• Первые сюжетные игры с малышом (от 9 месяцев до 2 лет)

    Играем в доктора

    Думаю, нет такого ребенка, который бы не играл в сюжетные игры, «дочки-матери» и «магазин» знакомы всем не понаслышке. Когда же начинать знакомство ребенка с сюжетной игрой? Чем раньше, тем лучше! Ведь в процессе проигрывания основных жизненных ситуаций ребенок лучше начинает понимать окружающий мир. Естественно, сначала малыш будет только наблюдать за вашими манипуляциями с игрушками, но со временем будет и сам включаться в игру.

    В этой статье я хочу рассказать, что из себя представляют сюжетные игры с детьми в самом раннем возрасте, как их проводить, какие сюжеты наиболее интересны малышам, и зачем вообще нужны сюжетные игры маленькому ребенку.

    Зачем нужны сюжетные игры?

    Во время ваших небольших инсценировок малыш не просто наблюдает за вашими действиями с игрушками, он потихоньку начинает понимать причины того или иного поведения: кукла плачет, потому что она упала, мишка обрадовался, потому что ему подарили подарок и т.д. Так как ваши ролевые игры будут отражать жизнь самого ребенка, окружающий мир станет ему более близким и понятным, ребенок будет лучше понимать человеческие эмоции.

    В процессе игры у ребенка постоянно будет возникать необходимость называть какие-то предметы и действия с ними, он будет стремиться повторять за вами новые слова, таким образом игра замечательно способствует развитию речи.

    Еще сюжетные игры здорово помогают в процессе воспитания ребенка, в игре вы можете без назиданий объяснять ребенку как нужно себя вести, а как нет, какие последствия могут быть у того или иного поступка. Например, мишка не хотел надевать шапку, простыл на улице и заболел, потом ему пришлось лечиться и делать уколы. Или мишка так долго одевался, что на улице уже стало темно и ему пришлось идти домой, так и не погуляв. Впоследствии, когда ваше чадо будет протестовать при одевании на прогулку, вы можете как бы между прочим напомнить ему эту историю. Как правило, ребенок сразу проникается и становится более послушным:)

    Стоит заметить, что сюжетно-ролевые игрушки делают жизнь малыша более разнообразной, с ними ведь веселее и на горшок ходить и книжки читать. По своему опыту могу сказать, что любая развивающая игра становится гораздо интереснее и привлекательнее для ребенка, когда в ней начинают участвовать любимые мишки и зайки. Вот пример такой игры.

    С каких сюжетных игр начинать?

    Как правило, месяцев в 9-10 малышам становятся понятны и интересны не только сами предметы и игрушки как таковые, но и действия и простые сценки с их участием. Наверняка, вы и раньше показывали малышу куклу, мишку или зайчика, говорили при этом «Смотри, это собачка, гав-гав» или «Где кукла?». Но теперь к обычному показу игрушек очень полезно добавлять первые сюжетно-ролевые игры.

    Начинать нужно с самого простого: показывать малышу как кукла ходит, плачет, кушает. Показывая малышу инсценировку, коротко комментируйте свои действия. По мере того, как малыш будет вникать в суть игры, можно вводить все более сложные и развернутые сюжеты. Конечно, поначалу  ребенок будет лишь зрителем, наблюдающим сценку, которую разыгрывает перед ним мама, но пройдет некоторое время, и малыш потихоньку начнет подключаться к игре.

    Какие еще сюжеты можно разыграть с малышом? Вот несколько идей:

    • кукла пошла, упала, заплакала, нужно ее пожалеть;
    • зайка сел в машину, поехал кататься, потом позвал с собой куклу;
    • собачка потанцевала, устала, захотела спать, нужно уложить ее в кроватку под одеялко (платочек);
    • куклы пьют чай;

    Куклы пьют чай

    • кукла собирается с вами на прогулку, одевается, садится в колясочку;
    • кукла купается в небольшом тазике, потрите ее губкой, вытрите полотенцем;
    • мишка пришел, поздоровался, потанцевал, спел песню, попрощался и ушел;
    • мишка стукнул лапку, нужно ее полечить (замотать бинтиком), тогда лапка больше не будет болеть;
    • объявите малышу, что стульчик сломался, и вместе отремонтируйте его при помощи игрушечных инструментов: молоточка, отвертки и т.п.

    Первые сюжетные игры

    Все сюжеты малышу нужно показывать, не торопясь. Что-то нужно будет проиграть неоднократно, прежде чем малыш поймет суть и сможет следить за развитием сюжета.

    Игра будет интереснее и разнообразнее, если вы будете использовать разнообразные аксессуары и игрушечные предметы быта. В числе самых первых лучше всего приобрести:

    • куклу-пупса с комплектом принадлежностей: бутылочка, соска, горшок, расческа, ложечка, тарелочка, коляска и т.п. (Озон, My-shop)
    • набор игрушечной посуды: чайник, чашечки, тарелочки, ложечки и т.п. (Озон, Лабиринт, My-shop)
    • набор игрушечных инструментов: молоточек, пила и т.п. (Озон, Лабиринт, My-shop)

    Прогуливаясь с ребенком по улице, показывайте и объясняйте ему простые сюжеты, разворачивающиеся вокруг него в повседневной жизни. Если раньше вы бы просто сказали «это мальчик», «это птички», «это собачка», то теперь ребенку, показывая, можно кратко рассказать «Мальчик катается на качелях», «Птички клюют хлебные крошки», «Собачка бегает по траве и лает». Чем старше становится малыш, тем более развернутым должен становиться ваш рассказ.

    Очень полезно разыгрывать с малышом увиденные в реальной жизни ситуации. Например, если малыш видел, как из машины сгружают кирпичи, можно дома с ним вместе нагрузить машинку кубиками, отвезти их в другую часть комнаты и построить из них башенку. Или, увидев на улице как бабушка кормит голубей, можно разыграть дома ситуацию, как тоже самое делает любимая кукла. Играя с малышом таким образом, вы способствуете формированию ассоциативных связей, развитию воображения.

    Сюжетно-ролевые игры

    Сюжетные игры с 1,5 лет

    По мере взросления ребенка можно усложнять сценки-сюжеты, увеличивать число задействованных персонажей, аксессуаров, вводить больше деталей. Вот, например, какие сюжеты будут интересны деткам чуть старше:

    • у мишки день рождения, другие игрушки пришли его поздравить и подарить подарки;
    • куклы играют в прятки;
    • зайка заболел, другие игрушки пришли его навестить;
    • куклы слушают, как мама читает сказку;
    • мишка гулял на улице без шарфа и заболел, мама посмотрела горлышко – а оно красное, начинаем мишку лечить;
    • зайка пришел в магазин, где ваш малыш работает продавцом (либо наоборот), дальше, думаю, рассказывать не надо, с этой игрой знаком каждый. У дочки интерес к этой игре появился примерно в 1 год 9 месяцев, игра ей очень понравилась, она с рвением принялась продавать все, что плохо лежало. Вообще игра «Магазин» очень полезная, в ней можно попутно учить цифры, считать денежки, продавать буквы, элементы развивающего лото, карточки со словами и т.д. В общем, магазин оживит любую развивающую игру.
    • разыгрываем перед ребенком сюжеты простых и знакомых сказок, стихов;
    • строим небольшой дом из кубиков, селим в нем игрушки и разыгрываем излюбленные сцены: девочка поспала, покушала, приняла гостей и т.д.

    Домик из кубиков для куклы
    Вот какие еще игрушки, скорее всего, понравятся ребенку на этом этапе:

    • набор доктора: стетоскоп, шприц, градусник и т.п. (Озон, Лабиринт, My-shop) – Дети с удовольствием воспроизводят процесс осмотра у доктора, в котором они неоднократно участвовали в реальной жизни. Игра не потеряет своей привлекательности для ребенка и в 2, и в 3, и в 4 года.
    • набор игрушечной кухонной утвари: сковородки, кастрюли, игрушечная плита и т.п. (Озон, Лабиринт, My-shop), наборы овощей и фруктов – малышу будет очень интересно вместе с вами варить для игрушечных друзей супы и компоты, жарить котлетки и т.п.

    Набор посуды и овощей для сюжетной игры

    • одежда и обувь для кукол – одевать и раздевать куклу пока что придется вам, но старайтесь организовать игру так, чтобы малыш вам помогал. Обязательно комментируйте свои действия, рассказывайте, зачем нужен тот или иной элемент одежды.
    • мебель и бытовая техника для кукол, постельные принадлежности.

    Развиваем воображение

    Проявляйте в ваших играх фантазию, и ваш малыш научится фантазировать вместе с вами. Уже с годовалого возраста ребенок может понять многие образы. Например, кубик в вашей игре может быть мылом для куклы, палочка – ложкой или градусником. Можно представить что травка – это макароны, а камушки – это картошка и сварить из них суп. Такие образы здорово развивают воображение ребенка.

    Время от времени в играх с дочкой я использовала подобные образы и к 2 годам заметила, что она стала фантазировать сама, придумывать совершенно новые ассоциации, которым я ее не учила. Так, например, Тася брала в каждую руку по палке и, скрестив их, водила одной палкой по другой, а нам говорила, что играет на скрипке. Или клала открытую с одной стороны коробку на бок, садилась перед ней и говорила, что смотрит телевизор.

    Вместо заключения

    Важно помнить, что в этом возрасте ребенок еще очень плохо играет самостоятельно в сюжетно-ролевые игры, он только лишь плавно начинает переходить из пассивного зрителя в активного участника. Поэтому полноценная игра без участия взрослого пока что невозможна. Например, по дочке я замечала, что в возрасте года с небольшим она безумно любила наши инсценировки чаепитий, любила разливать игрушкам чай, кормить их кашей, но стоило мне уйти, вся ее самостоятельная игра сводилась к перекладыванию посуды с места на место.

    Поэтому необходимо время от времени проигрывать с ребенком различные сюжеты. Поначалу он будет повторять те сюжеты, которым вы его научили, затем будет привносить что-то свое.

    Играть ли в куклы с мальчиками? Существует мнение, что мальчикам сюжетные игры не нужны (ведь там же куклы!). Мнение, на мой взгляд, совершенно неправильное. Не стоит лишать ребенка интересного опыта и препятствовать его полноценному развитию из-за каких-то предрассудков. Если вас смущают именно куклы, можно использовать в игре любые другие ролевые игрушки (мишек, зайчиков, например). А вообще по заявлениям специалистов до 3 лет в воспитании мальчиков и девочек не должно быть полоролевых различий. До этого возраста можно совершенно не опасаться, что, играя в куклы, вы воспитаете в мальчике женские качества.

    На этом у меня все. А как вы играете со своим малышом? Какие сценки и сюжеты больше всего любит ваше чадо?

    Рекомендую также почитать статьи:

    Аппликации и поделки с детьми 1-2 лет


    АППЛИКАЦИЯ И ПОДЕЛКИ С ДЕТЬМИ 1-2 ЛЕТ


    Как научить ребенка есть ложкой


    КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЕСТЬ ЛОЖКОЙ?


    Развивающие книги для детей 1-2 лет


    РАЗВИВАЮЩИЕ КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 1-2 ЛЕТ


    Искренне ваша, Яна Разначенко

  • Комментарии

    25
    1. Инна говорит:

      Замечательная подборка игр для мам с бедной фантазией :) Меня саму хватило только на приготовление еды и напитков для кукл, укладывание спать и разговоры. Спасибо!

      Написать ответ
      • Ясномира говорит:

        Благодарю! Это как раз то,что я искала!:)))

        Написать ответ
        • Яна Разначенко говорит:

          Удачного вам применения!

          Написать ответ
      • Elena говорит:

        А вот некоторым мамам (мне например) даже это в голову не пришло. Все кажется что слишком аленькая дочка и в 1,4 не поймет мои ролевые игры... буду начинать

        Написать ответ
        • Яна Разначенко говорит:

          Да, мы часто недооцениваем возможности детей, на самом деле их интересы гораздо шире, чем мы думаем:)

          Написать ответ
    2. Елена говорит:

      Здравствуйте ! Я хочу выразить вам ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧНСКОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД! Очень мне помогает ваш сайт. Ещё раз СПАСИБО!!

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Здравствуйте, Елена! Безумно приятно это слышать! Удачного вам применения!

        Написать ответ
    3. Алла говорит:

      Яна, этот пост — настоящий клад. Спасибо! Лучиков тепла вам за это.

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Спасибо!! :)

        Написать ответ
    4. Елена говорит:

      Спасибо большое!

      Безумно интересно!!!

      Написать ответ
    5. Дарья говорит:

      Я в восторге от Вашего блога! Я нашла столько нужной для себя информации, которую видела и раньше, но настолько разрозненную и неструктурированную, что никак не могла приложить ее к нашей жизни. То, что ребенку нужно вводить новые игры и впечатления. понимала, но как это сделать — уяснила только, читая Ваш блог. Вы так четко подаете информацию, наверное, Вы — профессиональный педагог :) Спасибо Вам большое!

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Спасибо за добрые слова! Очень приятно:)

        Написать ответ
    6. Елена говорит:

      Большое спасибо.Много всего полезного узнала.Вы молодец и отличная мама.Спасибо за ваш труд и предоставленный материал.

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Спасибо за добрые слова:) Рада, что пользуетесь)

        Написать ответ
    7. Валерия говорит:

      [flower] Яна, великая вам благодарность и низкий поклон за такой труд! Это лучшие статьи, которые я когда-либо видела. Божиего благословения вам и всем вашим родным и близким! Если не секрет, кто вы по образованию? ;-)

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Здравствуйте, Валерия! Огромное спасибо за добрые слова!) По образованию я математик — экономист :)

        Написать ответ
    8. Марина говорит:

      Присоединяюсь к комментариям выше! потрясающие статьи и их структурированность! Не часто подобное встретишь на просторах,спасибо Вам за такой труд:)

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Спасибо))

        Написать ответ
    9. Ira говорит:

      Спасибо большое, великолепный сайт.

      Всё можно найти и не искать по всему интернету.

      Спасибо!

      Написать ответ
    10. Анжелла говорит:

      Благодарю Вас! Чудесный сайт исчкрпывающая информация!

      С ьэкономили мне столько времени и сил.!

      Здоровья вам! Детям вашим, всей семье. Процветания во всех делах ваших.

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Спасибо большое!

        Написать ответ
    11. Наталья говорит:

      Спасибо Вам большое за очень толковый сайт и море полезной информации! Случайно наткнулась в интернете и не могу оторваться несколько дней. Работаю няней много лет, думала, что меня трудно удивить. Но Ваш сайт — просто находка! Очень много новых идей подчерпнула. Еще раз спасибо за Ваш труд!

      Написать ответ
      • Яна Разначенко говорит:

        Очень рада, что сайт понравился! Спасибо!

        Написать ответ
    12. Анна говорит:

      Тоже нечайно забрела на ваш сайт ☺️, чему очень-очень рада! Начала заниматься по вашей методике и вижу такой прогресс в наших делах! И дочка в восторге. Спасибо за ваш труд . Главное всё понятно, доходчиво объяснили и с примерами, вы клад!

      Написать ответ
    13. Светлана. говорит:

      Спасибо за вашу статью, чита с удовольствием, даже вдохновилась с идеями. Вы большая молодец.

      Написать ответ

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *

    :) :-D ;-) :-| [star] [good] [present] [flower] [:-))] [:))] [:--_)] [:-|]

    К началу страницы