• Как научить ребенка читать? Или Программа обучения чтению KoroBoom

    Программа обучения чтению коробка

    Так получилось, что здесь, в блоге я незаслуженно обошла стороной одно очень важное пособие — Программу обучения чтению KoroBoom. Почему важное? Сейчас, когда вы только-только начинаете учить ребенка составлять буквы в слоги, решается кое-что действительно важное. Будет ребенок заниматься с удовольствием или нет, будет он садиться за книжки с охотой или из под палки — все это зависит от того, как вы сейчас организуете обучающий процесс. Программа KoroBoom — это игровая методика, основная задача которой — влюбить ребенка в чтение. И в этой статье я подробно расскажу о том, как набор с этой задачей справляется.

    Кроме того, как автор этого пособия, я чувствую некоторую ответственность перед своими читателями. Конечно, я должна была уже давно рассказать о наборе для обучения чтению, так сказать, от первого лица)

    Набор впервые увидел свет в 2018 году, и за время своего существования обзавелся огромным количеством положительных отзывов от мам, преподавателей и логопедов. Дети, которые ни под каким предлогом не хотели садиться за чтение, с удовольствием начали учиться по методике.

    В чем секрет Программы обучения чтению KoroBoom?

    Есть две основные причины, почему набор нравится детям:

    1. Игровой подход

    Любой дошкольник ориентирован, в первую очередь, на мир игр и чувств, для него чрезвычайно важно почувствовать объект, пощупать, поиграть с ним. Именно поэтому родителям зачастую бывает нелегко заинтересовать ребенка уроками чтения. Ведь отдельные буквы и слоги для ребенка — это абстрактные объекты, бессмысленные знаки, которые не привязаны ни к какому осязаемому предмету. 

    В отличие от скучных букварей и тетрадей, предлагающих многократно перечитывать однотипные слоги, Программа обучения чтению KoroBoom позволяет с ними поиграть! Здесь каждое буквосочетание превращается в домик, вагончик, письмо, угощение и т.п. Выполняя задания набора, ребенок переставляет магниты и фигурки, бегает, отыскивает, рисует, клеит наклейки, кормит зверюшек, собирает пазлы и т.п. Одним словом, обучение ничем не отличается от обычной игры, которая является естественным видом деятельности для ребенка.

    Как научить ребенка читать дома

    2. Пошаговая система

    Если вы уже пытались учить ребенка читать, то, наверно, обратили внимание, что в продаже существует действительно немаленькое количество пособий. Да и бесплатно в сети можно подыскать самые разные игры. Но вот как из них выстроить стройную систему, которая проведет ребенка от нуля и до результата, не всегда ясно. Какие слоги читать в первую очередь, в какой последовательности использовать игры — все это немаловажные факторы, от которых будет зависеть заинтересованность и успехи ребенка.

    Когда-то давно, когда я приобрела такое шикарное и недешевое пособие, как кубики Зайцева, я была уверена, что, наконец-то получу в свое распоряжение четкий план действий. Но и здесь его не оказалось, в методическом пособии предлагались некоторые варианты игр (причем, далеко не исчерпывающий список). А вот какие именно слова составлять из кубиков, когда и как вводить новые склады, как заинтересовать ребенка, если ему неинтересны кубики — все это приходилось додумывать родителю/педагогу.

    Поэтому так важно, что в Программе KoroBoom все задания систематизированы и выстроены в порядке возрастающей трудности. В заданиях постепенно вводятся новые буквы, усложняются буквосочетания, увеличивается количество слогов в слове и т.д. Немаловажно и то, что вариантов игр действительно очень много, если какой-то вариант игры ребенка не заинтересовал — есть другой! 

    Играем с магнитной доской

    Что входит в Программу обучения чтению KoroBoom?

    Коротко расскажу про некоторые игры, входящие в набор, чтобы не быть голословной)

    • Магнитная доска с игровыми полями и магнитами

    Всего в наборе 13 игровых полей. Задания на игровых полях ребенку предлагаются разные. Например, задача — рассадить зверушек по вагонам. Говорим ребенку: “Смотри, кот купил билет в вагончик МА. Давай найдем МА!” “А овечка хочет прокатиться в вагончике ТА, где у нас ТА?”

    Важно! Во время занятия мы не просим ребенка читать каждый слог (“Скажи, что здесь написано? А здесь что?”), мы сами многократно проговариваем и показываем слоги. В процессе игры ребенок сначала начинает узнавать слоги, а затем постепенно переходит и к самостоятельному чтению. 

    Паровозики со слогами
    • Ням-Нямыч

    Ох уж этот Ням-Нямыч, вечно голодный) Он обожает есть слоги, буквы и слова. “Я хочу скушать ПА! А теперь дай мне БУ!” — говорит Ням-нямыч.Пожалуй, это самое любимое пособие у детей в Программе обучения Чтению) 

    Магнитная доска со слогами

    • Слоговый тренажер 

    Такой тренажер позволяет ребенку увидеть, как от замены одной буквы в слоге меняется его звучание. Это очень полезно для отработки базовых навыков чтения. А учитывая, что буквы меняются в книжке у медвежонка или на паровозике, это еще и интересно.

    Слоговый тренажер

    • Большой альбом с заданиями и наклейками

    Мы, мамы, знаем, что наклейки обладают магической силой. Они способны заинтересовать даже самого большого нехочуху) Ну а когда приклеивание наклеек — это часть обучающего процесса, это вдвойне приятно. В альбоме много заданий, где ребенок может обводить, находить, наклеивать и, конечно, читать. Все задания в альбоме также поделены на несколько уровней сложности и дополняют игровые задания набора.

    Альбом с заданиями

    • Книжки-вертушки 

    Переворачиваем всего один листочек и получаем совсем другое слово!

    Такие вертушки — это отличные тренажеры для отработки навыков чтения, ведь ребенок здесь многократно читает одни и те же склады, но с небольшими изменениями. При этом каждый раз он получает осмысленное слово.

    Книжки-вертушки

    • Пособия с окошками

    Дети обожают элемент сюрприза в игре, поэтому игра имеет у них особый успех. Это же так здорово самому прочитать короткое слово, а потом посмотреть, что спрятано за створкой! Заодно и проверить себя)

    Пособия с окошечками

    • Игровые стаканчики-животные

    В некоторых играх набора участвуют забавные зверюшки-стаканчики. Согласитесь, гораздо интереснее не просто слово МЯЧ прочитать, а прочитать его, а потом еще и дать тигренку поиграть таким МЯЧом. А еще можно кормить зверушек “съедобными” словами, искать у зверюшек в стаканчиках буквы и составлять из них слоги и т.д.

    Стаканчики животные

    • Простые книжки для самостоятельного чтения

    Для самых продвинутых читателей в коробке есть простые книжки для первого чтения. 

    Книжки для первого чтения

    • Поощрительный лист с наклейками

    И еще. Для дополнительной мотивации ребенка в наборе есть наклейки и лист, на которые он сможет их приклеивать. За каждое занятие ребенок получает наклейку и приближается к волшебной стране букв.

    Лист достижений с наклейками

    Ну что же, описывать все варианты игр не буду, должна же сохраняться какая-то интрига) Всего в наборе 58 постепенно усложняющихся игр и более 40 письменных заданий. Четкий план действий и инструкция к каждой игре прописаны в подробном методическом сопровождении.

    Программа обучения чтению наполнение

    Кстати, короткое видео о Программе обучения чтению можно посмотреть здесь.

    Складовый принцип деления слов

    Есть важный момент, на который хочется обратить внимание. В Программе обучения чтению используется складовый принцип разделения слов. Именно со складами, а не со слогами играет здесь ребенок. 

    Что такое склад? Склад никогда не состоит больше, чем из двух букв, и этим он выгодно отличается от слога, который может состоять и из 4, и из 5 букв, а также может включать нескольких подряд идущих согласных. Именно склад является наиболее удобным элементом, который ребенку легко произносить и читать. О том, как выделить склады в слове, я писала здесь

    Когда начинать заниматься

    Программа обучения чтению будет понятна и интересна детям старше 3 лет. Однако, если вы чувствуете, что ребенок еще не готов, то лучше отложить занятия до 4-5 летнего возраста. 

    Основными критериями готовности ребенка к обучению чтению являются: умение хорошо говорить и грамотно строить предложения, умение ориентироваться в пространстве (ребенок понимает понятия “право-лево”, “выше-ниже” и т.п.), развитый фонематический слух (ребенок может определить, с какого звука начинается слово). Такие признаки говорят о том, что мозг ребенка созрел к чтению, в этом случае занятия будут проходить легче и эффективнее, и вы сможете не опасаться негативного воздействия с нейропсихологической точки зрения, о котором все чаще сейчас говорят специалисты.  

    Должен ли ребенок знать буквы до начала занятий по Программе? Основной акцент в программе делается на играх со складами и словами, а не с отдельными буквами. Однако это не значит, что к началу занятий ребенок обязательно должен знать все буквы. Если знает – хорошо, если нет – не страшно, они запомнятся в процессе игры.

    Для первого знакомства с буквами можно обратить внимание на Интерактивную азбуку, она позволит запомнить буквы в игровой форме. 

    Программа обучения чтению KoroBoom (Ozon, Wildberries) — это уникальный набор, который способен заменить множество разных пособий. Я точно знаю, что эта методика работает. И если раньше это подтверждал только мой опыт, то теперь уже более 1000 мам смогли проверить и убедиться в эффективности метода. Благодарю вас за доверие!

    Искренне ваша, Яна Разначенко

    Первые игры для обучения чтению


    ПЕРВЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ


    Кубики Зайцева для обучения чтению


    КУБИКИ ЗАЙЦЕВА ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ. ВАРИАНТЫ ИГР С КУБИКАМИ


    Методика обучения чтению


    КАКУЮ МЕТОДИКУ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ ВЫБРАТЬ?


  • Комментарии

    0

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *

    :) :-D ;-) :-| [star] [good] [present] [flower] [:-))] [:))] [:--_)] [:-|]

    К началу страницы