• Настольные игры для детей 4 — 5 лет | Подборка

    Помните, какие у нас в 90х были настольные игры? (Надеюсь, я здесь не одна из 90х? :) ). Главным фаворитом у нас была «Монополия»! Правда тогда она в основном издавалась под названиями «Менеджер», «Банкир» или «Миллионер». А еще было «Чудовище Джио-джанги»… Самые настоящие хиты нашего детства! Сколько часов проведено в этой напряженной борьбе с кубиками в руках! Но если подумать, мы ведь не были избалованы большим выбором, других настолок то у нас и не было практически. Что удалось купить, в то и играли. :)

    А вот сейчас все наоборот. В магазинах столько настолок, сколько мы могли увидеть только в самом фантастическом сне. И теперь главное – правильно выбрать. Потому что в одном ряду с действительно стОящими настолками находятся весьма проходные экземпляры, которые тиражируются разными производителями только лишь с небольшой сменой оформления и названия.

    Как обычно, делая очередную подборку, я очень надеюсь, что она поможет вам сориентироваться в этом настолочном безумии :). С удовольствием выбираю самые интересные варианты и тестирую их вместе со своим маленьким помощником. В сегодняшней статье я собрала настольные игры для детей 4-5 лет. А наши предыдущие подборки можно найти здесь:

    НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ

    НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ

    Итак, начнем

    • Волшебник изумрудного города (Ozon, My-shop, KoroBoom)

    Настольная игра Волшебник изумрудного города

    Игра, ставшая у нас безусловным фаворитом в возрасте 4-5 лет! Да и до сих пор она не отпускает Тасю и периодически выбирается с наших бездонных полок. Любой взрослый, сыграв в «Волшебник изумрудного города» хотя бы пару раз, тут же поймет, в чем его секрет успеха. Игра командная. А значит, проигравших нет. Вернее, никто не рискует остаться единственным проигравшим. Все участники здесь заодно, они играют против одного сказочного злодея – Бастинды. И поэтому если выиграли, то все вместе, проиграли – тоже сообща. Это идеальный вариант для детей, которые бояться проигрывать. А ведь таких, пожалуй, большинство.

    По сути, главный противник здесь – это время. В лице Бастинды выступают песочные часы, которые «наступают на пятки» игрокам, передвигаясь с клетки на клетку. Игроки поторапливают друг друга и очень стараются не подвести команду, чтобы успеть добраться в изумрудный город раньше, чем их настигнет злодейка.

    Настольные игры для детей 4 - 5 лет Подборка

    Еще одной изюминкой игры является то, что ходы здесь осуществляются не при помощи классического подбрасывания кубика, а весьма оригинальным способом. Иногда нужно сдунуть фишку, в другой раз – сдвинуть ее щелчком пальца, в третий – наклонить игровое поле так, чтобы фишка попала на определенную клетку, и т.п.

    Получается очень живо и азартно. Заметила, что нас с мужем игра захватывает ничуть не меньше, чем дочь :) Сами друг друга поторапливаем :)

    • Монополия Junior (Ozon, My-shop, KoroBoom)

    Настольная игра Монополия Junior

    Да-да, та самая Монополия. Бессменный хит всех времен :) Чтобы пораньше приобщить детей к этому мировому бестселлеру, заботливый производитель разработал облегченную версию игры для детей помладше – Монополия Junior. И в общем-то, я думаю, он сделал это не зря, потому что дети 4 лет и старше действительно играют в нее с огромным удовольствием.

    Игра известна тем, что учит детей бизнес-мышлению. Возможно, это немного громко сказано, но, тем не менее, кое-какое понимание об аренде земли и об инвестициях «Монополия» дает. Ребенок воочию видит, что деньги, вложенные сейчас, могут принести постоянный доход позднее.

    Настольная игра для детей Монополия

    Основные отличия от классической «взрослой» версии:

    1. Здесь меньше клеток и соответственно меньше предприятий, которые можно приобрести в свое владение.
    2. Предусмотрен облегченный механизм установки филиалов на предприятия и расчета прибыли с них.
    3. Все купюры по стоимости не превышают 1 моно-рубля, что рассчитано специально на детей, которые еще не умеют производить математические операции с крупными числами. На самом деле мне показалось, что здесь разработчик слишком перестарался с упрощением. Пересчитывание рублевых бумажек немного утомляет, и ребенку этого возраста вполне можно было бы доверить счет хотя бы в пределах 5, включив купюры номинала 2, 3. Это было бы еще и полезно.

    • Кубики историй Rory's Story Cubes (Ozon, My-shop, KoroBoom)

    Кубики историй Rory's Story Cubes

    В этой подборке я ранжировала все настольные игры в том порядке, в каком они стоят в индивидуальном рейтинге моей дочери. И, возможно, потому, что моя дочь несусветная болтушка, а, может, потому, что она обожает книги и разные истории, кубики историй Rory's Story Cubes находятся в топе ее любимых настольных игр.

    Игра представляет собой всего лишь небольшую коробочку с 9 аккуратными кубиками. На каждом кубике изображено 6 разных картинок. Задача игрока – сочинить историю так, чтобы в своем рассказе объединить все картинки, которые выпали ему на кубиках. Всего на кубиках 54 изображения, а это значит, что число возможных комбинаций, участвующих в игре, просто огромно. Истории никогда не повторяются!

    Кубики историй Rory's Story Cubes Original и Сказки

    Кубики историй были придуманы Рори О’Коннором из Ирландии как учебное пособие для развития креативности у детей. И нельзя не согласиться, что у него это получилось, ведь, сочиняя истории на вот таком вот случайном наборе картинок, ребенок действительно отлично развивает воображение и творческие способности. К тому же, подборка рисунков в игре весьма интересная, что подкидывает необычных идей в костер фантазии ребенка. К слову, в продаже можно найти аналог этих популярных кубиков, но набор картинок здесь довольно скучный, на мой взгляд.

    Ну и обязательно надо сказать об очень важном достоинстве этой игры – ее компактности. Игра ездит с нами в путешествия и поездки, спасает в перелетах и даже автомобильных поездках (правда, надо не забыть взять с собой какую-нибудь дополнительную коробочку, куда можно будет бросать кубики, чтобы они не разлетелись по салону :) ). А еще смешные истории, придуманные по кубикам, всегда поднимают настроение, поэтому игра идеальна для любой дороги.

    Для таких же заядлых «сочиняльщиков», как и мы, есть дополнительные наборы кубиков.

    • Activity для детей (Ozon, My-shop, KoroBoom)

    Активити для малышей

    Еще одна настолка для болтунов :) Но полезна она будет, конечно, и тем детям, которые не так разговорчивы и нуждаются в развитии речевых навыков. Иными словами, игра понравится всем :)

    Должно быть, вы уже знакомы с оригинальной версией Activity, она довольно популярна во взрослых компаниях. Мы с друзьями раньше тоже играли в нее часами, пока не «переболели» :) Для тех, кто впервые слышит об этой игре, коротко опишу суть. Здесь, как и во всем известной игре «Крокодил», нужно объяснять друг другу слова. Только если в «Крокодиле» это всегда делается жестами, то в Activity в ход идут еще и разговорная речь, и рисунки. Способ изъяснения каждый раз меняется. Правда, из-за большой любви дочери к рисованию мы частенько меняем правила и разрешаем ей изъясняться рисунками чаще, чем это требуется :)

    Если в результате хода слово было успешно загадано и разгадано, то команда может передвинуть свою фигурку слоника вперед. Побеждает, естественно, та команда, чей слон быстрее доберется до финиша.

    Настольные игры для детей 4 - 5 лет

    Так как мы играем в настольные игры чаще всего семьей (втроем), для нас большим минусом является то, что минимальное количество участников в игре – 4 человека (по 2 в каждой команде). Нам приходится играть командой семьи против команды игрушек. В роли игрушек выступаем, конечно, тоже мы :) Еще можно играть одной единственной командой против времени. В общем, выкручиваемся, как умеем, играть то хочется :)

    Еще один момент – хотелось бы чуть более трудных слов на карточках. Уже для 5-летнего ребенка объяснение многих слов кажется довольно простым. Так что надо или раньше начинать, или придумывать усложнения игры :)

    Активити для малышей Карточки

    • Кот-рыболов (Лабиринт, KoroBoom)

    Есть такие настольные игры, про которые уже при покупке можно точно сказать, насколько сильно они понравятся ребенку. Но бывает и так, что игра совсем не оправдывает ожиданий. Причем иногда случаются и приятные сюрпризы – от игры ничего особенного не ждешь, а она бах, и выстреливает! Именно так у нас случилось с «Котом-рыболовом».

    Кот - рыболов Настольная игра

    Игра достаточно компактная, и поэтому как-то раз я взяла ее с собой на туристический слет. Там было немало детей разных возрастов и мне подумалось, что между шашлыком и ковырянием палками в озере игра должна прийтись очень даже кстати. Однако, ТАКОГО успеха я не ожидала. Дети, как самые заядлые картежники, играли в «Кота-рыболова», почти не отрываясь. Бесспорно, можно сказать, что половина успеха – это удачная компания и хорошее настроение. Так и есть. Но и игра действительно замечательно подходит для самостоятельной игры в небольшой компании детишек. Она представляет собой соревнование на ловкость и быстроту реакции, а, значит, азарт гарантирован! Правила в игре предельно простые.

    Распробовав «Кота-рыболова» на выезде, мы и дома продолжили прекрасную традицию веселой ловли. Единственное, в эту игру лучше играть компанией из 3-4 человек, вдвоем будет не очень интересно.

    Такой вариант игры как у нас (производства «Степ-пазл») почему-то совсем перестали выпускать, вот аналогичная игра другой фирмы.

    • Угадай кто (или аналог – «Кто в окне»)

    Настольная игра Угадай кто Hasbro

    Темненькая? Или светленькая? Нет, это не вопрос к мужчинам об их предпочтениях :) Это один из тех вопросов, которые возникнут в голове у ребенка, когда он будет пытаться определить загаданного вами персонажа.

    Если одни настолки развивают ловкость, вторые – речь, то эта нацелена на развитие аналитического мышления, умения категоризировать информацию. При этом здесь от ребенка требуется не только что-то отгадать на основе логических условий, но и самому эти логические условия сформулировать. В процессе игры ребенок учится задавать вопросы так, чтобы быстро отсеять всех неподходящих кандидатов – «Это мужчина?», «А он в очках?», «Он лысый?»

    Чтобы исключение неподходящих персонажей было более наглядным, в игре есть специальные окошечки, которые закрываются. В конце концов, незакрытым должен остаться только один герой – тот, которого и загадал соперник.

    Настольная игра для детей 4-5 лет Угадай кто

    Скажу сразу, сначала ребенку придется нелегко. Он будет задавать много дублирующих и неоптимальных вопросов, которые почти не приближают его к победе. Но постепенно он научится правильно ставить условия, в этом и есть прелесть игры.

    У нас был оригинал настолки от Hasbro — «Угадай кто?», в нем было всего два варианта игры – на отгадывание людей и животных. Сейчас же есть аналоги, ни чуть не уступающие по качеству, но при этом содержащие больше игровых полей. Например, в игре «Кто в окне» помимо людей и животных, можно выбрать игровое поле еще и с профессиями, овощами-фруктами.

    Подборка настольных игр для детей 4 лет

    • Головоноги (Ozon, My-shop, KoroBoom)

    Настольная игра Головоноги Простые правила

    Думаю, вы уже наталкивались в магазинах на целую тьму вот таких вот небольших карточных игр в маленьких коробочках. Так вот, «Головоноги» — весьма достойный представитель этой тьмы, на него точно можно обратить внимание.

    Обычно же как? Игра или скорость реакции развивает, или воображение, или память. А здесь сразу все вместе! В процессе игры нужно будет не только придумывать забавные имена головоногам, но хорошенько запоминать их, да еще и стараться назвать раньше остальных. Получается очень смешно и задорно!

    Настольная игра Головоноги

    Мы смеялись от души. У нас и Грушеносы, и Кудряпупы, и Удивлюнцели были. Называть можно так, как подсказывает внешность головонога, а можно просто Иван Иванычем. Главное потом вспомнить эти имена, а это задача не из легких! :)

    • Черепашьи бега (Ozon, My-shop, KoroBoom)

    Настольная игра Черепашьи бега

    На первый взгляд можно подумать, что это самая заурядная ходилка с черепашками, но это не так! Перечислю несколько отличий, которые делают игру довольно необычной и интересной.

    Во-первых, изначально участники не знают, кто за какую черепашку играет, об этом знает только сам игрок.

    Во-вторых, каждый игрок может передвигать любую черепашку и в любом направлении, если это ему позволяют карты. Можно двигать как свою, так и черепашку соперника.

    Ну и третье, самое веселое, черепашки могут забираться на спину друг друга. А это значит, что можно забраться на спину соперника, и проехаться на ней почти до финиша. Главное вовремя слезть :)

    Черепашьи бега Настольная игра Hobby World

    В этой игре придется не просто бездумно ходить, но немного поразмышлять, продумывая определенную стратегию (на чью спину залезть, чьей черепахой походить и т.п.). Детям это, конечно, дается не сразу, но потихоньку, набирая опыт, они начинают действовать более обдуманно.

    • Суперносорог (Ozon, My-shop)

    Когда в детстве я гостила у бабушки, мне не приходилось мучиться большим выбором игрушек. Если точнее, выбора совсем не было :) Зато была очень-очень большая коллекция открыток. Почти все открытки тогда были одного формата, а потому из них было невероятно удобно строить карточные (точнее, открыточные) домики. И это было лучшей тренировкой для моей детской усидчивости. Максимум сосредоточенности, максимум внимания – только в этом случае можно получить действительно высокое сооружение.

    Настольная игра Суперносорог

    Настольная игра «Суперносорог» напомнила мне о часах, проведенных за тем кропотливым строительством. Здесь от игроков тоже требуется строить дома из картонных стен и крыш. И можно было бы даже утверждать, что строить их существенно легче, чем карточные домики, однако производитель придумал некоторое усложнение. Здесь на каждом карточном этаже указано, как необходимо развернуть картонные стены, прежде, чем поставить их. А некоторые карточки и вовсе требуют поставить на них тяжеленного суперносорога.

    В общем, как вы догадались, это игра для развития чувства баланса, выдержки, ну и просто для хорошего настроения. Ведь помимо того, что игроку надо постараться не обрушить башню самому, нужно еще и сделать все возможное, чтобы ее обрушил противник.

    На этом у меня все. Чтобы быть в курсе новых подборок, планов игр и прочих интересностей, подписывайтесь на наши обновления в Инстаграм, ВКонтакте, FaceBook.

    Искренне ваша, Яна Разначенко

    Настольная игра Ушастые гонки


    НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ


    книги для детей 4-5 лет


    ЛУЧШИЕ КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ


    Кубики Зайцева


    КУБИКИ ЗАЙЦЕВА | МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ | ВАРИАНТЫ ИГР


     

  • Комментарии

    3
    1. Татьяна говорит:

      Яна, очень интересно. Спасибо!

      Написать ответ
    2. Надежда говорит:

      Отличные игры, пока из них у нас только монополия, но у вас увидела еще несколько интересных вариантов для своих деток :)

      Написать ответ
    3. Лиана говорит:

      Интересная подборка для мам. Дочка любит развивающие игры, особенно интересно что-то ближе к творчеству.

      Написать ответ

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *

    :) :-D ;-) :-| [star] [good] [present] [flower] [:-))] [:))] [:--_)] [:-|]

    К началу страницы