• Как научить ребенка есть ложкой? Каким еще первым навыкам самообслуживания учить малыша?

    Как научить ребенка есть ложкой

    Как правило, родителям всегда хочется, чтобы их ребенок как можно раньше стал самостоятельным. Чтобы сам кушал, сам засыпал, сам играл и убирал за собой. Приучая ребенка к первичным навыкам самообслуживания, да и к самостоятельности в принципе, конечно, очень важно не упустить подходящее время, но одновременно с этим нельзя и торопиться, слишком настаивать, чтобы не вызвать обратного эффекта. Как найти эту тонкую грань? К каким навыкам самообслуживания стоит приучать малыша в самом раннем возрасте (уже начиная с 9-12 месяцев) и как это делать? Как научить ребенка есть ложкой? Обо всем этом вы прочитаете в этой статье.

    Не буду долго рассуждать, сразу начну с самого главного. Прежде чем обучать малыша первичным навыкам самообслуживания, вот что обязательно нужно запомнить:

    Если вы будете бояться испачканной или облитой одежды, раздражаться, видя, как долго и неуклюже малыш что-то делает сам, не будете давать ребенку возможности проявить собственные умения, делая все за него, вы не сможете научить его самостоятельно заботиться о себе. Либо сделаете это, но с большими трудовыми и эмоциональными затратами.

    Как можно чаще предоставляйте ребенку возможность делать что-то самостоятельно: в возрасте около года – пользоваться ложкой, кружкой, чуть позже убирать за собой и самостоятельно одеваться и т.д. И при этом нужно помнить, что попрекать кроху за испачканный фартук или плохо убранное рабочее место ни в коем случае нельзя.
    Безусловно, первый этап освоения какого-либо навыка совсем не легкий, он требует от мамы большого терпения и выдержки. Порой очень тяжело наблюдать, как долго ребенок ковыряется в тарелке, прежде чем наберет кашу в ложку, а потом еще и преждевременно ее перевернет, так и не доставив до рта. Ведь гораздо проще самому покормить малыша. И быстро и одежда чистая останется. Невероятно трудно и устоять перед соблазном дать крохе бутылочку, когда мы видим, как он обливается с головы до ног, пользуясь кружкой, ведь сейчас придется менять ему одежду!
    Поэтому каждый раз, убирая за малышом размазанную по всей кухне еду, вы должны помнить, что очень скоро все ваши усилия окупятся сторицей. С каждым разом ребенок будет все лучше и лучше справляться и вскоре совершенно откажется от вашей помощи.
    Итак, вот каким навыкам самообслуживания можно учить малыша 9 месяцев – 1,5 года:

    1. Учимся самостоятельно есть ложкой

    Ближе к году, когда у крохи появится стремление к орудийным действиям (копать песок совочком, например) можно предлагать ему самостоятельно есть ложкой пюре (не суп!). Очень важно не упустить то время, когда ребенок проявляет интерес к этому процессу. Некоторые малыши сами начинают отбирать у мамы ложку. Кому-то нужно будет предложить. Но ни в коем случае нельзя заставлять ребенка или ругать его за отсутствие стремления к самостоятельности. Быть может он еще не готов к тому, чтобы кушать без помощи мамы. Действуя слишком настойчиво, вы можете отбить у крохи какое-либо желание.

    Советы по обучению малыша самостоятельному приему пищи:

    • Подставляйте стул ребенка к общему столу и ешьте вместе с ним. Ребенок будет пытаться повторять за вами и есть самостоятельно.
    • Поначалу нужно будет немного подправлять ложку в руках малыша, чтобы он держал ее правильно. Если ребенок не против, можно держа его за руку, направлять ложку ко рту, регулируя момент переворота ложки (именно несвоевременный переворот ложки – одна из самых распространенных причин неудач малыша).
    • Можно использовать специальную изогнутую детскую ложку (Ozon, My-shop), которая сейчас имеется в продаже. Такой ложкой малышу легче попасть в рот.

    Ложка с изогнутой ручкой

    • Если малыш, съев несколько ложек каши, потерял интерес, не настаивайте на том, чтобы он закончил начатое, просто докормите его. Даже несколько ложек, съеденные самостоятельно, — уже хорошо. Постепенно их количество будет увеличиваться.
    • Можно использовать такой метод: одну ложку давать в руки ребенка для его собственных попыток, другой ложкой потихоньку кормить его.
    • И главное: не бойтесь, что своими неумелыми действиями малыш перепачкает все вокруг. Не так много времени займет протереть за малышом стол и сменить одежду. А вот пытаясь все сделать за кроху, вы рискуете подавить его интерес к самостоятельному приему пищи.

    Конечно, ваш успех во многом будет зависеть от отношения ребенка к еде в принципе. Есть дети, которых с самого первого дня прикорма приходилось уговаривать на каждую ложечку. А есть такие, для которых прием пищи – настоящий праздник. С первыми, конечно, придется потяжелее. И тут вновь важно не слишком давить на малыша, если он до сих пор не проявил интерес к ложке.

    2. Учимся пить из кружки

    Этот навык должен быть одним из первых на пути приучения к самостоятельности. Почаще отказывайтесь от поильника/бутылочки в пользу кружки. Конечно, делать это нужно когда вы находитесь дома и имеете возможность при необходимости сменить мокрую одежду. Поначалу нужно будет придерживать чашку, слегка регулируя ее наклон, затем вы почувствуете, что малыш уже в состоянии справиться самостоятельно. И помните: нельзя ругать ребенка за то, что он пролил содержимое кружки!

    Как научить ребенка пить из кружки

    3. Учимся мыть руки

    Еще один навык, которому можно обучать ребенка еще до того, как ему исполнится год, – это мытье рук. Объясняйте ребенку, как нужно намыливать ручки, как споласкивать. Конечно, полноценно мыть руки без вашей помощи ребенок научится попозже. Но уже сейчас важно пробудить у ребенка интерес к этому процессу и дать понимание, что вы лишь только помогаете ему, основное он делает сам.

    4. Учимся убирать за собой

    Где-то с 1 года – с 1 года 3 месяцев уже можно начинать объяснять ребенку, как надо убирать за собой на место игрушки, с которыми он только что поиграл. О том, как это делать можно подробнее почитать в статье, посвященной методике Марии Монтессори. Система Монтессори, это не только рамки-вкладыши и переливание водички, как многие привыкли думать, в ней очень много внимания уделяется именно предоставлению ребенку максимальной самостоятельности во всем, в том числе и в уборке.

    Итак, самое главное при обучении малыша первым навыкам самообслуживания:

    1. предоставлять ребенку как можно больше свободы действий;

    2. всячески подбадривать малыша, когда он делает что-то самостоятельно;

    3. не настаивать на самостоятельности, если малыш против;

    4. не ругать ребенка (и вообще никаким образом не показывать своего недовольства) за его неуспехи и неуклюжие действия при попытке сделать что-то самостоятельно.

    Всегда помните это, и у вас все получится. Ну а напоследок хочу рассказать, о том, как мы с дочкой учились самостоятельно кушать ложкой.

    В 11,5 месяцев я заметила у Таси существенный интерес к ложке, она стала смотреть на нее не как на игрушку, а именно как на орудие. Я тут же начала предлагать ей кушать самостоятельно, и она с удовольствием начала осваивать эту науку. Уже на второй день своих попыток Тая довольно достойно справлялась со своим обедом, во всяком случае, с его частью, потому что остатки, конечно, приходилось докармливать. Но стоило только мне несколько дней порадоваться, как дочь почему-то стала отвергать ложку. Стала нервничать при любом предложении помочь ей. В какой-то момент мне показалось, что лучшим решением будет сделать небольшой перерыв и не давить на ребенка. И мы вернулись к кормлению из ложечки с маминой помощью.

    Чуть позже я стала прибегать к такой хитрости. Накладывала еду себе и дочке одновременно. Давала ей съесть несколько ложечек, а потом, оставив Тасину ложку в тарелке, принималась за свой обед, объясняя, что мама не успевает кушать и кормить ее одновременно. Поев немного сама, я вновь поворачивалась к дочери, чуть-чуть ее кормила и снова ела сама и т.д. Иногда Тая терпеливо ждала, иногда возмущалась, а иногда пыталась сама поковыряться ложкой в тарелке. Вскоре она, видимо, поняла, что никто ее ни к чему не принуждает, и стала даже иногда забирать у меня ложку, когда я ее кормила. В итоге в год и несколько дней дочь стала съедать сама часть еды, а в год и месяц уже съедала подчистую всю тарелку, собирая все до последней крохи. С тех пор ест сама.

    Ну вот и все, до встречи! Рекомендую также почитать статью:

    Лепка для детей 1-2 лет


    САМЫЕ ПРОСТЫЕ ПОДЕЛКИ ИЗ ПЛАСТИЛИНА (ДЛЯ ДЕТЕЙ 1-2 ЛЕТ)


    Раскладываем фасолинки по ячейкам


    ИГРЫ НА  РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ОТ 1 ГОДА. ЧАСТЬ 1ЧАСТЬ 2


    Как запрещать ребенку


    О ВРЕДЕ СЛОВА «НЕЛЬЗЯ» ИЛИ КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПРЕЩАТЬ РЕБЕНКУ


    Искренне ваша, Яна Разначенко

  • Комментарии

    6
    1. Анна говорит:

      Спасибо за нужную и добрую статью! :) [good]

      Написать ответ
    2. Людмила говорит:

      зДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, какие-ниб. игры на формирование и развитие навыков самостоятельности и аккуратности у реб-ка 2-х лет? Хочется, чтобы реб-к раздевался и одевался сам,так как вижу,что он это уже умеет делать,но как привить желание и систематичность,ведь к 2-м годам в норме должен быть уже сформирован навык- самостоятельное раздевание.А если реб-к может, но не хочет ни одев-ся не разд-ся, а как быть тогда?всяческие подбадривания и похвала всегда есть.Видимо не хватает каких-т игровых моментов.Как превратить в игру одевание и раздевание?Что-то вроде давай поможем мишке одеться и раздеться и ты вместе с ним — не проходит:( Сама одеваюсь.показываю,что мама одевается на улицу и раздевается,придя с улицы, а реб-к всё равно не любит одев-ся и разд-ся, но когда говоришь,что не буду тебя раздевать и так ты и остан-ся одетой и будет жарко и неудобно.то начинает с недовольством разд-ся:( Что же всегда вызывать вот такой негатив у реб-ка к этим процессам(одеванию,раздеванию,переодеванию)?Может есть какие-то оригинальные игры,чтобы помочь реб-ку испытывать положит.эмоции и интерес к процессам одевания,раздевания.переодевания???

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Расскажу, как учились одеваться мы. Когда доче было 2,5 года, игрушечная Маша повесила ей на стену табличку с пустыми клеточками и сказала, что за каждое одевание будет выдавать наклейку. А когда ряд (из 6 наклеек) заполнится, она будет выдавать маленький приз (сладость или маленькую игрушку, мыльные пузыри, например). Метод этот у нас прошел с огромным успехом, одевание пошло с удовольствием, а после четырех заполненных рядов, дочь уже стала одеваться как-то автоматически что ли, про наклейки даже спрашивать перестала. До 3 лет одевалась без проблем, потом когда стали начинать ходить в садик, из-за протеста снова одеваться перестала, я повторила всю процедуру с наклейками опять — снова помогло.

        Написать ответ
    3. Наргиз говорит:

      здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как научить ребенка просьбе Дай! Подай! Принеси!давать подавать предметы. Нам 1.6 ни в какую не хочет учиться. Просишь дать или принести, он просто швыряет предмет в другую сторону и уходит. У меня уже истерики

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Здравствуйте! В этом возрасте ребенок уже начинает проявлять свой характер и свои желания, и поэтому чем сильнее будете давить на него, и придавать этому значение, тем сильнее он будет сопротивляться. Попробуйте на какое-то время отпустить ситуацию, не обращайте внимание на исполнение/неисполнение. Просто продолжайте играть и общаться, предлагайте другие варианты игры

        Написать ответ
    4. Наталья говорит:

      Ваш блог — это находка! [flower] [good] Как жаль, что я его обнаружила, только сейчас. А то доче уже 2 года, столько интересного упустила:(

      Написать ответ

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *

    :) :-D ;-) :-| [star] [good] [present] [flower] [:-))] [:))] [:--_)] [:-|]

    К началу страницы