• Развивающие игры с ребенком от 9 месяцев. Часть 1

    Играем с кубиками 9 месяцев

    Наверняка, вы сталкивались с такой ситуацией: у вас есть время и желание позаниматься с малышом, игрушек у вас каких только нет, но чем именно заняться, чтобы игра была максимально полезна для вашего чада, вы не знаете. Действительно, чтобы малыш активно развивался, важно, чтобы игрушки были хорошо подобраны по возрасту и чтобы ваши занятия соответствовали познавательным потребностям ребенка в конкретный период. В этой статье я расскажу 

    • на развитие каких навыков стоит обратить внимание в этом возрасте;
    • какие развивающие игрушки и материалы для этого необходимы.

    Сразу хочу заметить, что в этой статье рассмотрены не все игры, остальные можно найти во второй части статьи.

    РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ С РЕБЕНКОМ 9 МЕСЯЦЕВ И СТАРШЕ. ЧАСТЬ 2 — ЧИТАТЬ

    Что нового в развитии ребенка с 9 месяцев?

    С 9 месяцев начинается принципиально новый этап в развитии ребенка, в частности меняется характер его взаимодействия с предметами. До сих пор ваш малыш преимущественно хватал и разбрасывал игрушки и все, что попадалось ему под руку. Ребенка привлекали разнообразные цвета, формы предметов, их хотелось хорошенько рассмотреть, потрогать, потрясти, бросить. Но теперь малыш начинает понимать, что помимо всего прочего, эти вещи еще и выполняют различные функции, могут быть использованы с какой-то целью. Кубики можно не только разбросать, но и построить из них башню. А пультом, оказывается, можно еще и телевизор включить. В этот период у малыша, наконец, появляется желание к созидательной деятельности. Впервые можно увидеть у ребенка стремление сложить что-то в коробочку, закрыть ее, нанизать кольца на пирамидку.

    Поэтому одна из основных ваших задач, начиная с этого возраста – создать для ребенка соответствующую развивающую среду. А это значит, во-первых, предложить подходящие по возрасту и интересные для ребенка развивающие игрушки. А во-вторых, не запрещать малышу познавать огромное разнообразие других окружающих его предметов, не бросаться на него с криками «Нельзя!» при любой его попытке потрогать что-то новое (подробнее об употреблении слова «нельзя»). Те вещи, которые представляют опасность для ребенка, или те, которые вам очень ценны и дороги, нужно просто заранее убрать из зоны досягаемости крохи.

    И так, как развивать ребенка в 9 месяцев:

    1. Нанизываем / снимаем колечки с пирамидки

    Игры с ребенком 9 месяцев

    Поначалу малыш, конечно, будет только снимать кольца с палочки, но чем чаще он будет видеть, как вы нанизываете колечки, тем быстрее он начнет делать это сам. Не ждите, что ребенок сразу соберет всю пирамидку, первое время он будет терять интерес к игре уже после того, как наденет пару колец. Постепенно запас его терпения будет увеличиваться.

    На данном этапе нет необходимости объяснять малышу, в каком порядке нужно надевать кольца на стержень. Сейчас наша основная задача – просто отработать действие нанизывания.

    2. Играем в жестовые игры («Ладушки» и т.п.)

    Про жестовые игры в этом возрасте у меня есть целая статья. Но и здесь я просто обязана упомянуть о них, ведь жестовые игры – это один из лучших инструментов для развития мелкой моторики ребенка.  Все мы с вами знаем «Ладушки» и «Сороку-ворону», ее рассказывали нам в детстве, их и сейчас знает каждая мама. Простые стишки легко ложатся на слух, быстро запоминаются и вдохновляют ребенка повторять простые движения. В первую очередь ребенок осваивает хлопки, учится складывать вместе кулачки и т.п., позже переходит к более сложным движениям. В вышеупомянутой статье можно найти много полезных стишков, кроме всем известных «Ладушек», обязательно попробуйте их с малышом. Это заметно обогатит ваш совместный досуг.

    3. Играем с перчаточной куклой

    Учить малыша хлопать может не только мама, но и веселая зверюшка – перчаточная кукла. Сложно передать словами, какой восторг обычно испытывают дети при появлении таких забавных друзей. Чтобы не быть голословной, прикладываю видео :)

    Итак, как можно играть с перчаточной куклой с малышом старше 9 месяцев. Например, у вас игрушка-котик. Несколько вариантов:

    • Спросите котика, что он умеет делать. Пускай котик в ответ покажет, как он прыгает, хлопает в ладоши, плачет, спит, кушает, прячется, падает, поет, целует ребенка в щечку. Малышу будет очень интересно наблюдать.
    • Пускай котик попросит малыша повторить за ним какое-нибудь действие, например, предложит вместе похлопать в ладоши, помахать друг другу «Привет!». Поиграйте вместе в «Ладушки».
    • Сыграйте с котиком в прятки. Прячьте котика за спину / под стол, и удивляйтесь вместе с малышом, куда же он пропал. А затем со словами «Ку-ку! А вот и он!» доставайте котика. Малышу обязательно понравится такая игра.
    • Подготовьте небольшой мячик. Скажите от лица котика «Смотри, что я принес!» и дайте малышу мячик со словами «На!». А потом попросите у него мячик обратно со словами «Дай!». Так будут практиковаться простые действия, развиваться активная речь малыша.
    • От лица котика пойте малышу песенки, рассказывайте простые сказки и стишки.

    4. Вкладываем/выкладываем небольшие предметы из коробочки или другой тары

    Развивающие игры с ребенком 9 месяцев

    Для этой развивающей игры вам понадобятся разнообразные коробочки, баночки, корзиночки. Тара должна быть не слишком маленькой, чтобы рука ребенка в нее свободно помещалась, малышу должно быть удобно вкладывать в нее небольшие предметы: кубики, шарики, деревянные грибочки, да и собственно любые маленькие игрушки. Главное, нужно помнить, что если вы даете малышу игрушки слишком маленькие (меньше 3-4 см), нельзя оставлять его без присмотра!

    Вот еще интересный вариант игры. Сложите несколько небольших игрушек в мешок и предложите малышу, опуская руку в мешок, доставать из него игрушки. Если вы возьмете непрозрачный мешок, появится элемент сюрприза, что очень нравится детям.

    Игры с ребенком 9 месяцев

    5. Открываем/закрываем коробочки, баночки, матрешки

    Игры с коробочками и матрешками 9 месяцев

    Здесь пригодятся такие коробки, которые проще всего открыть. Лучше всего подойдут картонные коробочки, закрывающиеся внахлест, матрешки (Ozon, Wildberries, KoroBoom). Старайтесь давать такие баночки и коробочки, которые не слишком туго открываются, чтобы малыш не разочаровался, так и не открыв коробку. Чтобы подогреть интерес ребенка, в коробочку можно вложить какой-нибудь сюрприз – маленькую игрушку.

    Ну и, конечно, нельзя забывать про полезность игры с предметами быта! Большинство мам замечают, что дома дети безумно любят играть с кастрюлями, крышками и прочей кухонной утварью. Поэтому если уж малыш забрался в ваш кухонный шкаф, и там нет ничего опасного, то не запрещайте ему там играть, для него это большое удовольствие и возможность вдоволь попрактиковаться в открывании/закрывании кастрюль и баночек, во вкладывании/выкладывании предметов. А для вас – это долгожданная свободная минутка!

    Игры с кастрюлями

    6. Стучим предметами друг об друга

    На первый взгляд кажется, что здесь ничего сложного. Однако для малыша в самом начале данного возрастного периода это не простое задание – нужно уметь одновременно координировать движения обеих рук. Поэтому во время игры показывайте ребенку, как вы стучите, например, небольшими кубиками друг об друга. Подойдут также деревянные погремушки или любые игрушки, которые помещаются в ладони малыша.

    7. Составляем кубики друг на друга

    Башня из кубиков 9 месяцев

    Именно в этом возрасте вы, скорее всего, увидите первую башню вашего малыша из 2-3 кубиков. Но, конечно, он не научится этого делать, если не увидит, как это делаете вы. Так что обязательно показывайте вашему чаду, как при помощи нескольких кубиков можно соорудить целую башню.

    8. Катаем машинку

    Родители мальчика, скорее всего и так первым делом купили малышу машинку и научили возить ее по полу. Но вот девочкам везет меньше, часто им совсем не покупают машинки, просто потому, что так не принято. Также как и не принято покупать мальчикам кукол. Но малышу нужно познавать мир через самые разные предметы, учиться пользоваться ими. До трех лет нет необходимости делать существенных половых различий в воспитании мальчика и девочки. Если вы будет следовать всем предрассудкам, вы просто лишите ребенка какой-то частицы опыта. Катание машинки – еще один способ взаимодействия с предметом, который будет полезно освоить малышу для всестороннего развития.

    ***

    У своей дочери слегка изменившееся отношение к игрушкам я заметила ровно в 9 месяцев. Если раньше пирамидка интересовала ее исключительно с точки зрения «погрызть колечки», то в 9 месяцев она, только увидев пирамидку, начинала ее разбирать, снимая поочередно кольцо за кольцом, небольшие игрушки, лежащие в коробочке, тоже непременно нужно было достать. Стоило мне только начать что-нибудь складывать, дочь обязательно все разбирала обратно. Спустя месяц такого «разбирания» появился и долгожданный интерес к созидательной деятельности – она стала нанизывать колечки на стержень, складывать предметы в тару, строить свои первые башни из кубиков (по 2-3 кубика).

    На этом прощаюсь! И не забудьте посмотреть продолжение этой статьи

    Развивающие игры с ребенком от 9 месяцев. Развитие моторики


    РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ С РЕБЕНКОМ 9 МЕСЯЦЕВ И СТАРШЕ. ЧАСТЬ 2


    Также рекомендую посмотреть

    Книги для детей до года - подборка


    ПОДБОРКА КНИГ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО ГОДА


    Развивающие игры с ребенком 9 месяцев


    ИГРЫ И ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ 9 МЕСЯЦЕВ — ПОДРОБНЫЙ ПЛАН


    С уважением, Яна Разначенко

  • Комментарии

    2
    1. Анна говорит:

      Спасибо за очень полезную статью! А мы еще с 8 мес. играем магнитами на холодильник (подарки из разных стран), они и на моторику, и на координацию своих действий.

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Анна, вы правы, игра с магнитами действительно очень полезная, дочка у меня тоже безумно любила их прицеплять и отцеплять, подолгу с ними могла сидеть. Я что-то совсем забыла про них написать:))

        Написать ответ

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *

    :) :-D ;-) :-| [star] [good] [present] [flower] [:-))] [:))] [:--_)] [:-|]

    К началу страницы