Надо заметить, что для ребенка младше 2 лет не стоит использовать слишком много элементов, т.к. ему нужно побольше свободного места, чтобы развернуться, а постоянно падающие заборчики и деревья могут его расстраивать. Достаточно просто положить несколько животных, плошки, ложки, сделать сарай из коробки, а дальше уже ориентироваться на интересы ребенка.

    Вот и все, благодарю за внимание! Если вам понравилась статья, расскажите о ней своим друзьям (прямо под статьей есть кнопки социальных сетей). А на новые статьи блога можно подписаться здесь: Инстаграм, Вконтакте, Facebook.

    Искренне ваша, Яна Разначенко
    Читайте также:
    Развивающий коврик своими руками

  • Комментарии

    16
    1. Марина говорит:

      Спасибо за напоминание :) давно мы так не играли:) попробуем мельницу и кораблики :) [flower]

      Написать ответ
    2. Лилия говорит:

      Супер!!! Спасибо!!! [good]

      Написать ответ
    3. Елена говорит:

      Очень полезная и подробная статься!!спасибо! Сегодня пробовали первую коробочку,но игра пошла не по маминому сценарию))вся крупа была разбросана по комнате! Но надеюсь со временем малыш будет играть более аккуратно... :) :)

      Написать ответ
    4. Elena говорит:

      Гениально! Вот именно такой систематизированный подход мне и нужен был! Счас дочитаю и составлю недельный план для себя, что в какой день предлагать дочке. Мне так легче будет ориентироваться. Спасибо за идеи!

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Очень рада слышать, что статьи полезны!

        Написать ответ
    5. Алия говорит:

      Как же я рада, что наткнулась на ваш блог! Сыну как раз 9 месяцев

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Рада приветствовать вас на блоге!:)

        Написать ответ
    6. Ольга говорит:

      Спасибо за идеи и вдохновение!

      Написать ответ
    7. Ирина говорит:

      Благодарю за ваши идеи!

      Нужен совет,подскажите?

      С 7 месяцев возится с коробками и всякими «необычными»предметами в них:вытаскивает,рассматривает,выкладывает. С года предлагаю ей коробки,которые понравились в вашем блоге)) И моя малышка,сейчас ей 1г2м,тоже из коробочек всё высыпает. Горстью или по одной штучке. Как лучше реагировать? Уже в этом возрасте мягко не разрешать рассыпать крупы,макароны и проч."основу" или позволять,но придумать,как иначе организовать игровое пространство,чтобы убирать было не так времязатратно? Убирать рассыпанное обратно в коробку помогает)

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Здравствуйте! То, что ребенок этого возраста будет рассыпать крупу, это нормально, лучше все-таки постараться по-другому организовать пространство, чтобы минимизировать уборку. И тем не менее, не надо забывать, что в этом возрасте уже можно привлекать малыша к уборке после игры. Купите ему персональный совочек и щетку для уборки. И превратите уборку в игру.

        Написать ответ
    8. Светлана говорит:

      Как вовремя! Внучка подрастает-скоро понадобятся идеи-чем ее занять.

      Написать ответ
    9. Наталья говорит:

      Спасибо огромное за такие идеи! Считаю ваши посты с удовольствием! Тут столько полезного! Никакие развивашки не нужны, все можно сделать дома по вашим статьям! Экономия средств и самое главное, игры с мамой, что может быть лучше для ребенка, да и для мамы тоже)

      Написать ответ
    10. Екатерина говорит:

      А если ребенок все выкидывает из этой коробки? разбрасывает горох, манку высыпает и т.д.? Что делать?

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Я рекомендую завести большую клеенку/скатерть и стелить ее на пол перед игрой, таким образом защитить пространство вокруг. Во время игры показывайте ребенку другие варианты игры с сыпучими (пересыпайте из стакана в стакан, насыпайте ложками, совком, «кормите» животных и т.д.), постепенно ребенок заинтересуется. Как правило, в возрасте около года ребенок начинается интересоваться подобными играми.

        Написать ответ
    11. Женек говорит:

      Здрасти. А что ща макароны использовали в первой коробке?

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Добрый день, это макароны типа каннелони

        Написать ответ

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *

    :) :-D ;-) :-| [star] [good] [present] [flower] [:-))] [:))] [:--_)] [:-|]

    К началу страницы